AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
881 Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Malschicht minimal berieben.
66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm.
883 Claus Weidensdorfer "Sängerin im Profil". 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert sowie nummeriert "2/50" li.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 179.
Minimal fingerspurig und mit kleinen Randläsionen li.
St. 44 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.
885 Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1981.
Minimal fingerspurig. Deckel leicht angeschmutzt und unscheinbar fleckig.
Wilfried Werz 1930 Dresden – 2014 Glienicke/Nordbahn bei Berlin
Grafitzeichnung. In Blei signiert Wilfried Werz, mit einer Widmung versehen u.re. sowie bezeichnet "Schostakowitsch / Lady Macbeth von Mzensk", ortsbezeichnet und datiert u.li. Vollflächig auf Karton aufgelegt und auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wischspurig.
51 x 73,5 cm, Unters. 73 x 80 cm.
892 Otto Westphal, Maillebahn im Schlosspark Pillnitz. Wohl um 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
75,5 x 100,3 cm, Ra. 87,7 x 112,8 cm.
895 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Mappe mit vier (von zehn) Farblithografien zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol, Dostojewski. Enthalten sind "Reiter", "Der Mantel", "Nasen" und "Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. wohl kyrillisch signiert "W Wilner" sowie li. kyrillisch betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Titelblatt, dort typografisch betitelt, verlagsbezeichnet "eikon Grafik-Presse" (Verlag der Kunst, Dresden) sowie verso typografisch datiert, auflagenbezeichnet "100" und in Blei nummeriert "36".
Unvollständig. Leicht knick- und fingerspurig. Titel und Inhaltsverzeichnis unscheinbar angeschmutzt.
St. jew. ca. 59 x 44 cm, Bl. und Ma. jew. 65 x 50 cm.
896 Curt Winkler "Evgl-Kirche Neumark". 1931.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
65 x 48,5 cm, Unters.74 x 54 cm.
897 Curt Winkler "Hauptmarkt in Alt-Nürnberg". 1938.
Bleistiftzeichnung mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 33,5 x 49 cm, Psp. 51 x 65 cm, Ra. 55 x 69 cm.
898 Curt Winkler "Blick zur Burg in Alt-Nürnberg". 1939.
Bleistiftzeichnung mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. vertikal signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl etwas gedunkelt und gewellt.
BA. 43,5 x 24 cm, Psp. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.