home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81 Ernst Friedrich Grünewald

081   Ernst Friedrich Grünewald "Das Innere des Cursaal zu Wiesbaden". Wohl um 1828.

Ernst Friedrich Grünewald 1801 Darmstadt – 1848 ebenda

Stahlstich, koloriert, goldfarben akzentuiert und eiweißgehöht. Am o. Rand auf grünlichem Untersatzkarton montiert, dort mit lithografierter Umrandung. Unter dem Blatt abgeschnittene typografische Bezeichnung klebemontiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Die Grafik illustriert den Besuch Johann Wolfgang von Goethes (1749-1932) in Wiesbaden im Jahr 1814.

Ränder mit leichten Bereibungen, Untersatz leicht fleckig.

8 x 11,5 cm, Unters. 19,8 x 24,5 cm, Ra. 21 x 26 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Spätes 19. Jh.
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Spätes 19. Jh.
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Spätes 19. Jh.

089   Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Spätes 19. Jh.

Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Partiell Malschicht leicht berieben und mit vereinzelten kleinen Retuschen. Zwei Löchlein an den oberen Ecken.

17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.

091   Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:
"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16
"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50
"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51
"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79
"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80
"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116
"Der ruhende Widder", WVZ Jahn 119
"Die ruhende Ziege", WVZ Jahn 120
Sechs Darstellungen paarweise auf einem Blatt gedruckt. "Die fünf Schafe am Plankenzaun" und "Die beiden Pinscher" doppelt vorhanden. Blätter zusammen auf zwei Untersatzkartons montiert, dort mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Insgesamt etwas stockfleckig und zwei Blätter verso mit Resten älterer Montierung.

Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 92 Johann Adam Klein

092   Johann Adam Klein "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz". 1820.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J: A: Klein f. Roma" und datiert, Mi. betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht gewellt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 26,4 x 35 cm, Psp. 36 x 45,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 96 Karl Robert Kummer
KatNr. 96 Karl Robert Kummer
KatNr. 96 Karl Robert Kummer

096   Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.

Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.

22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm. 2.400 €
Zuschlag 3800 €
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay

098   Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay "Erinnerungsblätter an Gastein". Mitte 19. Jh.

Emil Ludwig Löhr 1809 Berlin – 1876 München

Farblithografien auf leichtem Karton nach Zeichnungen von Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt bei J. Rauh, erschienen bei Löhr & Libay in Wien. Je vier Blätter in einem bräunlichem, gefalzten Doppelbogen mit deutscher und französischer Bezeichnung. Dritte Folge "Spezielle Ansichten" I. und II. Heft.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Blätter leicht randgebräunt und vereinzelt fleckig und stockfleckig. Umschläge knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. je 17,5 x 23,3 cm, Bl. je. 35 x 53,5 cm, Umschlag je 36,7 x 55,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)

099   Augusta Marcolini (zugeschr.) "Alter und Jugend" (ausschnitthafte Wiederholung nach Pietro Liberi). 1801.

Augusta Marcolini 1782 Dresden – 1817 Carlsbad
Pietro Liberi 1605 Padua – 1687 Venedig

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier, am Rand umlaufend auf einen Spannrahmen aus Holz klebemontiert. Verso in den Rahmen montierte dünne Holzplatte. Am li. Rand signiert "A. Marcolini" und datiert. Im hochwertigen, klassizistischen Schmuckrahmen mit altem, mundgeblasenen Glas.

Das originale Gemälde von Pietro Liberi (1614-1687) befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 530.

Papier am re. Rand angestückt (entstehungszeitlich, vor dem Werkprozess). Riss im Papier an Ecke u.li. sowie u.Mi. Große Fehlstelle im Papier am ob. Rand, verso mit Papierhinterlegung und retuschiert. Partiell entlang der Ränder weitere kleine, hinterlegte Fehlstellen, Einrisse und Knicke. Oberfläche berieben, mit Fehlstellen der Pastellkreideschicht, besonders im Bereich des Arms des Jungen. Kleine Fehlstelle im Papier in der Hand des Jungen (inaktiver Anobienfraß). Rahmen mit mehreren Fehlstellen der Fassung, überfasst.

77,5 x 63,5 cm, Ra. 91 x 76,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mitte 19. Jh.
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mitte 19. Jh.
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mitte 19. Jh.

100   Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mitte 19. Jh.

Eduard Metzger 1807 Pappenheim – 1894 München

Öl auf Holz. Schwach lesbar signiert "Metzger" u.li. Verso auf der Holztafel o.re. ein Papieretikett, darauf nummeriert "No 340" sowie Reste eines beschrifteten Etiketts u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit zierendem, quergeriffelten Profil gerahmt.

Vertikal ausgeprägtes Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Himmel. Bildkanten etwas berieben. Verso Holztafel mit Kratzern.

25 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 42,6 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ