AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 183 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./18. Jh.

183   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./18. Jh.

Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar

Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. bezeichnet "1547". Verso von fremder Hand bezeichnet. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Herzogswappen in den o. Ecken. Johann Friedrich ist mit der Narbe gezeigt, die ihm im Schmalkaldischen Krieg, bei dem er die Kurwürde an seine Vetter Moritz verloren hatte, zugefügt wurde.
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils im Sockel unterhalb der Darstellung bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.

Beigegeben:
Carl August Schwerdgeburth, Die drei Kurfürsten von Sachsen. Um 1800, Radierung.
Unbekannter Stecher, Wilhelm Nesen, 18. Jh. Radierung.
Monogrammist C.B., Darstellung eines Mönchs, 19. Jh. Radierung nach Lucas Cranach.

Blätter minimal gebräunt. Untersatzkartons leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. max. 32 x 25,5 cm, Unters. 52,5 x 34 cm. 350 €
KatNr. 184 Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

184   Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Christian Richter 16./17. Jh.

Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.

Johann Wilhelm von Sachsen-Weimar (1530-1573), ernestinischer Wettiner. Erste Herzog zu Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Friedrich dem Großmütigen.

Johann III. von Sachsen-Weimar (1570-1605), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines älteren Bruders Johann Ernst I. seit 1602 Herzog von Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Wilhelm.

Friedrich von Sachsen-Weimar (1596-1622), ernestinischer Prinz und Obrist im Dreißigjährigen Krieg. Sohn von Johann III.

Schöne, breitrandige Blätter. Die großen Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt. Insgesamt leicht stockfleckig. Kleines Blatt bis über den Plattenrand geschnitten, angeschmutzt und gebräunt.

Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm. 220 €
KatNr. 185 Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

185   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda

Fotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.

Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm. 80 €
KatNr. 189 Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17. Jh.

189   Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17. Jh.

Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden

Kupferstiche. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.

Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und knickspurig.

Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm. 170 €
KatNr. 190 Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565.

190   Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Holzschnitt auf Bütten. Erschienen in "Paralipomena. Esdra. Nehemias. Esther. Iob." Wittenberg, 1565.
Vgl. Blatt im Kupferstich-Kabinett Dresden Inv.Nr. A 3711.

August (1526-1586), Kurfürst von Sachsen aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1553 seinem in der Schlacht bei Sievershausen gefallenen Bruder Moritz auf den Thron. Unter Bezug auf seine landesväterliche Stellung wurde er im Volksmund auch Vater August genannt. Er gilt als Begründer der Kunstkammer am Dresdner Hof, welche als Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen zu verstehen ist.

Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an die Darstellung geschnitten. Knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Fehlstelle in der Ecke o.li. und am re. Rand. Kleine Einrisse in der u. Hälfte.

Bl. 16 x 12 cm. 350 €
KatNr. 199 Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

199   Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh.

Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Andreas Nunzer 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm. 80 €