AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 695 Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Anfang 20. Jh.

695   Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Anfang 20. Jh.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm. 220-300 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 696 Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge

696   Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge "Faust". 1929.

Carl Nagel-Diek 20. Jh.

Radierungen auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".

Etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 697 Hermann Naumann

697   Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithografie auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.

St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm. 80 €
Zuschlag 40 €