AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 957 Siegfried Enkelmann, Die Tänzerin Ellys Gregor. Um 1955.

957   Siegfried Enkelmann, Die Tänzerin Ellys Gregor. Um 1955.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug, vollständig auf Karton kaschiert. U.li. einbelichtete, typografische Signatur "S. Enkelmann". Karton verso am re. Rand in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mittig in Tusche beziffert "2". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.

Abzug 28,3 x 22,2 cm, Unters. 29 x 23 cm, Psp. 61 x 43 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning

960   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.
Zweite Folge mit den Abzügen "Die Rampische Straße", "Stadt am Strom", "Schloß und Hofkirche", "Barock", "Im Schloßhof", "Filigran", "Die Augustus Brücke", "Stadt im Licht", "Der Bogenschütze", "Die Brühl'sche Terrasse", "Tagesabschied", "Symphonie der Nacht".
Jeweilsmit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.

Abzüge teils mit kleinen Retuschen. Unters. jeweils stockfleckig. Umschläge jeweils eingerissen und unfachmännisch fixiert sowie etwas angeschmutzt.

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 962 Unbekannter (Front-)Fotograf, Porträt Otto Schubert als Soldat. 1914.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Silbergelatineabzug. Verso in Tusche mit Widmung Otto Schuberts an einen Kameraden bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung an Herrn Otto Schubert Winterfeldzug 1914-1915. Heute die herrlichen Pfannkuchen erhalten. Haben großartig geschmeckt. Meine Anerkennung und Dank!! Bald bin ich daheim aber rasiert. Grüße an Ihre Frau Mutter und …".

Abzug 12,9 x 8,6 cm. 60 €
Zuschlag 50 €