AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.

975   Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Max Stürmer

H. 46 cm. 2.400-3.000 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 976 Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh.

976   Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh.

Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda

H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 978 Unbekannter Künstler, Bildnisplaketten von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Spätes 19. Jh.

978   Unbekannter Künstler, Bildnisplaketten von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Spätes 19. Jh.

Eisenguss, braun patiniert. Ungemarkt. Jeweils im runden, goldfarben gefassten Metallrahmen mit zartem, umlaufendem, ornamentalem Dekor und Aufhängöse.

Rahmen mit Kratz- und Druckspuren, leicht berieben.

D. 11,5 cm, H, mit Aufhängöse 14 cm. 120 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 981 Edmund Otto-Eichwald, Stehende Ziege. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

981   Edmund Otto-Eichwald, Stehende Ziege. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Edmund Otto-Eichwald 1888 Berlin – 1959 ebenda

H. 16,5 cm, B. 20 cm, T, 5,5 cm. 240 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 982 A. Zielbauer, Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Um 1900.

982   A. Zielbauer, Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Um 1900.

A. Zielbauer 19./20. Jh.

Patina an den Ecken leicht berieben. Sockel recto gerissen.

H. 13 cm, H. (mit Sockel) 15,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 984 Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Tuch. Mitte 20. Jh.

984   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Tuch. Mitte 20. Jh.

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Kontrapost stehender weiblicher Akt auf runder, flacher Plinthe. An der Plinthe seitlich mit verschlagenem Stempel.

Patina minimal berieben.

H. 27 cm. 80 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 989 Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mitte 20. Jh.

989   Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mitte 20. Jh.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Terrakotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.

H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 992 Lothar Beck, Verschlungene Formen. 1996.

992   Lothar Beck, Verschlungene Formen. 1996.

Lothar Beck 1953 Herbsleben

Sockel leicht angeschmutzt, mit winzigen Abplatzungen.

H. 22,5 cm, Sockel 9 x 9,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

994   Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm. 750 €
Zuschlag 1.100 €

995   Lothar Sell, Sitzender Hund. Wohl 1980er Jahre.

Glasur mit minimaler Krakeleebildung.

H. 13,5 cm, B. 11 cm, T. 18 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

996   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980er Jahre.

Oberfläche minimal angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Brandrisse.

H. 14,5 cm, D. ca. 10 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 997 Zwei Kruzifixe und ein Christus in der Rast. Wohl 16. Jh./Spätes 18. Jh.

997   Zwei Kruzifixe und ein Christus in der Rast. Wohl 16. Jh./Spätes 18. Jh.

Kruzifix (Silber): Klebstoffrückstände am Kreuz.

L. Christus 17,5 cm, L. Kreuz 22,5 cm/ H. 20,5 cm/ L. Christus 18 cm, L. Kreuz 27 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 998 Felix Georg Pfeifer, Hockender Pan. 1897.

998   Felix Georg Pfeifer, Hockender Pan. 1897.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Gips, gegossen und gräulich gefasst. Am Sockel geritzt signiert und datiert "Felix Pfeifer fec 97". Hockender Satyr mit den Händen auf der linken Brust auf einem naturalistisch geformten Sockel mit Gräsern, Pflanzen und Pilzen.

H. 30 cm, B. 21 cm, T. 20 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 999 17 florale und ornamentale Dekore. Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke, Dresden. Um 1880.

999   17 florale und ornamentale Dekore. Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke, Dresden. Um 1880.

Gips, gegossen. Teilweise geritzt oder geprägt nummeriert. Jeweils mit einer Aufhängvorrichtung versehen.

Teilweise mit Bestoßungen, Fehlstellen und Kratzspuren. Große Platte mit gebrochener Ecke (vorhanden). Teilweise angeschmutzt und mit Stockfleckchen

Min. 21 x 16,5 cm, max. 40 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €