AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 1301 Barocker Fassadenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.

1301   Barocker Fassadenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.

Eiche und Nadelholz, lackpoliert und teils mit Nussbaum in lebendiger Textur furniert sowie in Eiche aufgedoppelt. Zweitüriger Korpus mit eindrucksvollen Türkonstruktionen, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Türblätter mit Zapfenbändern. Hochrechteckige, von reliefierten Pilastern mit geschnitzten Kapitellformen flankierte Kassettenfelder mit hochovalen, profiliert abgesetzten Kissenfüllungen. Die Sockelzone mit zwei Schüben, mit je einer Querkassette in gebrochener Form, die Handhaben asymmetrisch ornamental geschweift. Die Zwickel der Kassettenfelder mit geschnitztem Rocailledekor. Die Seitenwangen mit einer einfachen, hochrechteckigen, profilierten Rahmenfüllung. Ausladendes, profiliertes Kranzgesims, unterhalb mittels querrechteckiger Füllungen akzentuiert. Geschweifte Zargenfüße. Ein originales, zweitouriges Schloss mit Schlüssel vorhanden.

Altersbedingte Nutzungsspuren. Geschnitzte Applikationen und Leisten mit deutlichen Fehlstellen. Eine Seitenrahmenfüllung mit Schwundriss und Fehlstelle. Der türseitige untere Bandlappen der linken Tür fachmännisch ergänzt (nicht sichtbar). Rückwand neuzeitlich durch Sperrholz ergänzt. Ohne Eingerichte, mit einer Kleiderstange. Langschild fehlt, Beschläge ergänzt.

H. 220, B. 210, T. 80 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1302 Außergewöhnlich große klassizistische Anrichte Demi-lune. Wohl um 1800.

1302   Außergewöhnlich große klassizistische Anrichte Demi-lune. Wohl um 1800.

H. 98 cm, B. 228 cm, T. 66 cm. 700 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 1303 Klassizistische Kommode. 18. Jh. /19. Jh.

1303   Klassizistische Kommode. 18. Jh. /19. Jh.

H. 80 cm, B. 116 cm, T. 64 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1304 Empire-Salonstuhl. Frühes 19. Jh.

1304   Empire-Salonstuhl. Frühes 19. Jh.

H. 85,5 cm, B. 45,5 cm, T. 45 cm, Sitzhöhe 53,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1305 Salonstuhl. Wohl Frühes 19. Jh.

1305   Salonstuhl. Wohl Frühes 19. Jh.

H. 88 cm, B. 45 cm, T. 41 cm, Sitzhöhe 48 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1306 Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh.

1306   Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh.

Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell ebonisiert und mit goldfarbenem Überzug. Der Spiegel mit flachen Vierkantleisten gestreifter Textur, die Ecken mittels Eckquader akzentuiert, die Sichtleiste mit Fadendekor in Ahorn. Dreiecksgiebel über profiliertem Gesims mit einer oktogonalen, ebonisierten Kartusche, darin Messingbeschläge in Form eines, von Blattranken flankierten Früchtekorbs. Unterhalb in zwei plastisch ausgearbeiteten, stilisierten Tatzenfüßen endend. Überblattete Konstruktion.
Der Konsoltisch in gestreifter, teils gefladerter Struktur. Breite, teils ebonisierte Sockelzone, darüber flache Vierkantleisten, ein Kassettenfeld rahmend. Flache, schauseitig bogenförmig geschwungene Deckplatte mit Zargenkasten, mittels ebenfalls bogenförmig geschwungener Stützen in Würfelformen endend an den Vierkantleisten ansetzend.

Marriage. Überzug der Tatzenfüße etwas abgeblättert und retuschiert. Das Spiegelglas mit Oxidationsspuren. Der Konsoltisch mit verwölbter Deckplatte, feinen Kratzern und partiell minimalen Bestoßungen.

Spiegel H. 125 cm, B. 66 cm, Konsoltisch H. 93 cm, B. 63,5 cm, T. 38 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1308 Kommode im Empirestil. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

1308   Kommode im Empirestil. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

85 x 105 x 54 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1309 Kommode mit Schreibplatte. Letztes Viertel 19. Jh./Anfang 20. Jh.

1309   Kommode mit Schreibplatte. Letztes Viertel 19. Jh./Anfang 20. Jh.

H. 92,5 cm, B. 123 cm, T. 56 cm (mit ausgeklappter Schreibplatte) T. 98 cm. 350 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1310 Kleine Kommode im Barockstil. Wohl letztes Viertel 19. Jh.

1310   Kleine Kommode im Barockstil. Wohl letztes Viertel 19. Jh.

H. 92,5 cm, B. 76 cm, T. 47 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1313 Fußbank im Stil des Biedermeier. Wohl 20. Jh.

1313   Fußbank im Stil des Biedermeier. Wohl 20. Jh.

Ein Füßchen angeschäftet. Polsterung neu, die Unterseite neu verschraubt.

H. 24 cm, 39 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 80 €