AUKTION 57 22. September 2018

916   Werner Wittig "Stillebenlandschaft" (Komposition mit Würfel II). 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und nummeriert "V1/9". Blatt 12 des Mappenwerkes "Blatt Würfel Knospe", erschienen in der Edition der Eikon Grafik-Presse, Dresden.
WVZ Reinhard 92.

Unscheinbar knickspurig und lichtrandig. Verso winziger brauner Fleck.

Stk. 33 x 40 cm, Bl. 46,4 x 55,5 cm.

Schätzpreis

917   Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier' ". 1984.

Holzriss auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie bezeichnet "E.A." li. Blatt 19 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe" erschienen 1985 im Verlag "eikon Grafik-Presse". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 158.

U. Rand minimal wellig.

Stk. 26 x 30,3 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm, Psp. 59 x 48,9 cm.

Schätzpreis

918   Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/1990er Jahre.

Holzriss auf leichtem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.li.

Stauchung aus dem Druckprozess.

St. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis

919   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Farbholzriss in fünf Farben von vier Stöcken auf kräftigem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "59/60". Eines von 60 Exemplaren der Edition Galerie Döbele, Stuttgart 1991.
WVZ Reinhardt 216 A b (von b).

Zwei kleine gelbliche Flecken am u. Blattrand re.

Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5x 51 cm.

Schätzpreis