home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 661 Arno Mohr

661   Arno Mohr "In der Auktion". 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kreidelithografie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.

Minimal knickspurig.

Bl. 24 x 34,4 cm. 110 €
KatNr. 662 Oskar Moll, Blick durch belaubtes Geäst auf einen Weg mit Pferd und Figur. 1947.

662   Oskar Moll, Blick durch belaubtes Geäst auf einen Weg mit Pferd und Figur. 1947.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung auf feinem Skizzenbuchpapier. In Blei u.li. signiert "Moll". Aus dem sog. Krankenhaus-Skizzenbuch des Künstlers, welches mindestens 33 Zeichnungen enthielt (Salzmann, 1975, Nr. 579 nennt 24 Blätter).

Wir danken Dr. Gerhard Leistner (www.oskarmoll.info) für die freundliche Beratung. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen.

Obere Kante unscheinbar farbspurig und minimal gewellt. Winziger Abrieb im Papier o.li. sowie o.re. Finger- und Wischspuren aus dem Entstehungsprozess.

20,7 x 16,5 cm. 600 - 700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Alfred Traugott Mörstedt "Narr der Tiere, König Nobel"/"Seekatze"/"Mauerblümchenkönigin". 1970/1974.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithografien auf Kupferdruckpapier bzw. Zeichenkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert sowie betitelt mittig. Zwei Arbeiten nummeriert "36/70" und "52/70" li.
WVZ Bruns G 47; G 46; G 71.

Minimal finger- und knickspurig. "Seekatze" verso mit kleinem Fleck mittig.

St. min. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 32 x 16,8 cm, St. max. 26 x 15,5 cm, Bl. 40,4 x 25,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Alfred Traugott Mörstedt "Vorfall". 1994.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung in Grünschwarz, koloriert, auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/25". Hinter Glas in blauer Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 8 x 8 cm, Bl. 22,5 x 19,5 cm, Ra. 33 x 27 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. Hinter Glas im neuwertigen Aluminiumrahmen.
WVZ Günther 106/10.

Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1917, WVZ Meißner S. 124.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, insbesondere u.li. Ecke.

Pl. 26,2 x 19,8 cm, Bl. 35 x 22 cm, Unters. 40 x 29,7 cm, Ra. 41 x 31 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
KatNr. 666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
KatNr. 666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
KatNr. 666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
KatNr. 666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.

666   Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Öl auf Hartfaser. U.li. geritzt monogrammiert "GMS" und datiert. Verso in Kapitälchen signiert "Gerald Müller-Simon" und mit der Adresse des Künstlers in Leipzig versehen. Im graugrün gefassten Rahmen mit bronzefarbener Sichtleiste.

Mittlere Malschicht u.li. und u.re. mit Frühschwundrissen. Oberfläche leicht angeschmutzt.

38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm. 900 - 1.100 €
KatNr. 667 Gerald Müller-Simon

667   Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Kaltnadelradierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm. 240 €
KatNr. 668 Hans Münnich

668   Hans Münnich "Wolfgangsee". Mitte 20. Jh.

Hans Münnich 1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand locker sitzend und mit kleiner Deformation am re. Rand Mi. Mehrere ehemalige retuschierte Ausbrüche in der Malschicht. Farbschicht partiell etwas gelockert. Rahmen mit einzelnen Bestoßungen und Fehlstellen der Fassung.

90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Gabriele Münter "Bauarbeit". 1912.

Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München

Holzschnitt auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "GM". Posthumer Abzug von 1990. Handabzug vom Originalstock Gabriele Münters (dieser im Besitz der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung) durch D.P. Druck- und Publikations GmbH, München. Exemplar "128/150". Verso entsprechend typografisch bezeichnet und in Blei nummeriert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Friedel 41.

Stk. 16,9 x 21,8 cm, Bl. 35,8 x 43,4 cm, Psp. 44 x 51,5 cm, Ra. 44 x 52 cm. 250 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
KatNr. 670 Rolf Münzner

670   Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert. Am u. Rand betitelt sowie li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Karpinski 171.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ