AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 923 Joseph Fritz Zalisz

923   Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee"/"Gardasee". Mitte 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.

Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 924 Walter Zeising
KatNr. 924 Walter Zeising

924   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)"/"Carolabrücke". 1910/1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen in Braunschwarz mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ", eine Arbeit dort datiert, die andere u.re. mit Monogrammstempel des Künstlers. Jeweils hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 60; 9.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 35 x 47 cm, Ra. 46 x 56 cm/Pl. 11,8 x 27,8 cm, Bl. 20 x 36 cm, Ra. 32 x 42 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 926 Walter Zeising

926   Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914.

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-9.

St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 929 Oskar Zwintscher
KatNr. 929 Oskar Zwintscher

929   Oskar Zwintscher "Breege auf Rügen". 1911.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

22,5 x 32 cm, Psp. 40 x 49,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm. 750 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 935 Wohl deutscher Künstler, Riesengebirgslandschaft. Spätes 19./ Anfang 20. Jh.

935   Wohl deutscher Künstler, Riesengebirgslandschaft. Spätes 19./ Anfang 20. Jh.

Öl auf kräftigem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.

Bildträger knickspurig und leicht stockfleckig. Malschicht angeschmutzt, mit Rissen und Abplatzungen. Umlaufende Randläsionen. Reißzwecklöchlein in der o.re. Ecke. Rahmen bestoßen.

20 x 31 cm, Ra. 22 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 939 Unbekannter Maler, Südliche Stadtlandschaft. Wohl Mitte 20. Jh.

939   Unbekannter Maler, Südliche Stadtlandschaft. Wohl Mitte 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Längliche, feine Risse im Bildträger. Firnis gegilbt und vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche.

ca. 29 x 41 cm, Ra. 32,7 x 44,5 cm. 120 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 940 Verschiedene Künstler

940   Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit sechs Arbeiten von
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, li. überwiegend betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 52 von 70, herausgegeben vom Kulturbund der DDR Magdeburg. In der originalen Papp-Flügelmappe mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hagedorn.

Minimal knick- und fingerspurig. "Hair" leicht angeschmutzt entlang des oberen Steinrandes. Umschlag ungleichmäßig gebräunt und mit kleineren Läsionen.

Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm. 240 €
Zuschlag 220 €