AUKTION 57 22. September 2018

601   Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.

37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

603   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

605   Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.

Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover

51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

606   M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.

M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.

23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

608   Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.

9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.

Scherenschnitt, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/2005.

Scherenschnitte, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.

13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

620   Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.

28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag