AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 1042 Suppenteller

1042   Suppenteller "Deutsche Blume in alter Manier". Meissen. Um 1765-1774.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Neuozier", der Mündungsrand geschweift. Der Spiegel mit Blütenzweig in alter Manier, auf der Fahne vier Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau.

Altersbedingt kratzspurig und mit Glasurabrieb, die Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten, feine Brandrisse, teils geöffnet.

D. 23,6 cm. 100 €
KatNr. 1046 Teller

1046   Teller "Rote Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1775-1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose mit Vergissmeinnicht", die Fahne mit drei Blütenzweigen, der Rand mit Purpurfaden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, verschiedenen Prägeziffern sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau. Rechts neben der Schwertermarke Reste einer Ziffer "69"(?).

Stand unscheinbar uneben. Deutlichere Glasur- und Masseunebenheiten, vorwiegend aus dem Herstellungsprozess sowie kratzspurig. Rand etwas berieben.

D. 24 cm. 90 €
KatNr. 1048 Fußschale

1048   Fußschale "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Bunte Bukettmalerei", im Spiegel ein Tulpenzweig. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "4" in Unterglasurblau. Des Weiteren eine Prägeziffer sowie die Reste einer Malerziffer (?) in Aufglasurgold.

D. 16,6 cm, H. 10,3 cm. 100 €
KatNr. 1050 Konfektteller

1050   Konfektteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne in reliefierter, stilisierter Blütenform. Im Spiegel ein Blütenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Prägeziffer "12" und zwei gekreuzte Striche in Aufglasurgold.

D. 22,8 cm. 80 €
KatNr. 1052 Teller

1052   Teller "Früchtemalerei". Meissen. Spätes 19. Jh.

D. 25,5 cm. 100 €
KatNr. 1053 Drei Teller

1053   Drei Teller "Früchtemalerei". Meissen. Um 1900.

D. 20-21 cm. 200 €
KatNr. 1054 Kaffeekanne

1054   Kaffeekanne "Schlangenhenkel" (T-Form) mit bunter Bukettmalerei. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Balusterförmiger Korpus, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguss in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguss und Henkel mit einem stilisierten Reliefdekor. Auf der Wandung zwei üppige Blütenbuketts mit Rose, Schwertlilie, Tulpe und Federmohn, flankiert von gestreuten Blütenzweigen. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter sowie zwei Prägeziffern.

Deckelarretierung mit Materialverlust bzw. restauriert.

H. 22,5 cm. 170 €
KatNr. 1055 Monogrammteller

1055   Monogrammteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie mit Poliergold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Fahne mit drei Blütenzweigen sowie mit dem Monogramm "L.D.", der Rand mit Zahnkante. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen sowie eine Aufglasurziffer.

Herstellungsbedingte, minimale Glasurunebenheiten.

D. 23,6 cm. 60 €
KatNr. 1056 Teller

1056   Teller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1880/1890.

Vereinzelt minimale, ausgeschliffene Glasurunebenheit im Spiegel.

D. 26 cm. 100 €
KatNr. 1057 Kratervase mit Frühlingsbukett und Ehrensymbol aus dem Ersten Weltkrieg. Meissen. Um 1915/1916.

1057   Kratervase mit Frühlingsbukett und Ehrensymbol aus dem Ersten Weltkrieg. Meissen. Um 1915/1916.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Zentral ein Frühlingsbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Verso ein Band in Reichsfarben sowie ein weiteres in den Farben des deutschen und des österreich-ungarischen Kaiserreichs, dekoriert mit Eichen- und Lorbeerzweig sowie zentral der Datierung "1915/1916". Die Wandung an Mündung und Stand mit Purpurfäden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q 22" sowie weitere Prägeziffern.

Formentwurf um 1818 wohl von Johann Daniel Friedrich Schöne.

Standring mit deutlicher, ausgeschliffener Materialunregelmäßigkeit sowie kleinem Brandriss.

H. 16,2 cm. 180 €
KatNr. 1058 Prunkteller

1058   Prunkteller "Krokusbukett". Meissen. 1930er /1940er Jahre.

Im Spiegel punktuelle, minimale Kratzspur.

D. 29 cm. 240 €