AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 101 Victor Paul Mohn, In der römischen Campagna. 1867.

101   Victor Paul Mohn, In der römischen Campagna. 1867.

Victor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet sowie ausführlich datiert "Rom. 20. Jan. 67", o.re. beziffert "17". Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "Mohn" sowie re. beziffert "6783". An den oberen Ecken freigestellt im Passepartout montiert, dort verso mit Angaben zum Künstler sowie Hinweisen zu Vergleichsabbildungen versehen.

Vgl. die motivähnliche Zeichnung des Künstlers "Im Tibertal bei Rom", 1867 (wohl aus demselben Skizzenbuch, gleiches Blattmaß), in: Heise, Brigitte (Hrsg.): Zum Sehen geboren. Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts, Leipzig, 2007, S. 189.

Vgl. das motivähnliche Gemälde des Künstlers "Campagnalandschaft", Öl auf Leinwand, 1870, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 2702.

Randbereiche unscheinbar gedunkelt sowie leicht fingerspurig. O.li. partiell etwas stockfleckig.

15 x 22,7 cm, Psp. 35 x 44,5 cm. 600 €
Zuschlag 1000 €
KatNr. 102 Victor Paul Mohn, Geigespielender Jüngling im Wald, vom Wassermann belauscht. 1886.

Feder- und Pinselzeichnung in brauner und blauer Tusche, sparsam weiß gehöht, auf kaschierter Malpappe. In der Ecke u.re. signiert "P. Mohn" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

15 x 10,7 cm, Ra. 22 x 15,7 cm. 240 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 105 Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

105   Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

9,9 x 12,5 cm, Ra. 30 x 21,7 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 111 Hermann A. Plathner

111   Hermann A. Plathner "Eine Partie Dambrett". 1870.

Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Plathner" und undeutlich datiert "Df. (?) [Düsseldorf] 1870 (?)" u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Feder betitelt, re. Bleistiftannotationen sowie li. in blauem Buntstift nummeriert "3188". Verso auf der Leinwand u.Mi. der Händlerstempel "H. Dierdorf Düsseldorf". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27 x 22,2 cm, Ra. 35,4 x 30,4 cm. 550 €
Zuschlag 490 €
KatNr. 114 Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Spätes 19. Jh.

114   Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Spätes 19. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm. 2.600 €
Zuschlag 6000 €
KatNr. 115 Max Pietschmann, Zwei Frauen. 1889.

115   Max Pietschmann, Zwei Frauen. 1889.

39,6 x 30,9 cm. 750 €
Zuschlag 1600 €
KatNr. 116 Max Pietschmann

116   Max Pietschmann "Astern". 1905.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert o.re. Verso von Künstlerhand Mi. betitelt und nochmals in Blei signiert "M. Pietschmann." sowie mit altem Preis u.li.

46,9 x 30 cm. 250 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 117 Max Pietschmann, Dresden - Blick auf den regennassen Altmarkt. Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

28,5 x 37,7 cm. 300 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 119 Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus

119   Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" und "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

2 "Der Borsberg"
6 "Dresden von Loschwitz über der Presse"
13 "Dresden von Töltzschen"
19 "Prinz Maximilian's Gartenhaus"
28 "Prinz Antons Gartenhaus"
WVZ Hoff/Budde 31/ 105/ 112/ 118/ 127.

Bl. min. 12,5 x 15,3 cm, max. 20,5 x 24,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 120 Adrian Ludwig Richter

120   Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.

Radierung auf aufgewaltzem China. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "L. Richter inv. u. sculp.", darüber bezeichnet "Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848", oberhalb betitelt. Trockenstempel "Sächsischer Kunstverein" am u. Rand.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

Darst. 36,7 x 23,2 cm, Unters. 47 x 33,2 cm. 90 €
Zuschlag 90 €