home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 822 Robert Hermann Sterl

822   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Kreidelithografie auf gelblichen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Robert Sterl". Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert.
Blatt 5 der "VIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1920", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Becker 103; Söhn HDO 51008-6.

Etwas vergilbt und minimal lichtrandig. Psp. mit kleiner Fehlstelle am u. Rand.

St. 30 x 34 cm, Bl. 42,5 x 54 cm, Psp. 44 x 56 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 824 Robert Hermann Sterl

824   Robert Hermann Sterl "Bauernhaus im Frühling" (Böhmisches Fachwerkhaus in Jonsdorf, Janov). Um 1894.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Blei nummeriert "14" o.Mi. sowie schwer lesbar re.Mi. "67". Weiterhin auf je einem Papieretikett des ehem. Besitzers Mi. in Faserstift mit der Inv.-Nr. "87" versehen.
WVZ Popova 162.

Provenienz: Rheinischer Privatbesitz; 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden.

Ausstellungen:
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), mit Abb.

Partielle unscheinbare Ablösung der Leinwand von der Hartfaser, an diesen Stellen Leinwand geringfügig gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein am li., o. und u. Rand. Zwei kleine malerische Ausbesserungen im Himmel wohl von Künstlerhand.

33,5 x 45,4 cm. 1.600 €
Zuschlag 1300 €
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov
KatNr. 825 Stoimen Stoilov

825   Stoimen Stoilov "Steigende Spirale". 1996.

Stoimen Stoilov 1944 Warna, Bulgarien – lebt in Warna.

Künstlerbuch, gebunden, mit acht Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Nikolai Kantschev. Im Impressum in Blei von beiden Künstlern signiert. , Exemplar Nr. 2 von 10, erschienen im Verlag "Stalker" in Varna.

26,3 x 19,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 827 Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.

827   Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.

Ganz minimal fingerspurig.

St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß
KatNr. 828 Klaus Süß

828   Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Jeweils verso in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie mit dem Nachnamen des dargestellten Künstlerkollegen bezeichnet. Jeweils u.Mi. nummeriert "2/15". In der originalen bedruckten Flügel-Pappmappe, diese ebenfalls nummeriert "2/15".

Ecken partiell ganz minimal bestoßen. Umschlag sich von der Pappe lösend.

Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €
KatNr. 829 Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20. Jh.

829   Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20. Jh.

Konstantin Szewczenko 1910 Lemberg – 1991 Warschau

Gouache auf Malpappe. Signiert "K. Szewczenko" u.li. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Winzige Druckspuren und Quetschungen im Falzbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.

13,8 x 11,5 cm, Ra. 17,5 x 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ