AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 341 Günter Horlbeck
KatNr. 341 Günter Horlbeck
KatNr. 341 Günter Horlbeck

341   Günter Horlbeck "o.T. (Selbst)". 1987.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/518" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In olivgrüner Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 258.

35 x 35 cm, Ra. 40,5 x 40,5 cm. 340 €
KatNr. 342 Günter Horlbeck

342   Günter Horlbeck "Maske im Dickicht". 1989.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/363" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 319.

Ecken minimal bestoßen.

90 x 60 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 343 Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980er Jahre.

343   Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980er Jahre.

Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

40 x 50 cm. 240 €
KatNr. 344 Günter Horlbeck

344   Günter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.

Faserstiftzeichnung auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.

63 x 49 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 345 Günter Horlbeck

345   Günter Horlbeck "Stillleben Okeanos". 1976.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie li. bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar) und mittig betitelt. Blatt 5 aus der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 53.

Pl. 49 x 64, Bl. 56 x 78 cm. 170 €
KatNr. 346 Günter Horlbeck

346   Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.

Farbradierung in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.
WVZ Mehnert (2006) 65.

Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.

Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm. 190 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 347 Günter Horlbeck

347   Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.

Farbradierung in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PIII" li.
WVZ Mehnert (2006) 71.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 348 Günter Horlbeck

348   Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.

Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "8/10" li.
WVZ Mehnert (2006) 78.

Pl. 64 x 50 cm, Bl. 78 x 56 cm. 170 €
KatNr. 349 Günter Horlbeck

349   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

Farbradierung in Violettbraun und Blau auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PII". Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 350 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.

350   Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.

Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig

Aquarell und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.

Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren eines Klebemittels oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.

47,2 x 62,5 cm. 240 €
KatNr. 351 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.

351   Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.

40 x 32 cm. 500 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 352 Fritz Max Hofmann-Juan (Umkreis ?), Christus, predigend. Wohl um 1910-1920.

352   Fritz Max Hofmann-Juan (Umkreis ?), Christus, predigend. Wohl um 1910-1920.

Leinw. 26,7 x 50,8 cm, Hartf. 28 x 52 cm, Ra. 33 x 57,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 354 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

354   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 355 Günther Huniat

355   Günther Huniat "Verwunschenes Lächeln". 1983.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Med. 18,5 x 12,1 cm, Bl. 21 x 15 cm. 60 €
KatNr. 356 Günther Jahn, Rote Akte und Lauten. 20. Jh./21. Jh.

356   Günther Jahn, Rote Akte und Lauten. 20. Jh./21. Jh.

Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena

42 x 29,8 cm. 100 €
KatNr. 357 Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Anfang 20. Jh.

357   Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Anfang 20. Jh.

Hans Jakoby 20. Jh.

38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm. 180 €
KatNr. 358 Horst Janssen, Sieben Porträts aus

358   Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1971.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie unterschiedlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen (Folio 98), James Joyce, ETA Hoffmann (Folio 83), Edgar Allan Poe (Folio 90), Heinrich Mann, Christoph August Vulpius (Folio 91), Nicolai Gogol (Folio 112).

Med. min. 20 x 15 cm, max. 25 x 19 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm. 220 €
KatNr. 359 Horst Janssen

359   Horst Janssen "Selbst". 1975.

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. datiert, darüber betitelt und teils seitenverkehrt bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH" datiert, li. nummeriert "3122/10000". Verso in Blei beziffert "4656".
WVZ Friehlingshaus 129.

Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm. 120 €
KatNr. 360 Horst Janssen

360   Horst Janssen "Bis dass der Tod uns vereint". 1984.

Kaltnadelradierung auf feinem Japanbütten. In der Platte u.re. betitelt und monogrammiert "JH", sowie o.re. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nummeriert "79/250" und monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Gädeke 302.

Leicht knickspurig.

Pl. 21 x 29,5 cm, Bl. 33 x 44 cm. 350 €