AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

861   Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski" und datiert sowie li. betitelt und als Handdruck bezeichnet.

Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

862   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".

Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

U. Rand leicht knickspurig.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

864   Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Lichtdrucke auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Blätter minimal fingerspurig.

Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

865   Max Uhlig "Doppelbildnis"/Sitzende. 1971-71/1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Maschinenbütten bzw. "BFK Rives"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. jeweils nummeriert "3/18" bzw. "3/8" sowie eine Arbeit betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. "Doppelbildnis" leicht gedunkelt.

St. 57 x 47 cm bzw. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 50 cm bzw. 75,5 x 56,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

868   Max Uhlig "Männerkopf mit Schatten". 1977.

Lithografie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. nummeriert "12/20" und bezeichnet "Männerbildnis".
WVZ Oesinghaus 113.

St. 41,5 x 54,3cm, Bl. 57,5 x 64 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

870   Max Uhlig "Kopf"/"Bildnisstudie V. C.". 1977-78/1982.

Radierungen, teilweise mit Vernis mou, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig", li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "I/6/11" sowie u.Mi. jeweils betitelt..
WVZ Oesinghaus 123; "Bildnisstudie V.C." nicht im WVZ Oesinghaus.

Pl. min. 33,5 x 27,5 cm, max. 36 x 31,8 cm, Bl. min. 45,7 x 39,3 cm, max. 53,5 x 40,3 cm. 130 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.

872   Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Wir danken Herrn Rolf Günther, Freital, für freundliche Hinweise.

Ein Künstlerfreund Hans Ungers beschrieb sie als "Ein Wesen edelster Weiblichkeit. Eine Seele, deren Demut und Reinheit Mensch und Werk durchwebte." (zitiert nach: Günther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997, S. 50.)
So sind auch in dieser Arbeit ihre typischen Gesichtszüge bei Nase, Stirn, Lippen oder Kinn erkennbar, die langen, lockigen, dunklen Haare erinnern ebenfalls an sein Lieblingsmodell.

Format wohl von Künstlerhand verkleinert, mit weiterer Signatur am unteren bemalten Spannrand. Malschicht mit unscheinbarem Alterskrakelee. Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Unscheinbare Fehlstellen, teils mit winzigen Retuschen im Hut. Kleine Retusche im Hintergrund o.li., Mi.re. sowie am Rand u.li., dort mit geringfügigen Spuren eines Festigungsmittels. Eine kleine Kratzspur u.re.

125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm. 13.000 €
Zuschlag 14.000 €
KatNr. 876 Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950er Jahre.

876   Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950er Jahre.

Kurt-Michael Voutta 1898 Königsberg – 1965 Krefeld

Aquarell. In braunem Farbstift u.li. signiert "KM. Voutta". An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.

Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt etwas gewellt.

36 x 47 cm, Psp. 49,8 x 58,7 cm. 500 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 880 Horst Weber
KatNr. 880 Horst Weber

880   Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.

59 x 90 cm. 240 €
Zuschlag 200 €