AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 1180 Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ca. 6,5 mm, geprüft, ca. 1,0 ct, TCr / vs), flankiert von rund 60 körnergefassten Altschliffdiamanten und Diamantrosen (D. ca. 0,5-3,5 mm / 16 Diamanten ca. 3,5 mm / 44 Kleinstdiamanten). Die Schulter mit einem plastischen Muscheldekor. Profiliert gearbeitete, mittlere Schiene, ebenda gestempelt "585".

Schiene minimal tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g. 2.400 €
Zuschlag 2000 €
KatNr. 1181 Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

1181   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 25.05.2018.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g. 11.000 €
KatNr. 1182 Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

1182   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.

Schiene minimal tragespurig.

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g. 9.000 - 10.000 €
KatNr. 1183 Paar Ohrstecker mit Brillantsolitären. Um 1900/Mitte 20. Jh.

1183   Paar Ohrstecker mit Brillantsolitären. Um 1900/Mitte 20. Jh.

Fassung eines Brillanten mit einer kleineren Ausspanung.

Gew. ges. 2,23 g. 2.200 €
Zuschlag 1800 €
KatNr. 1184 Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./2000.

1184   Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./2000.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gew. 19,6 g. 3.500 - 4.500 €
KatNr. 1185 Filigraner Collieranhänger mit Brillanten. Um 1900.

1185   Filigraner Collieranhänger mit Brillanten. Um 1900.

Collier 950er Platin, Anhänger 18K Gelbgold, platiniert. Anhänger in geometrisch ornamentaler und orientalisch anmutender Form in Millegriffes-Technik. Zentral ein abgehängter, zargengefasster Brillant (D. 3,5 mm, H. 2,5 mm, ca. 0,2 ct). Stege und Zwickel mittels kleinster, körnergefasster Diamanten im Rosenschliff besetzt. Auf dem Collierbügel stempelt "18K". Steckschließe mit Sicherheitsacht und gestempelt "950" sowie mit einer Punze mit kyrillischen Buchstaben.

Collier ergänzt. Zunge der Schließe fehlend.

D. 2,6 cm, Collier L. 49 cm. 300 €
Zuschlag 1100 €
KatNr. 1186 Art déco-Brosche mit Collier. 1920er Jahre/Mitte 20. Jh.

1186   Art déco-Brosche mit Collier. 1920er Jahre/Mitte 20. Jh.

18 K Gelbgold, platiniert. Navetteform in Millegriffes-Technik. Zentral mit einem Brillanten (D. ca. 3mm/ca. 0,1 ct) in Zargenfassung, flankiert von jeweils drei kleineren Brillanten. Rückseitig eine Broschierung. Ankerkette, Steckverschluss mit Sicherung. Ungemarkt.

Umarbeitung des Juweliers Bernhard Blum, Kurfürstendamm 219, Berlin.

L. 100 cm, Brosche L. 17 mm, Gew. 8,0 g. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1187 Reversnadel

1187   Reversnadel "Echse". Mitte 20. Jh.

Platin (geprüft), in Millegriffestechnik gearbeitet. Schauseitig ein Brillant (D. 3,5 mm, ca. 0,18 ct), umrahmt von einer Echse, diese mit 6 Kleinstbrillanten besetzt (D. ca. 1-1,5 mm). Nadel mit Arretierung. Ungemarkt.

Nadel L. 4 cm, Gew. 2,0 g. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 1188 Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

Feingehaltsmarke sowie dem Kontrollstempel "10 MI" im Rhombus.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 30.08.2018.

L. 19 cm, Gew. 23,4 g. 900 €
Zuschlag 1600 €
KatNr. 1189 Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

1189   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

Gew. ges. 7,85 g. 4.800 €
KatNr. 1190 Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./2000.

1190   Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./2000.

Saphir oberflächlich etwas kratzspurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gesamtgew. 12,5 g. 1.500 €
KatNr. 1191 Brosche in Schleifenform mit Saphir und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Mitte 20. Jh.

1191   Brosche in Schleifenform mit Saphir und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Mitte 20. Jh.

14 K Gelbgold. Geschwungene Schleifenform, zentral mit einem krönchengefassten, tintenblauen Saphir im Ovalschliff (D. 5,5 x 4,5 mm, ca. 0,4 ct) sowie mit 21 Diamanten im holländischen Rosenschliff mit Krone (D. ca. 2,5 mm, je 0,07 ct, ges. ca. 1,5 ct.). Broschnadel mit Steckverschluss. Ungemarkt.

Saphir mit leichteren Tragespuren und auf einer Rundistenseite etwas angestoßen.

L. 5,0 cm, Gew. 4,9 g. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1193 Figürlicher Armreif in Form einer Schlange mit Rubin und Brillanten. Italien. 2. H. 20. Jh.

1193   Figürlicher Armreif in Form einer Schlange mit Rubin und Brillanten. Italien. 2. H. 20. Jh.

18 K Gelbgold (geprüft). Segmentförmig graviert unterteilter Armreif in Form einer sich windenden Schlange, der Kopf mit einem rosafarbenen Rubincabochon sowie flankierend Kleinstdiamanten. Im Reif mit dem Kontrollstempel (verschlagen).

Rubin mit minimalen Tragespuren.

D. 5 x 6 cm, Gew. 27,4 g. 850 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 1194 Blütenring mit Smaragd und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Späte 1960er Jahre.

1194   Blütenring mit Smaragd und Brillanten. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Späte 1960er Jahre.

Smaragd mit leichteren Kratz- und minimalen Nutzungsspuren.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55-56) Gesamtgew. 13,9 g. 1.200 €
KatNr. 1195 Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

1195   Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

Mit einem Zertifikat von A. Barth, Idar-Oberstein.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g. 850 €
KatNr. 1196 Damenring mit großer Turmalin-Triplette. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Mitte 20. Jh.

1196   Damenring mit großer Turmalin-Triplette. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. Mitte 20. Jh.

585er Weißgold. Dreigeteilte Schulter mit hohem, durchbrochen gearbeiteten Ringkopf und einer krappengefassten Turmalin-Triplette (12,5 x 11,2 mm). Mittlere Schiene, die Innenseite mit dem Feingehaltsstempel "585".

Stein mit minimalen Tragespuren. Rand einer Tafelfacette mit Ausbruch (ca. 1 mm).

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 7,0 g. 240 €
KatNr. 1197 Moderne Blütenbrosche mit Perle. 2. H. 20. Jh.

1197   Moderne Blütenbrosche mit Perle. 2. H. 20. Jh.

Broschnadel etwas verbogen.

D. 3,5 cm, Gew. 8,4 g, Perle D. 0,7 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 1198 Paar Ohrstecker mit Perlen. 20. Jh.

1198   Paar Ohrstecker mit Perlen. 20. Jh.

585er Gelbgold. Minimal unrunde Zuchtperlen mit minimalen Wachstumsmerkmalen. Farbe weiß, mit roséfarbenem und grünlichen Überton. Steckverschluss, ebenda jeweils gemarkt "585".

Verschlüsse in unterschiedlicher Form. Eine Perle verso mit oberflächlicher, ringförmiger Abriebspur.

Perlen D. 8 - 9 mm, Gew. ges. 3,0 g. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1199 Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.

1199   Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.

L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g. 1.100 €
KatNr. 1200 Tahiti-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. 20. Jh./21. Jh.

1200   Tahiti-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. 20. Jh./21. Jh.

Versicherungswert Oktober 2012: 3.600 €.

L. 44 cm, D. 1,0 - 1,3 cm, Gew. 78,9 cm. 480 €
Zuschlag 350 €