AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 741 Tino Rex

741   Tino Rex "Akt und Äsche". 2007.

Tino Rex 1967 Rodewisch

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Rex" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/10".

Minimal knickspurig und li. mit winzigen Farbspuren aus dem Druckprozess.

Stk. 24,8 x 40 cm, Bl. 39 x 57,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 742 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

742   Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.

 Werkstatt Rixdorfer Drucke 1963 Berlin-Kreuzberg

Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm. 500 €
KatNr. 743 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

743   Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.

Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig.

49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm. 350 €
KatNr. 744 Christoph Ruckhäberle

744   Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Farblinolschnitte auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.

Bl. je 70 x 50 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 745 Wilhelm Rudolph

745   Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert.
Söhn HDO 51013-1.

Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den Jahresmappen der "Freunde Graphischer Kunst Leipzig e. V." angeboten. Diese Vereinigung hatte die Förderung der Original-Grafik zum Ziel. Insgesamt wurden von 1913-1930 18 Mappen als "Jahresgabe" mit differenzierender Anzahl Original-Graphiken herausgegeben. Es gibt Mappen, in denen die enthaltenen Grafiken handsigniert sind, möglicherweise Vorzugsausgaben an "Förderer" der Vereinigung.(Zitiert nach Söhn, HDO V, S. 26).

Blatt leicht gebräunt und u. Blattrand minimal geknickt. Psp. leicht gebräunt.

Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 33 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm. 950 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 746 Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930er Jahre.

746   Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930er Jahre.

Holzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Stk. 33,4 x 34,7 cm, Bl. 41,3 x 44,2 cm. 500 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 747 Wilhelm Rudolph

747   Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945-1947.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 76.

Ränder etwas angeschmutzt.

Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26 x 40 cm, Psp 45 x 62,5 cm. 300 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 748 Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

748   Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.

Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 749 Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950er Jahre.

749   Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.

Minimal gebräunt. Verso farbspurig.

Stk. 28,8 x 41,5 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 750 Wilhelm Rudolph

750   Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.

Holzschnitt auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li.

Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.

Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.

Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 751 Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mitte 20. Jh.

751   Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mitte 20. Jh.

Grafitzeichnung auf "Zanders"-Bütten. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, Federzeichnung in Tusche mit farbigen Kreiden, aquarelliert. diese ebenfalls signiert. Variabel im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

38,8 x 29,7 cm, Psp. 51 x 40 cm, Ra. 44 x 55,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 752 Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. Ohne Jahr.

752   Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".

Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 753 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Ohne Jahr.

753   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Holzschnitt mit Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li.u. in Tusche signiert "Rudolph". An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt insgesamt leicht wellig sowie teils mit Kratzspuren, re. Blattrand deutlich mit Knickspuren sowie mit einem kleinen Einriss (4 mm).

Stk. 46,1 x 47,9 cm, Bl. 49,9 x 58,3 cm, Psp. 70 x 79,8 cm. 240 €
KatNr. 754 Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950er Jahre.

754   Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Kohlezeichnung auf zartem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W Rudolph". Verso mit einer Tuschezeichnung (Heuernte mit Pferdewagen), ebenfalls signiert. Hinter Glas in halbrunder Leiste mit holzimitierter Oberfläche gerahmt.

29,8 x 39 cm, Ra. 40,5 x 54,3 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 755 Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960er Jahre.

755   Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960er Jahre.

Aquarell und Grafit auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in profilierter schwarz und braun gefassten Holzleiste gerahmt.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 756 Wilhelm Rudolph

756   Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.

Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.

Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm. 300 €
KatNr. 757 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

757   Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm. 420 €
KatNr. 758 Wilhelm Rudolph

758   Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.

Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 759 H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Anfang 20. Jh.

759   H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Anfang 20. Jh.

H. Otto Rüger 19./20. Jh.

80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm. 1.700 €
KatNr. 760 Monogrammist H.S.
KatNr. 760 Monogrammist H.S.
KatNr. 760 Monogrammist H.S.

760   Monogrammist H.S."Bäume im Feld". 1. H. 20. Jh.

H. S. 18. Jh.

20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm. 150 €