AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 22 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolger), Porträt eines Edelmannes. Wohl 17. Jh.

022   Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolger), Porträt eines Edelmannes. Wohl 17. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. handschriftlich nummeriert "L 3047 MR" sowie auf dem Mittelholm ein Papieretikett des 20.Jh. mit teils fragmentarischer, handschriftlicher Bezeichnung "[…] Kupf.-Kab. zur Beurteilung". In einer breiten, glänzend-schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenleistenprofilen gerahmt.

95,8 x 75 cm, Ra. 120 x 99,6 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 23 Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 166.

35,6 x 28,5 cm. 40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 24 Johann Ernst Schultzen

024   Johann Ernst Schultzen "Die ganze Heilige Schrift". 1736.

Johann Ernst Schultzen 18. Jh.
Adam Nicolai Meyer 18. Jh.
Melchior Rein 18. Jh.

Mit acht ganzseitig gestochenen Blättern: Frontispiz, die Propheten, Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Georg Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Christian Markgraf zu Brandenburg, Christian Ernst Markgraf zu Brandenburg, Georg Wilhelm Markgraf zu Brandenburg und Georg Friedrich Carl Markgraf zu Brandenburg. Zweispaltiger Text mit ca. 100 kleinformatigen Textholzschnitten.
Im Ledereinband der Zeit über Holzdeckeln mit zwei intakten Lederschließen mit Messingauflagen. Einband mit Blindprägung und in den Ecken mit floralem Messingdekor.

Ledereinband gebräunt und fleckig, Holzdeckel und die ersten sowie die letzten Seiten mit inaktiven Wurmbefall. Blätter teilweise gebräunt, fleckig und mit leichten Knickspuren. Titelblatt und erste Seiten mit Fehlstellen an den Rändern (hinterlegt).

39,3 x 26,5 x 10,5 cm. 700 €
KatNr. 25 Matthäus Seutter

025   Matthäus Seutter "Die Königl. u. Churfürstl. Sächsische Haupt u-. Residentz Stadt und Vestung Dresden". Mitte 18. Jh.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Johann Michael Probst d. Ä. 1727 – 1776

Bl. 49,5 x 58 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 26 Christophe I van Sichem

026   Christophe I van Sichem "Margarita Austriaca Ducissa Parmae". Frühes 17. Jh.

Christophe I van Sichem 1546 Amsterdam – 1624 ebenda

Leicht fleckig und etwas gebräunt.

Pl. 18,8 x 14,3 cm, Bl. 19,5 x 15 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 27 Francesco Villamena (nach), Gott scheidet Wasser und Land. Wohl 18. Jh.

027   Francesco Villamena (nach), Gott scheidet Wasser und Land. Wohl 18. Jh.

Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom

24 x 35,5 cm, Psp. 37,5 x 47,5 cm. 350 €
KatNr. 28 Hans Weiner (Meister mit der Weintraube)

028   Hans Weiner (Meister mit der Weintraube) "Ecce homo". Um 1595.

Hans Weiner (Meister mit der Weintraube) nach 1570
Paul Gösch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel

Andresen II.213.2.

Pl. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 28,8 x 20,5 cm, Psp. 41,5 x 31 cm. 500 €
KatNr. 29 Adrian Zingg

029   Adrian Zingg "Les Bergeres". 1763.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Kupferstich und Radierung auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet u.li. "Peint par Dietricy Peintre de la Cour de Saxe.", u.re. bezeichnet und datiert "Gravé par a Zingg. 1763.", sowie u.Mi. "Dédiées à Monsieur Jacques Aliamet Graveur du Roi / Par son Serviteur et Ami ZINGG." darunter li. "Gravé d'aprés le Tableau original / qui appartient à Monsieur Wille." und re. "à Paris chés Wille, Graveur du Roi, Quai de Augustins.".

Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983-1419.

Über die Plattenkante geschnitten. Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder teils leicht eingerissen. Mit Stockflecken und Feuchtigkeitsflecken.

Bl. 50 x 38,7 cm. 240 €
KatNr. 31 Deutscher (?) Maler, Stillleben mit zwei toten Singvögeln. Wohl um 1700.

031   Deutscher (?) Maler, Stillleben mit zwei toten Singvögeln. Wohl um 1700.

32 x 24,5 cm. 2.200 €
KatNr. 32 Wohl deutscher Stecher, Katze und Maus. Wohl 18. Jh.

032   Wohl deutscher Stecher, Katze und Maus. Wohl 18. Jh.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert, Traube? und Herz). In der Ecke u.re. paginiert "87". An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Pl. 29 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,5 cm, Unters. 37,5 x 26,8 cm. 80 €
KatNr. 33 Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.

033   Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.

114,8 x 70,3 cm, Ra. 128 x 84,4 cm. 750 €
KatNr. 34 Französischer Stecher

034   Französischer Stecher "Vue Perspective de Morestburg en Saxe, une des Maisons de Chasse du Roy de Pologne" - Ansicht von Moritzburg. Um 1780.

Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten. Guckkastenblatt.

Pl. 27,5 x 39,5 cm, Bl. 29 x 40,5 cm. 60 €
KatNr. 35 Verschiedene Stecher, Vier Karten von Böhmen. 18. Jh.

035   Verschiedene Stecher, Vier Karten von Böhmen. 18. Jh.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda.

Mit den Karten:
"La Boheme".
"Das Königreich Böhmen mit seinen abgetheilten Creissen".

Bl. je 57 x 39 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 36 Unbekannter Stecher, Zwei Grundrisse des Dresdner Zwingers. 1755.

036   Unbekannter Stecher, Zwei Grundrisse des Dresdner Zwingers. 1755.

Christian Heinrich Eilenburg

Kupferstich und Radierung. Jeweils am u. Rand in Tinte bezeichnet "Geschenk von" und gestempelt "Dr. Bachmann Radebeul". Erschienen in: Christian Heinrich Eilenburg, Kurzer Entwurf der königlichen Naturalienkammer zu Dresden. Description du Cabinet Roial de Dresde touchant l'Histoire Naturelle. Dresden, Leipzig 1755.

Jeweils mit den typische Falzspuren, bis über den Plattenrand geschnitten. Ränder ungerade und mit Läsionen. Etwas fleckig.

Bl. ca. 27,5 x 45,5 cm, 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 37 Verschiedene Stecher, Neun Bildnisse. 17./18. Jh.

037   Verschiedene Stecher, Neun Bildnisse. 17./18. Jh.

Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Friedrich Eduard Müller 1812 Lommatzsch – 1885 Dresden
H. Pfenniger 18./19. Jh.
Luigi Schiavonetti 1765 Bassano – 1810 London
I. G. Sturm 18. Jh
Joh. Christian Vogel 18. Jh.
Georg Friedrich Weigant d.Ä. 18. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Acht Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise betitelt.

Christian Friedrich Boerner (1683-1753) Luth. Theologe u. Philologe, 1735 Kanonikus von Zeitz, 1741 von Meißen (Kupferstich und Radierung).

Georg Martin Raidel, Diakon an der St. Sebald Sebalduskirche Nürnberg 1737-1741 (Mezzotinto).

Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) Dichter der deutschen Aufklärung (Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff).

Ludwig von Borstell (1773-1844) Preußischer General der Kavallerie und Mitglied des Preußischen Staatsrates (Punktiermanier).

Zwei weitere Herrenbildnisse im Profil sowie die Darstellung eines Fürsten Wilhelm.

Teilweise auf Untersatzpapier montiert, teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln. Raidel-Blatt stärker stockfleckig.

Min. 15,5 x 13,5 cm, Max. Unters. 50 x 37,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €