AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 1280 Klassizistischer Eierstab-Rahmen. Um 1830.

1280   Klassizistischer Eierstab-Rahmen. Um 1830.

Holz, Kreidegrundierung, matt-goldfarbene Blattmetallauflage, Außenprofil polimentvergoldet. Schmales, ansteigendes Karnies aus Blattspitzen, darauf folgend eine unverzierte Platte, steil ansteigende, breite Hohlkehle, Eierstab und abschließend ein polimentglanzvergoldeter Vierkantstab. Mit abgeschrägter, ockerfarbener Außenkante.

72,6 x 54,3 cm, Falz 57,2 x 38,8 cm, Profil 7,6 x 7,1 cm. 180 €
KatNr. 1281 Blattrahmen im Florentiner Stil mit Aufbau aus einer Akanthusblattranke. Wohl 19. Jh.

1281   Blattrahmen im Florentiner Stil mit Aufbau aus einer Akanthusblattranke. Wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Kreidegrundierung, Polimentvergoldung. Schmales Innenprofil aus ansteigender Kehle und Perlstab. Breiter, abschließender Kranz mit feiner Durchbruchschnitzerei aus Akanthusblattranken. O.Mi. ein zierender Aufbau aus einer nach vorn gewölbten Blattranke. Verso ockerfarben gefasst.

Ra. 34,5 x 36 cm, Falz 14,7 x 20,6 cm, Profil 7,6 (max. 13 cm) x 2,8 cm. 180 €
KatNr. 1282 Blattrahmen im Florentiner Stil. Wohl 19. Jh.

1282   Blattrahmen im Florentiner Stil. Wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Kreidegrundierung, goldfarbene Blattmetallauflage, partiell rötliche Lüsterung. Schmales Innenprofil aus gekehlter Sichtleiste und Blattstab. Abschließend ein breiter Kranz mit feiner Durchbruchschnitzerei aus Akanthusblattranken. Betonung der Ecken durch je ein großes Akanthusblatt und der Mitten durch Voluten. Besondere Gestaltung mittels mattgoldfarbener und glänzend goldfarbener, gelüsterter Elemente. Verso goldfarbene Blattmetallauflage.

Ra. 44,3 x 39 cm, Falz 26,7 x 21,4 cm, Profil 8,5 x 4,5 cm. 240 €
KatNr. 1283 Berliner Leiste. 19. Jh.

1283   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit einem goldfarbenen Überzug. Außenseiten hellgrau gefasst. Sichtleiste bestehend aus einem schmalen Karnies, darauf folgend eine etwas breitere, ansteigende Kehle und ein abschließendes Karnies.

Ra. 35,7 x 37 cm, Falz 30,6 x 31,8 cm, Profil 2,5 x 2,2 cm. 80 €
KatNr. 1284 Schmuckrahmen mit voluminösem Akanthusblatt-Ornament. Neuzeitlich.

1284   Schmuckrahmen mit voluminösem Akanthusblatt-Ornament. Neuzeitlich.

Ra. 59 x 55 cm, Falz 34 x 29,5 cm, Profil 12,5 x 6,5 cm. 120 €
KatNr. 1285 Konvolut von vier Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

1285   Konvolut von vier Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

Ra. max. 47 x 40,2 cm, Falz 29,5 x 23 cm, Profil 8,5 x 1,5 cm; Ra. min. 20,4 x 13,1 cm, Falz 14,6 x 9,3 cm. 170 €
KatNr. 1286 Modell-Schmuckrahmen mit floralem Dekor (Ornamental an französische Vorbilder angelehnt). 2. H. 20. Jh.

1286   Modell-Schmuckrahmen mit floralem Dekor (Ornamental an französische Vorbilder angelehnt). 2. H. 20. Jh.

Ra. 79 x 68,8 cm, Falz 58,3 x 48,4 cm, 10,2 x 3 cm. 100 €