AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
601 Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.
603 Reinhold Langner "Leben". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.
St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.
605 Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.
Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover
51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.
606 M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.
23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.
608 Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.
9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.
609 Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.
Scherenschnitt, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.
610 Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/2005.
Scherenschnitte, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.
13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.
616 Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.
36 x 48 cm.
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.