AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
341 Günter Horlbeck "o.T. (Selbst)". 1987.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/518" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In olivgrüner Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 258.
35 x 35 cm, Ra. 40,5 x 40,5 cm.
342 Günter Horlbeck "Maske im Dickicht". 1989.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/363" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 319.
Ecken minimal bestoßen.
90 x 60 cm.
344 Günter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.
Faserstiftzeichnung auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
63 x 49 cm.
345 Günter Horlbeck "Stillleben Okeanos". 1976.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie li. bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar) und mittig betitelt. Blatt 5 aus der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 53.
Pl. 49 x 64, Bl. 56 x 78 cm.
346 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Farbradierung in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
347 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Farbradierung in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PIII" li.
WVZ Mehnert (2006) 71.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
348 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "8/10" li.
WVZ Mehnert (2006) 78.
Pl. 64 x 50 cm, Bl. 78 x 56 cm.
349 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Farbradierung in Violettbraun und Blau auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PII". Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.
351 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.
40 x 32 cm.
352 Fritz Max Hofmann-Juan (Umkreis ?), Christus, predigend. Wohl um 1910-1920.
Leinw. 26,7 x 50,8 cm, Hartf. 28 x 52 cm, Ra. 33 x 57,2 cm.
354 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
356 Günther Jahn, Rote Akte und Lauten. 20. Jh./21. Jh.
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
42 x 29,8 cm.