AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 601 Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.

601   Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.

Otto Paul Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.

37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1400 €
KatNr. 603 Reinhold Langner

603   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 605 Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.

605   Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.

Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover

51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm. 350 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 606 M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.

606   M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.

M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.

23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 608 Christiane Latendorf

608   Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.

9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 609 Christiane Latendorf

609   Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.

Scherenschnitt, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 610 Christiane Latendorf

610   Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/2005.

Scherenschnitte, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.

13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 616 Horst Leifer

616   Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.

36 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 620 Ernst Lewinger

620   Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.

28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm. 100 €
Zuschlag 90 €