ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Gebundene Ausgabe, 302 Seiten. Mit neun radierten Vignetten, 12 radierten Initialen und 33 (inklusive 13 Zwischentiteln) Kaltnadelradierungen auf Tafeln. Eines von 185 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Van-Gelder"-Bütten (Gesamtauflage 250 Exemplare). Im Impressum in Blei u.Mi. signiert "Otto Schubert". Auf dem Buchdeckel mit einem Etikett, dort typografisch betitelt und bezeichnet. 30. Druck der Marees-Gesellschaft, herausgegeben von Julius Meier-Graefe, die Radierungen gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin, der Text von Jakob Hegner, Dresden-Hellerau.
Partiell leicht fingerspurig. Bindung sich etwas lösend (siehe Bogen S. 89ff sowie letzte Seite). Umschlagecken und -kanten bestoßen und mit kleineren Läsionen, Umschlag etwas angeschmutzt.
Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.
791 Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mitte 20. Jh.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf festem, bläulichen Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet und vermerkt "Dresden 46 [?]" und "6. Spielende Kinder. Öl." sowie mit alter Bepreisung. In einem klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Reißzwecklöchlein an den Ecken sowie o.Mi. Minimale Läsionen an den Ecken. Verso Ränder mit Papierbeklebung umlaufend.
21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.
793 Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.
Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.
100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.
794 Alfred Schütze "Brotzeit". 1964.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Verso auf der Leinwand in Kreide bezeichnet "III 15", am Keilrahmen mit einem kleine Künstleretikett versehen, darauf betitelt. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.
Bildträger etwas locker gespannt. Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung, Abrieb im Falzbereich. Rahmen in der Ecke u.li. gelockert, mit Bereibungen.
70 x 100 cm, Ra. 85 x 113 cm.
796 Alfred Schütze "Mein Vater". 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "A.S." und datiert u.re., darüber betitelt.
Mit einer kleinen Grafitzeichnung als Beigabe : in Blei betitelt "Mein Vater", signiert "Schütze" und datiert 1942.
Etwas angeschmutzt und insgesamt leicht stockfleckig. Ecken re. gestaucht und mit Farbspuren. Verso wischspurig.
41,5 x 30,5 cm.
797 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
Etwas angeschmutzt. Blattränder mit Läsionen und Knickspuren. Verso leichte Stockflecken.
65 x 50 cm.
799 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Blei auf Papier. In Blei signiert "A.Schütze" und datiert. Verso mit weiteren Skizzen.
U. Blattrand gefalzt. Verso mit Montierungsreste am o. Blattrand.
24,5 x 34,5 cm.
800 Alfred Schütze "Pfannenhölzer" (Allgäu). 1947.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhölzer v.d. Eck-Alpe ( Allgäu)" und betitelt.
O. Rand mit montierungsbedingten Klebespuren. Verso stockfleckig und Montierungsrückstände.
29,5 x 44,5 cm.