AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 721 Heinz Plank
KatNr. 721 Heinz Plank
KatNr. 721 Heinz Plank

721   Heinz Plank "Versuchung in der Wüste". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "10/85" u.li. Verso auf dem Bildträger in Faserstift o.Mi. nummeriert "12780091" sowie datiert (?) "12.10.". Mi. ein Klebeetikett mit dem Stempel des Künstlers und darunter in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 297.

26,5 x 50 cm, Ra. 29,8 x 53,4 cm. 1.200 €
KatNr. 723 Gert Pötzschig
KatNr. 723 Gert Pötzschig
KatNr. 723 Gert Pötzschig

723   Gert Pötzschig "Tauwetter". 1992.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Pötzschig" und datiert u.li. Verso ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber o.li. betitelt, nochmals datiert und nummeriert "52". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich sowie im Randbereich o.Mi. und u.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Verso geringfügig farbspurig.

39,8 x 49,6 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm. 500 €
KatNr. 724 André Prévot-Valeri, Bauern bei der Getreideernte. Frühes 20. Jh.

724   André Prévot-Valeri, Bauern bei der Getreideernte. Frühes 20. Jh.

André Prévot-Valeri 1890 Paris – 1959

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "André Prevot-Valeri". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

32 x 47 cm, Ra. 44 x 59,5 cm. 350 €
KatNr. 728 Robert Pudlich
KatNr. 728 Robert Pudlich
KatNr. 728 Robert Pudlich

728   Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh.

Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf

Leicht lichtrandig.

Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm. 60 €
KatNr. 729 Richard Pusch

729   Richard Pusch "Alte Bäuerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Pappe. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren. Untersatz o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung.

BA. 48,3 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 47,5 cm. 100 €
KatNr. 730 Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.

730   Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.

Aquarell auf feinem Bütten/Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Aquarell u.li. signiert "R Pusch" und an den Ecken auf Untersatz montiert. Federzeichnung u.re. in Tusche signiert "R Pusch", ortsbezeichnet "Lausitz" sowie unleserlich datiert und betitelt "...landschaft".

Zeichnung mit größerer diagonaler Knickspur in der re. Blatthälfte sowie Randbereiche mehrfach knickspurig.

37 x 52 cm, Unters. 50 x 64 cm/21 x 30 cm. 110 €
KatNr. 731 Richard Pusch
KatNr. 731 Richard Pusch
KatNr. 731 Richard Pusch

731   Richard Pusch "Der Basteifelsen bei Rathen"/"Der Pfaffenstein"/"Der Teufelsturm bei Schmilka". 1955.

Aquatintaradierungen mit Vernis mou auf kräftigem Velin. Jeweils in der Platte u.re. signiert "R Pusch" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. jeweils als "Handabzug" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. jeweils betitelt sowie beziffert u.li. Ecke.

Leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend.

Pl. jew. 25,8 x 19,5 cm, Psp. jew. 40 x 32 cm. 80 €
KatNr. 732 Richard Pusch
KatNr. 732 Richard Pusch

732   Richard Pusch "Im Herbstwald"/"Herbstsonne im Wald". 1962.

Aquarelle. Eine Arbeit u.re. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

"Im Herbstwald" u.re. mit Knickspur.

33,5 x 24 cm bzw. 32,5 x 23,5 cm, Unters. jew. 48,5 x 34,5 cm. 80 €
KatNr. 733 Richard Pusch

733   Richard Pusch "Blick von der Bastei". 1978.

Aquarell. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Pinselzeichnung".

In der Darstellung u.re. leicht glänzender Wasserfleck, wohl aus dem Werkprozess stammend.

32 x 41,5 cm. 100 €
KatNr. 734 Karl Quarck
KatNr. 734 Karl Quarck
KatNr. 734 Karl Quarck

734   Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er /1930er Jahre.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.

49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm. 240 €
KatNr. 735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Anfang 20. Jh.

735   Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Anfang 20. Jh.

Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".

48,8 x 60,4 cm. 360 €
KatNr. 736 Curt Querner
KatNr. 736 Curt Querner
KatNr. 736 Curt Querner
KatNr. 736 Curt Querner

736   Curt Querner "Herta liegend". 1973.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich B 2046.

24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm. 2.200 €
KatNr. 737 Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/1990.

737   Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/1990.

Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt

Ein Psp. leicht angeschmutzt.

35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm. 80 €
KatNr. 738 Thomas Ranft

738   Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.

Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz

Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.

27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm. 240 €
KatNr. 739 Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus

739   Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm. 150 €
KatNr. 740 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.

740   Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm. 500 €