AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 181 Lucas Cranach d.Ä. (Umkreis/Nachfolger), Bildnis Johann Friedrich der Großmütigen. 16./17. Jh.

181   Lucas Cranach d.Ä. (Umkreis/Nachfolger), Bildnis Johann Friedrich der Großmütigen. 16./17. Jh.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Holzschnitt auf festem Papier. Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernetinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.

Bis an die Darstellung geschnitten. Leicht stockfleckig. Montierung an den u. Ecken gelöst. Untersatz angeschmutzt.

Bl. 33,5 x 26,5 cm, Unters. 47,5 x 32 cm. 240 €
KatNr. 182 Lucas Cranach d.J. (nach), Bildnis Johann Friedrich des Großmütigen. 16./17. Jh.

182   Lucas Cranach d.J. (nach), Bildnis Johann Friedrich des Großmütigen. 16./17. Jh.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock Mi.re. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen.
Leicht veränderte Variante zum Holzschnitt von L. Cranach d. J. Vgl. Hollstein 36; Geisberg 660.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.

Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an das Schmuckband geschnitten. Leicht knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Kleine oberflächliche Bereibung an der u. Kette.

Bl. 16,8 x 12,3 cm. 240 €
KatNr. 183 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./18. Jh.

183   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./18. Jh.

Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar

Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. bezeichnet "1547". Verso von fremder Hand bezeichnet. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Herzogswappen in den o. Ecken. Johann Friedrich ist mit der Narbe gezeigt, die ihm im Schmalkaldischen Krieg, bei dem er die Kurwürde an seine Vetter Moritz verloren hatte, zugefügt wurde.
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils im Sockel unterhalb der Darstellung bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Beigegeben:
Carl August Schwerdgeburth, Die drei Kurfürsten von Sachsen. Um 1800, Radierung.
Unbekannter Stecher, Wilhelm Nesen, 18. Jh. Radierung.
Monogrammist C.B., Darstellung eines Mönchs, 19. Jh. Radierung nach Lucas Cranach.

Blätter minimal gebräunt. Untersatzkartons leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. max. 32 x 25,5 cm, Unters. 52,5 x 34 cm. 350 €
KatNr. 184 Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

184   Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Christian Richter 16./17. Jh.

Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.

Johann Wilhelm von Sachsen-Weimar (1530-1573), ernestinischer Wettiner. Erste Herzog zu Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Friedrich dem Großmütigen.

Johann III. von Sachsen-Weimar (1570-1605), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines älteren Bruders Johann Ernst I. seit 1602 Herzog von Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Wilhelm.

Friedrich von Sachsen-Weimar (1596-1622), ernestinischer Prinz und Obrist im Dreißigjährigen Krieg. Sohn von Johann III.

Schöne, breitrandige Blätter. Die großen Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt. Insgesamt leicht stockfleckig. Kleines Blatt bis über den Plattenrand geschnitten, angeschmutzt und gebräunt.

Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm. 220 €
KatNr. 185 Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

185   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda

Fotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.

Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm. 80 €
KatNr. 187 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17. Jh.

C. L. 17./18. Jh.
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.

Albrecht der Beherzte (1443-1500) Herzog von Sachsen, Begründer der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Vater von Georg dem Bärtigen.

Blätter leicht knickspurig, teilweise angeschmutzt. Untersatzkartons angeschmutzt und stockfleckig.

Unters. max. 52,5 x 33 cm. 150 €
KatNr. 188 Monogrammist A.L., Zwei Bildnisse von Herzog Georg dem Bärtigen. 1. H. 16. Jh.

188   Monogrammist A.L., Zwei Bildnisse von Herzog Georg dem Bärtigen. 1. H. 16. Jh.

A. L. 16. Jh.

Holzschnitte auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "AL", römisch datiert und am o. Rand mit dem sächsischen Wappen versehen. Ein Blatt in einer Kartusche bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther, ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.

Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, leicht angeschmutzt.

Bl. 8,5 x 6 cm, Unters. 44 x 32,2 cm. 240 €
KatNr. 189 Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17. Jh.

189   Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17. Jh.

Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden

Kupferstiche. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.

Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und knickspurig.

Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm. 170 €
KatNr. 190 Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565.

190   Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565.

Holzschnitt auf Bütten. Erschienen in "Paralipomena. Esdra. Nehemias. Esther. Iob." Wittenberg, 1565.
Vgl. Blatt im Kupferstich-Kabinett Dresden Inv.Nr. A 3711.

August (1526-1586), Kurfürst von Sachsen aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1553 seinem in der Schlacht bei Sievershausen gefallenen Bruder Moritz auf den Thron. Unter Bezug auf seine landesväterliche Stellung wurde er im Volksmund auch Vater August genannt. Er gilt als Begründer der Kunstkammer am Dresdner Hof, welche als Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen zu verstehen ist.

Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an die Darstellung geschnitten. Knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Fehlstelle in der Ecke o.li. und am re. Rand. Kleine Einrisse in der u. Hälfte.

Bl. 16 x 12 cm. 350 €
KatNr. 191 Verschiedene Stecher, Zwei Reiterbildnisse von Johann Georg I. Um 1630.

191   Verschiedene Stecher, Zwei Reiterbildnisse von Johann Georg I. Um 1630.

Kupferstiche auf Bütten. Blatt 1 unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, mittig mit dem sächsischen Wappen versehen.
Blatt 2 aus einer Buchpublikation. Ober- und unterhalb der Platte ausführlich bezeichnet. In der Platte in Feder datiert "1632".

Johann Georg I. (1585-1656) war Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches. Als zweiter Sohn des Kurfürsten Christian I. folgte er seinem kinderlos verstorbenen Bruder Christian II. in der Regierung nach. In seiner Regierungszeit lag der 30-jährige Krieg.

Blatt 1 bis über den Plattenrand geschnitten, vollflächig hinterlegt. Winziges Löchlein am li. hintern Huf, angeschmutzt, gebräunt und etwas fleckig.
Blatt 2 vollflächig hinterlegt, am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Ungerade geschnitten. Senkrechte und wagerechte Knickspuren.

Bl. 25,2 x 21 cm; 29 x 15,5 cm, Unters. 48 x 32 cm. 120 €
KatNr. 192 Deutscher oder polnischer Stecher, Reiterbildnis August II. vor Krakau. Um 1700.

192   Deutscher oder polnischer Stecher, Reiterbildnis August II. vor Krakau. Um 1700.

Kupferstich auf faserigem Papier. Das sächsische Kurwappen und polnische Königswappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Preussen und Sachsen. Szenen einer Nachbarschaft. Erste Brandenburgische Landesaustellung Schloss Doberlug 2014. Dresden 2014. S. 135.

Friedrich August I. von Sachsen, gen. August der Starke (1670-1733) Kurfürst von Sachsen und König von Polen. Er folgte seinem Bruder Johann Georg III. 1694 als Kurfürst und ließ sich 1697 zum König von Polen wählen. Somit herrschte er in Personalunion als August II. über Sachsen, Polen und Litauen.

Minimal knickspurig. Untersatz angeschmutzt.

Darst. 31 x 23,5 cm, Bl. 34,3 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm. 120 €
KatNr. 193 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Johann Georg I. und seinen Söhnen Johann Georg II. und Christian im jugendlichen Alter. 2. Viertel 17. Jh.

193   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Johann Georg I. und seinen Söhnen Johann Georg II. und Christian im jugendlichen Alter. 2. Viertel 17. Jh.

C. S. 17. Jh.
Samuel Weishun Erste Erw. 1635 – nach 1676

Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet und künstlerbezeichnet. Herausgegeben von Jac[ob] Schmit. Nach einer unbekannten Vorlage von "C.S.".

Johann Georg II. (1613-1680) Kurfürst von Sachsen Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Hinter ihm ist die Stadtansicht von Dresden abgebildet, in der er ab 1556 als Kurfürst regierte.

Christian I. von Sachsen-Merseburg (1615-1691) jüngerer Bruder von Johann Georg II. Stifter einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner und erster Herzog des kursächsischen Sekundogeniturfürstentums Sachsen-Merseburg.

Jeweils auf Untersatzkarton montiert, diese angeschmutzt. JG I stärker gebräunt, bis an die Darstellung geschnitten. Christian bis an die Darstellung geschnitten. Insgesamt leicht fleckig.

Pl. 29,8 x 17,2 cm, Bl. 31 x 18,2 cm, Unters. max. 53 x 32,5 cm. 150 €
KatNr. 194 Johann Christoph Weigel (nach M. Hoyer), Bildnis von Friedrich August II.

194   Johann Christoph Weigel (nach M. Hoyer), Bildnis von Friedrich August II. "August der Starke" als Kurfürst. Vor 1697.

Johann Christoph Weigel um 1654 – 1725 /26
M. Hoyer 17./18. Jh.

Mezzotinto auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet "Chr. Weigel excud." re. und "M. Hoyer ad vivum pinxit" li. Im Oval betitelt.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Auf Untersatzkarton montiert. Untersatz minimal fleckig.

Bl. 34,5 x 23,8 cm, Unters. 53 x 34 cm. 150 €
KatNr. 195 Bernhard Vogel (nach Johann Kupezky), Bildnis der Christiane Eberhardine. 1737.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg

Mezzotinto auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet re. "Bernhard Vogel pinxta Originale sculps" und datiert, li. "Johann Kupezky pinxit", Mi. ausführlich betitelt.

Pl. 35 x 25,8 cm, Bl. 38 x 28,5 cm, Unters. 53 x 34 cm. 100 €
KatNr. 196 Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./19. Jh.

196   Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./19. Jh.

Jean-Etienne Liotard 1702 Genf – 1789 Genf
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Vincenzo Vangelisti 1728 – 1798

Blätter fingerspurig. Untersatzkartons leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Unters. 32 x 47 cm. 120 €
KatNr. 197 Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./19. Jh.

197   Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. 18./19. Jh.

Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Blätter fingerspurig, vereinzelt stockfleckig. Untersatzkartons leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Unters. 32 x 47 cm. 80 €
KatNr. 198 Christian von Mechel, Grabmal des Moritz von Sachsen in Straßburg. Um 1776/1777.

198   Christian von Mechel, Grabmal des Moritz von Sachsen in Straßburg. Um 1776/1777.

Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
Jean-Baptiste Pigalle 1714 – 1785

Kupferstich mit Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung französisch betitelt und ausführlich bezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Das Grabmal wurde von Jean-Baptiste Pigalle entworfen, 1765 begonnen und 1776 fertiggestellt.

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Unter der Darstellung waagerecht durchgehender Knick. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 57 x 42 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm. 100 €
KatNr. 199 Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

199   Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Andreas Nunzer 18. Jh.

Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm. 80 €
KatNr. 200 Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

200   Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Pl. 22 x 16, Bl. 26,5 x 20 cm/ Bl. 34 x 22 cm, Unters. max 53 x 32 cm. 100 €