AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
867 Max Uhlig "Buschlandschaft". 1976/1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. als Probedruck bezeichnet. U.li. betitelt. Verso mit verworfenem Fehldruck.
WVZ Oesinghaus 106, dort abweichend betitelt "Große Landschaft".
St. 41,5 x 955 cm, Bl. 60 x 101 cm.
871 Max Uhlig "Gebüsch (Mecklenburg)". 1979/1980.
Aquatintaradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, nummeriert "30/50" li. sowie betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 172.
Pl. 24 x 55,5 cm, Bl. 53 x 80 cm.
873 Hans Vent, Drei Akte/Liegender Akt mit Hockendem/Zwei sich Anblickende. 1984/1982/1993.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Aquarelle mit Gouache auf Aquarellpapier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Zwei Arbeiten (variabel) auf Untersatz montiert.
27,5 x 37,5 cm/25 x 42 cm/21,4 x 31,8 cm, Unters. max. 36,7 x 50,8 cm.
874 Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920er Jahre.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Farblithografie von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten, mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.
St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm.
875 Elisabeth Voigt (zugeschr.), Karrenzieher. Wohl 1930er Jahre.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreide und Aquarell auf grauem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Kohlestiftzeichnung. Auf Untersatzpapier nahezu vollflächig klebemontiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und wellig. Mehrere Flecken im li. Bildbereich.
Bl. 21,5 x 44,2 cm, Unters. 30,6 x 53,3 cm, Ra. 45 x 59,5 cm.
878 Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/1977.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 1494; 2654.
32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.
879 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
42,1 x 61,5 cm.