AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 401 Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.

401   Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.

Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer

Lithografien. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl".

St. min. 25 x 27 cm, max. 32 x 29 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 402 Hermann Kohlmann

402   Hermann Kohlmann "Lustschloß Pillnitz". 1926.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

25,2 x 34,6 cm, Psp. 37,5 x 49,7 cm. 180 €
KatNr. 403 Oskar Kokoschka

403   Oskar Kokoschka "Der Schiffbruch des Odysseus". Um 1965.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

WVZ Wingler/Welz 300.

St. 36,5 x 25,6 cm, Bl. 57 x 40 cm, Psp. 64,8 x 49,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 404 Oskar Kokoschka

404   Oskar Kokoschka "Penelopeias Traum". 1965.

WVZ Wingler/Welz 329.

St. 37 x 26 cm, Bl. 57,5 x 40,2 cm, Ra. 70 x 55 cm. 120 €
KatNr. 405 K. N. (?), Bildnis eines Mannes mit Kappe und rotem Tuch. Wohl 1930er Jahre.

405   K. N. (?), Bildnis eines Mannes mit Kappe und rotem Tuch. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert/monogrammiert "K. N." (?). In tief gekehlter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Doubliert. Kleine Retuschen im Bereich der Klimakante li. und re. Umlaufende Farbabplatzungen im Falzbereich. Leichte Krakeleebildung im Bereich der Nase sowie am Tuch (verso Druckstelle). Firnis erneuert.

46 x 34 cm, Ra. 57 x 45,5 cm. 300 €
KatNr. 406 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. Viertel 20. Jh.

406   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. Viertel 20. Jh.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Kolbe" u.li. Verso auf der Leinwand u.re. in Kreide nummeriert "1382" und auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich in Schwarz ortsbezeichnet "Stuttgart". Auf dem Keilrahmen und Rahmen o. nummeriert "X56647". In einem historistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso auf dem oberen Rahmenschenkel in Schwarz handschriftlich bezeichnet "Ernst Kolbe Berlin Steglitz" sowie an Ecke u.li. nochmals "Stuttgart". Auf einem alten fragmentarisch erhaltenen Papieretikett u.re. typografisch betitelt "Augustusbrücke in Dresden" und mit weiterer, unleserlicher Bezeichnung.

Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. Geringfügiger Abrieb der Malschicht im Falzbereich. Vereinzelt wenige punktförmige, braune Flecken auf der Oberfläche. Maltechnikbedingte leinwandsichtige Stellen. Firnis etwas gegilbt.

68,5 x 74,5 cm, Ra. 91,3 x 97,4 cm. 2.200 €
KatNr. 407 Wolfgang Korn
KatNr. 407 Wolfgang Korn
KatNr. 407 Wolfgang Korn

407   Wolfgang Korn "Aufgang zur Brücke in Pirna". 1996.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Minimaler Farbabrieb entlang der Bildkanten.

54,7 x 80 cm, Ra. 67,8 x 92,8 cm. 950-1.200 €
KatNr. 408 Gottfried Körner

408   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "GKörner", betitelt und datiert "III 76". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

43,6 x 59 cm, Unters. 47,7 x 63 cm. 240 €
KatNr. 409 Gottfried Körner

409   Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.

Aquarell über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 410 Hans Körnig

410   Hans Körnig "Selbstbild". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

WVZ der Aquatinten 277.

Leicht fingerspurig. Waagerechter Mittelfalz.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 41,5 cm, Psp. 75,5 x 50 cm. 600 €
KatNr. 411 Hans Körnig

411   Hans Körnig "ein Bild aus längst vergangenen Tagen". 1981.

Aquatintaradierung in Braunschwarz auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und re. signiert, datiert sowie bezeichnet "Körnig 81", sowie "Oeuvre-Nr. 930", "Abzug 24".
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Leichte Quetschfalten im Randbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 26,7 cm. 240 €
KatNr. 412 Gregor Torsten Kozik, Paar. 1987.

412   Gregor Torsten Kozik, Paar. 1987.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithografie auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kozik" und datiert sowie li. bezeichnet "R.J. gew.". U.Mi. nummeriert "39/100".

St. ca. 50 x 36 cm, Bl. 64 x 43,5 cm. 100 €
KatNr. 413 Gerold Kratzsch
KatNr. 413 Gerold Kratzsch
KatNr. 413 Gerold Kratzsch

413   Gerold Kratzsch "Kokon". 2014.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.Mi. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

69,7 x 50,2 cm, Ra. 74,2 x 54,1 cm. 550 €
KatNr. 414 Karl Kröner

414   Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 415 Karl Kröner, Ausstellungsankündigung im Graphischen Kabinett Hugo Erfurth Dresden. 1924.

Minimal fingerspurig.

Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 416 Karl Kröner

416   Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928.

Aquarell über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert.

Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken.

46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 417 Karl Kröner

417   Karl Kröner "Gewitterstimmung". 1929.

Aquarell. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei u.re. mit einer Widmung von Künstlerhand. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt, dort verso ein originales Künstleretikett, darauf mit Werknummer und Titel.

Blatt leicht gegilbt.

25,3 x 28,7 cm, Ra. 27 x 30,5 cm. 220 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 418 Willy Kriegel
KatNr. 418 Willy Kriegel
KatNr. 418 Willy Kriegel
KatNr. 418 Willy Kriegel
KatNr. 418 Willy Kriegel

418   Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Auch wenn für das Schaffen Willy Kriegels eher untypisch, gehören Freudenhausszenen zum motivischen Stammrepertoire nicht nur der Dresdner Malerei der 1920er und beginnenden 1930er Jahre. Stellen die bekannten Dix-Dirnen in karikaturesk überspitzten, grotesken Szenen den moralischen Abstieg und die durch Inflation und wirtschaftlichen Zusammenbruch evozierte, gesteigerte Vergnügungssucht einer ziellosen Gesellschaft auf den Prüfstand, sind die Bordellszenen und Darstellungen käuflicher Liebe der Schülergeneration etwas milder in der Kritik. Kriegel treibt in seinem "Mönch" (und hierin u.a. verwandt mit Rudolf Berganders "Bordellszene") das satirische Element nicht mit der selben, teils schauerlichen, Vehemenz wie Dix voran - obgleich seine Protagonisten ebenfalls dem belächelnden Auge des Kritikers unterworfen sind, ist der Tenor dieser bislang im Werk Kriegels einzigartigen Arbeit ein humoristisch-ironischer, der auf die bissige Schärfe des abgrundtief Absurden verzichtet.

Weiterführend vgl: Dalbajewa, Birgit (Hrsg.): Neue Sachlichkeit in Dresden (Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister), Dresden 2011.

Bildträger minimal gewölbt, verso feuchtigkeitsspurig. Malschicht leicht berieben, vereinzelt mit kleineren Bestoßungen. Leichte Kratzspur im Dekolleté der linken Dame.

36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm. 3.500 €
KatNr. 419 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/1940er Jahre.

419   Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/1940er Jahre.

36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm. 950 €
KatNr. 420 Willy Kriegel, Wiesenstück mit Löwenzahn. Ende 1930er Jahre.

420   Willy Kriegel, Wiesenstück mit Löwenzahn. Ende 1930er Jahre.

72,6 x 89,8 cm, Ra. 91,3 x 111,5 cm. 7.000-8.000 €