AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 581 Willy Kriegel, Erdbeerpflanze. 1930er/1940er Jahre.

581   Willy Kriegel, Erdbeerpflanze. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Lichtrandig.

23,5 x 31,5 cm, Ra. 39 x 49,8 cm. 1.200 €
KatNr. 582 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/1940er Jahre.

582   Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/1940er Jahre.

36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm. 1.200 €
KatNr. 583 Andreas Küchler

583   Andreas Küchler "Fenster". 1984.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.

Bl. 42 x 30 cm. 90 €
KatNr. 584 Andreas Küchler

584   Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990.

49,1 x 60 cm. 500 €
KatNr. 585 Andreas Küchler

585   Andreas Küchler "Landscape" (Billet). 1990/1992.

Farbige Kreidezeichnung und Faserstift auf graublauem Papier. Innerhalb der Darstellung u. mittig in Kreide monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt re. und li. Im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig und mit Mittelfalz.

16 x 32 cm, Psp. 30 x 40 cm. 220 €
KatNr. 586 Paul Kuhfuss, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl Mitte 20. Jh.

586   Paul Kuhfuss, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl Mitte 20. Jh.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf kräftigem Bütten. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

67 x 50 cm. 600 €
KatNr. 587 Anneliese Kühl

587   Anneliese Kühl "Irrgarten". 2003.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

36 x 48 cm. 600 - 800 €
KatNr. 588 Anneliese Kühl

588   Anneliese Kühl "Frauenkirche". 2004/2005.

44 x 37 cm. 600 - 800 €
KatNr. 589 Wolfgang Kühne

589   Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm. 420 €
KatNr. 590 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

590   Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm. 220 €
KatNr. 591 Franz Kunz, Laubwald. 1. H. 20. Jh.

591   Franz Kunz, Laubwald. 1. H. 20. Jh.

Franz Kunz 1874 Chemnitz – Dresden

Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm. 300 €
KatNr. 592 Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1. H. 20. Jh.

592   Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm. 300 €
KatNr. 593 Franz Kunz, Sommerlandschaft mit Brücke. 1. H. 20. Jh.

593   Franz Kunz, Sommerlandschaft mit Brücke. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. Verso auf dem Bildträger Mi. ein alter Zeitungsartikel zum Tod des Malers Franz Kunz. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 24,3 x 32,1 cm, Pappe 25,3 x 33 cm, Ra. 33,6 x 41 cm. 300 €
KatNr. 594 Franz Kunz, Am Waldrand. 1. H. 20. Jh.

594   Franz Kunz, Am Waldrand. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm. 300 €
KatNr. 595 Alfred Kunze

595   Alfred Kunze "Kurkolonade in Marienbad" (Böhmen). Wohl 1914.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Aquarell. U.li. ligiert signiert "AKunze" und undeutlich datiert (?). Umlaufend im Passepartout montiert, dort verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Psp. gebräunt.

BA. 34 x 53 cm, Psp. 48 x 58 cm, Ra. 51 x 66,5 cm. 120 €
KatNr. 596 Gero Künzel

596   Gero Künzel "Mohn". 1999-2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.

60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm. 1.800 €
KatNr. 597 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait einer jungen Frau (Frau John?). Um 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und Mädchenbildnisse, seltsam träumerisch, von bestrickender Süßigkeit, als wären sie durch ein Zauberglas gesehen. Immer hatten sie etwas Vertrautes und Bekanntes, als sei man ihnen irgendwann schon begegnet, nur hatte man vergessen wo und wann. […] der merkwürdige Gegensatz des dahinterliegenden grauen Atelierraumes in seiner Nüchternheit ließ einen Angst haben um das liebe Leben des zarten Wesens."
Vgl.: Walther, Sigrid/ Porstmann, Gisbert: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit, Ausstellungskatalog, Dresden 2012, S. 110.

Umlaufende leichte Randläsionen mit winzigen Fehlstellen. Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Kratzspur u.li. Am Kragen re. zwei kleine Retuschen.

18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm. 850 €
KatNr. 598 Wilhelm Lachnit

598   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Etwas farb- und knickspurig.

Stk. 19 x 26 cm, Bl. 40 x 49,5 cm. 60 €
KatNr. 599 Claudia Kutzera

599   Claudia Kutzera "Meau to Me (Sei lieb zu mir)". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Öl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert "Claudia Kutzera" und datiert sowie li. betitelt. Verso in Blei nochmals signiert "Claudia Kutzera" sowie betitelt "Sei lieb zu mir".

Abb. in: Kutzera, Claudia: Claudia Kutzera. Malerei. Weimar 1988.

Reißzwecklöchlein in den Ecken und partiell minimal angeschmutzt.

39,3 x 39,7 cm. 300 €
KatNr. 600 Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960er Jahre.

600   Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "M.L.".

Med. 26,7 x 21,2 cm, Bl. 46,8 x 35,8 cm. 360 €