ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
841 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gelblichem Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und datiert.
Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Verso umlaufend mit trockenen Klebespuren.
52,7 x 37,5 cm.
842 Walter Teichert "Blaue Bedrohung"/"Roter Einfluß". 1989/1990.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarelle mit Tuschezeichnung (fixiert) auf Papier. In Tusche jeweils u.re. signiert "Tei." und ausführlich datiert "7.11.89" bzw. "12.1.90". Jeweils verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Eine Arbeit wohl mit leichtem Farbabrieb o.li. und u.li. minimal angeschmutzt. Technikbedingt leicht gewellt.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.
843 Carl Theodor Thiemann "Blick auf Venedig"/"Am Molo von Venedig"/"Vor Venedig". Wohl 1909.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Lithografien auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Thiemann". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Thiemann-Stoedtner L 3; L 4; L 5.
Vereinzelte Stockflecken. Zwei Arbeiten am u. Blattrand minimal wellig. Ein Blatt mit zwei Einrissen am o.re. Rand (ca. 1,2 und 3 cm).
St. mind. 27,1 x 24,1 cm, Bl. 34,6 x 31,8 cm, Unters. 35 x 31,9 cm; Max. St. 22 x 39,4 cm, Bl. 33,6 x 50,5 cm, Unters. 33,8 x 50,7 cm.
844 Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf festem, glatten Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch re. bezeichnet "C. Thiemann-Dachau", Mi. betitelt, li. bezeichnet "Original-Holzschnitt". In den u. Ecken verlagsbezeichnet.
Am 26.7.1911 im Simplicissimus als Neuerscheinung im Maschinendruck angekündigt. "Farbige Holzschnitte von Carl Thiemann-Dachau. Die Drucke sind von den vom Künstler geschnittenen Original-Holzstöcken und unter Aufsicht des Künstlers gedruckt."
WVZ Merx 186 F.
Ecke o.li. leicht knickspurig. Untersatz angeschmutzt und mit leichten Randläsionen.
Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm.
845 Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Erschienen als Maschinendruck in "Die Graphischen Künste", Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 38. Jg. 1915, Heft 3.
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.
Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände in den o. Ecken.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.
846 Leopold Thieme, Sächsische Schweiz Blick auf die Affensteine, Brosignadel, Amboß und Rokokosteine. 1920.
Leopold Thieme 1880 Rochlitz – 1963 Lübeck
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Thieme" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Untersatzkarton.
O.re. Ecke minimal geknickt sowie mit zwei kleinen Einrissen (0,3 und 0,7 cm). Verso wischspurig.
59,5 x 41 cm, Unters. 69,5 x 50 cm.
847 Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Verso leicht angeschmutzt.
Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm.
848 Hans Ticha "Klatscher". 1979/1990.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farbserigrafie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "ticha", nummeriert "II/25/30" li. sowie datiert re.
WVZ Ticha F 50, II. Auflage.
Abgebildet in : Hans Ticha. Druckgrafik. Ausstellung vom 22. Januar bis 15. April 2012 im Grafik Museum Stiftung Schreiner, Bad Steben.
Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
849 Daniel Maria Thurau "hoo bee bee". 2001.
Daniel Maria Thurau 1972 Köthen/Anhalt
Acryl, Kreide und Fettstift auf Sperrholz, auf Holzleistenrahmen. Unsigniert. In der Darstellung betitelt. Verso mit einem Ausstellungsetikett.
Das Gemälde wurde 2003 in der Produzentengalerie "Oran", Dresden, während der Werkschau der Künstlergruppe "Eiland" ausgestellt.
Beigegeben: Ausstellungskatalog: Künstlergruppe Eiland. Dresden, 2003.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
120,5 x 119,5 cm.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.
74,7 x 100 cm, Ra. 76 x 101,2 cm.
851 Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980er Jahre.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Aufgrund locker sitzender Leinwand leichte vertikale Deformationen. Vereinzelte sehr kleine dunkle und weiße Farbflecken auf der Oberfläche. Verso Grundierung leicht durchgedrungen.
73,5 x 97,5 cm.
852 Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm.
853 Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografie auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig und in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm.
854 Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm.
855 Gudrun Trendafilov, Drei Köpfe. 2002.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mischtechnik mit Kohlestift und Tusche. In Kohle u.re. monogrammiert "GT" und datiert. Auf schwarzen Untersatz montiert.
Pressfalten im Bildträger aus dem Entstehungsprozess.
17 x 23,1 cm, Unters. 23,5 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
856 Michael Triegel "Grablegung". 1994.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Schabkunstblatt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt mittig und li. bezeichnet "e.a.". Probedruck zum Blatt der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen". In Leipzig 1995 erschienen in einer Mappenauflage von 30 Exemplaren und 15 Einzelblättern.
WVZ Leuenroth R 41.
Ränder unscheinbar angeschmutzt. Mit einzelnen winzigen Flecken u.Mi.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
857 Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Grafitzeichnung auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei u.li. signiert "Fritz Tröger". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.
23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
858 Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbstiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.
859 Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Mappe mit sechs Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie li. nummeriert "32/150". Mit einem einführenden Text von Martin Walser. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition XI). In der originalen Klappmappe aus Papier mit Pappschuber.
WVZ Tübke 99–104.
Blätter am o. und u. weißen Rand mittig unscheinbar wellig. Die Blattecken partiell sehr unscheinbar knickspurig. Das Umschlagblatt mit knickspurigem Falz. Papierschuber etwas angeschmutzt und mit Druckspuren.
St. min. 21 x 28,5 cm, max. 32 x 46 cm, Bl. jew. 39 x 53 cm, Ma. 53,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
860 Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.
Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.
Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.