AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 103 Albert Ernst Mühlig

103   Albert Ernst Mühlig "Bei Stimmersdorf" (Böhmische Schweiz). Wohl spätes 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

37 x 30 cm, Ra. 44,9 x 36,4 cm. 550 €
KatNr. 104 Albert Ernst Mühlig, Südländische, felsige Küstenlandschaft mit Segelboot (Amalfi ?). 2. H. 19. Jh.

104   Albert Ernst Mühlig, Südländische, felsige Küstenlandschaft mit Segelboot (Amalfi ?). 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am ob. Rand auf ein festes Bütten klebemontiert. In einem Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

21,5 x 16,3 cm, Ra. 41,6 x 31,5 cm. 350 €
KatNr. 106 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

106   Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm. 300 €
KatNr. 107 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

107   W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846

16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm. 250 €
KatNr. 108 Johann Nepomuk Passini

108   Johann Nepomuk Passini "Die Ernte". 1841.

Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz

Darst. 38,8 x 48,7 cm, Bl. 46,5 x 54,5 cm, Psp. 59,5 x 66,5 cm. 60 €
KatNr. 109 Albert Henry Payne, 25 Reproduktionsgrafiken. Mitte 19. Jh.

109   Albert Henry Payne, 25 Reproduktionsgrafiken. Mitte 19. Jh.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Angeschmutzt, fleckig und knickspurig, teils mit Randläsionen.

Bl. max. 27,5 x 35,7 cm . 60 €
KatNr. 110 L. B. Rau

110   L. B. Rau "Das Rauchercolegium". Mitte 19. Jh.

L. B. Rau 19. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell über Bleistift auf glattem Papier. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "gez. v. LBRau", mittig betitelt.

22,3 x 18,5 cm. 100 €
KatNr. 112 Oskar Pletsch, Zwei spielende Kinder mit einem Schaf/Sägender Knabe. Wohl späte 1860er Jahre.

112   Oskar Pletsch, Zwei spielende Kinder mit einem Schaf/Sägender Knabe. Wohl späte 1860er Jahre.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

9,6 x 8,6 cm bzw. 12,1 x 10,1 cm, Unters. 28,7 x 23,5 cm bzw. 27 x 20,7 cm. 190 €
KatNr. 113 Samuel Raven, Fröhliches Paar unter dem Mispelzweig. 1. H. 19. Jh.

113   Samuel Raven, Fröhliches Paar unter dem Mispelzweig. 1. H. 19. Jh.

Samuel Raven um 1775 Birmingham – 1847 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "SRaven" u.li. Verso vollflächig mit schwarz-glänzendem Anstrich. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen im Régence-Stil.

22,7 x 17,7 cm, Ra. 33,2 x 28 cm. 350 €
KatNr. 118 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Kleines Unglück und Trost. Mitte 19. Jh.

118   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Kleines Unglück und Trost. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit der Skizze für ein Madonnenbild. Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht gewellt. Minimal angeschmutzt, Fleck im u. Bildbereich.

12,2 x 7,2 cm, Ra. 42 x 32 cm. 300 €