AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 241 Leo Gestel, Sonnenblumen. 1917.

241   Leo Gestel, Sonnenblumen. 1917.

Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "LEO GESTEL" und datiert. Hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Abriebspuren am Rand.

97,5 x 79 cm, Ra. 107 x 88 cm. 750 €
KatNr. 242 Leo Gestel, Blick auf ein Schwarzwalddorf. 1923.

242   Leo Gestel, Blick auf ein Schwarzwalddorf. 1923.

Kohlestiftzeichnung auf braunem "Ingres D'Arches"-Bütten. U.re. signiert "LEO GESTEL" und datiert. Im textilen Passepartout, hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Umlaufend mit Japanpapier angerändert. Winzige Reißzwecklöchlein in den Randbereichen.

48 x 63,5 cm, Ra. 70,5 x 86 cm. 600 €
KatNr. 243 Hubertus Giebe

243   Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Farbspurig. Leicht gewellt. Verso mit zwei kleinen Fleckchen.

St. 64 x 84 cm, Bl. 66 x 85 cm. 180 €
KatNr. 244 Hubertus Giebe

244   Hubertus Giebe "Kopf und Fuß". 1997.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Farblithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "IX/XV" re., darunter mit einer Widmung des Künstler.

U. und o. Rand leicht wellig.

St. 83 x 63 cm, Bl. 85 x 66,5 cm. 180 €
KatNr. 245 Hubertus Giebe

245   Hubertus Giebe "Stilleben mit Muschel". 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung In Blei signiert "Giebe" und datiert re. sowie betitelt mittig und nummeriert "22/50" li. Verso in Blei mit einer Widmung vom Künstler.

Ecke u.re. minimal knickspurig.

St. 19 x 22 cm, Bl. 23 x 29 cm. 90 €
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille
KatNr. 246 Sighard Gille

246   Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierungen. Mappe mit sechs Arbeiten auf Kupferdruckpapier.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und abweichend mit dem Entwurfsjahr datiert "86". Jeweils mittig betitelt sowie li. nummeriert "49/110". Mit einem Text von Wassili Schukschin, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Exemplar Nr. 49, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition XXVII). Gesamtauflage von 110 nummerierten und signierten Exemplaren (dazu 20 Künstler- und Verlegerexemplare). In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck.
WVZ Gille 219 - 223.

Umschlag mehrfach mit Einrissen, besonders im Falz sowie leicht stockfleckig.

Pl. min. 26,6 x 29,5 cm, max. 33 x 47 cm, Bl. jew. 39 x 52,5 cm, Ma. 54,5 x 40 cm. 240 €
KatNr. 247 Hermann Glöckner
KatNr. 247 Hermann Glöckner

247   Hermann Glöckner "Kreise". 1958.

30,5 x 44,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 248 Hermann Glöckner, Farbfelder. Wohl 1962.

248   Hermann Glöckner, Farbfelder. Wohl 1962.

Tempera und Latex auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "3300" versehen.

Leicht gebräunt und minimal knickspurig. Umlaufende leichte Randläsionen, zwei winzige Risse am li. Rand, ein Riss am o. Rand. Technikbedingtes Löchlein in der Ecke o.re.

16,2 x 29,5 cm. 350 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 249 Hermann Glöckner

249   Hermann Glöckner "Pflügender Bauer mit Ochsengespann" (Johnsbach). 1950.

Aquarell. Fest im Passepartout des Künstlers montiert, dort verso in Tinte signiert "Glöckner", monogrammiert "G", betitelt, ausführlich datiert "150950/II" und nummeriert "37". Mit dem Künstlerstempel sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2654" versehen.

BA. 20,3 x 29,8 cm, Psp. 34,8 x 49,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 250 Hermann Glöckner

250   Hermann Glöckner "Rote Felder bei Johnsbach". 1950.

Aquarell. Fest im Passepartout des Künstlers montiert, dort verso signiert "Glöckner", in Tinte monogrammiert "G", betitelt, ausführlich datiert "170950/I v Sonntag" und nummeriert "35". Mit dem Künstlerstempel sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2622" versehen.

Technikbedingt minimal wellig. Vereinzelte Fleckchen, unscheinbare oberflächliche Kratzspuren. Kleine Farbflecken aus dem Entstehungsprozess, Passepartout leicht angeschmutzt. Verso gegilbt.

BA. 29,4 x 41,5 cm, Psp. 48 x 64 cm. 1.800 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 251 Hermann Glöckner, Komposition. 1956.

251   Hermann Glöckner, Komposition. 1956.

Farbkreidezeichnung auf einer mittig horizontal gefalzten Ausstellungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand mittig datiert "8.56" sowie in Blei von fremder Hand am Blattrand u.re. bzeichnet "Geschenk von W. Schmidt Nachlaß H. Glöckner".

14 x 10,9 cm. 240 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 252 Hermann Glöckner
KatNr. 252 Hermann Glöckner

252   Hermann Glöckner "Kreuzende Linien in zwei Flächen auf dunklem Grund". Um 1956/1958.

31,2 x 44,9 cm. 1.200 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 253 Hermann Glöckner

253   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.

Farbserigrafie auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "30/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller 7.

Einriss (ca. 0,2 cm) am re. Rand mittig.

Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm. 350 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 254 Hermann Glöckner
KatNr. 254 Hermann Glöckner
KatNr. 254 Hermann Glöckner
KatNr. 254 Hermann Glöckner
KatNr. 254 Hermann Glöckner

254   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.

WVZ Ziller S 1-6.

Blätter unscheinbar gegilbt.

26 x 21,7 cm. 300 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 255 Hermann Glöckner
KatNr. 255 Hermann Glöckner
KatNr. 255 Hermann Glöckner
KatNr. 255 Hermann Glöckner
KatNr. 255 Hermann Glöckner
KatNr. 255 Hermann Glöckner

255   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

WVZ Ziller 9-14.

Der Umschlag verso leicht berieben.

26 x 21 cm. 300 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 256 Hermann Glöckner, Ausstellungskatalog Neuer Berliner Kunstverein. Mit Autograph. 1982.

256   Hermann Glöckner, Ausstellungskatalog Neuer Berliner Kunstverein. Mit Autograph. 1982.

Offsetdruck. Neuer Berliner Kunstverein E.V. (Hg.): Aus Anlaß der Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein vom 3. April – 8. Mai 1982. Mit einführendem Text, Abbildungen der Ausstellung, Biographie des Künstlers sowie fotografischen Einblicken in das Atelier Glöckners. Auf S. 2 in Blei signiert "Glöckner".

Fingerspurig im Randbereich und am Buchrücken. Leicht angestoßene Ecken.

24 x 22 x 0,5 cm. 50 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 257 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

257   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.

Leicht knickspurig. Blattrand re. Minimal wellig.

St. 68,7 x 49,5 cm, Bl. 68,7 x 50 cm. 500 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 258 Hermann Glöckner
KatNr. 258 Hermann Glöckner
KatNr. 258 Hermann Glöckner
KatNr. 258 Hermann Glöckner

258   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm. 90 €
Zuschlag 160 €