AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 321 Erhard Hippold, Komposition. 1970/1971.

321   Erhard Hippold, Komposition. 1970/1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert u.re. Im floral verziertem Künstlerrahmen, dieser nummeriert "15" o.re.

21 x 31 cm, Ra. 28,5 x 39 cm. 450 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 325 Erhard Hippold

325   Erhard Hippold "Am Bodden" (Darß). 1962.

Farblithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie betitelt li.

St. 40 x 52,5 cm, Bl. 50 x 66 cm. 160 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 326 Gussy Hippold-Ahnert

326   Gussy Hippold-Ahnert "Kampen, Sylt". 1980.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

16,5 x 16 cm, Ra. 28 x 35 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 328 Gussy Hippold-Ahnert, Dorf und dunkle Wolke. 1971.

328   Gussy Hippold-Ahnert, Dorf und dunkle Wolke. 1971.

Ränder mit leichten Läsionen.

17,5 x 20,3 cm, Ra. 32,3 x 36 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann
KatNr. 330 Ludwig von Hofmann

330   Ludwig von Hofmann "Rhythmen". 1921.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithografien auf Papier. Mappe mit sieben (von zehn) Lithografien und einem Titelblatt, verso mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann" und re. nummeriert "75/100". Im Impressum nummeriert "75". Erschienen im Graphischen Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. In der originalen Flügel-Mappe mit geprägtem Titel.

Bl. 45 x 37 cm, Mappe 47,5 x 40 cm. 320 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 339 Günter Horlbeck
KatNr. 339 Günter Horlbeck
KatNr. 339 Günter Horlbeck

339   Günter Horlbeck "Märchenfiguren". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/529" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In grau gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 191.

Minimale Druckspuren im Falzbereich.

80 x 100 cm, Ra. 90 x 111 cm. 500 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 340 Günter Horlbeck

340   Günter Horlbeck "Das Auge II". 1987.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/602" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 225.

35 x 35 cm. 240 €
Zuschlag 400 €