AUKTION 58 08. Dezember 2018

541   Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Der Palast der Republik zum Berliner Dom / Turm (Potsdam ?). 1986/1985.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens

Schätzpreis
Zuschlag

542   Heinz Plank "Trauer in der Arena". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "11/85" u.li. In einer matt-schwarz gefassten Hohlkehl-Holzleiste gerahmt. Verso auf der Hartfaser zweifach in schwarzem Faserstift nummeriert "259[..]" o.li. sowie "784009" u.Mi. Ein klebemontiertes Papieretikett o.li. mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Plank 9003 Karl-Marx-Stadt" und darunter handschriftlich in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 286.

Im Falzbereich sehr kleine Retuschen an vereinzelten Malschicht-Verlusten durch ehem. Einrahmung.

17 x 19,9 cm, Ra. 24,2 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Stefan Plenkers "HOT". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell mit Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Kohle auf Maschinenbütten. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und ausführlich datiert "3.XII. 1987". U.li. spiegelverkehrt betitelt. An den Ecken auf Untersatz montiert.

63,2 x 49 cm, Unters. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Rudolph Pilz-Bühlau, Sächsische Schweiz - Blick von Krippen auf Schrammsteine und Falkenstein. Um 1930.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rud. Pilz". Verso von fremder Hand in Blei ortsbezeichnet. In breiter, profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ränder mit leichten Läsionen, Ecke o.re. etwas gestaucht.

50 x 69,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "RUD. POESCHMANN DR.". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.

65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.

Schätzpreis

546   Rudolf Poeschmann, Malerwinkel Dresden - Blick auf Frauenkirche und Münzgasse. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden". Verso in Blei undeutlich bezeichnet "Frauenkirche und [...]". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Ränder etwas ungerade.

39,5 x 29,5 cm, Ra. 52 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.

Schätzpreis

548   Richard Pusch "Herbstnebel an der Spree in Berlin". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf Maschinenbütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. betitelt und datiert sowie re. technikbezeichnet.

Unscheinbare, oberflächliche Wisch- und Kratzspuren.

27,2 x 35,5 cm, Unters. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Richard Pusch "Abendstimmung an d. Dünen (Russland)". 1942.

Aquarell auf feinem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Ecke o.li. abgerissen, sowie u.li. eingerissen.

36,8 x 51,2 cm, Unters. 50 x 64,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

550   Richard Pusch, Fuhrwerk auf der Landstraße. 1948.

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Partiell mit minimalen Kratzspuren.

15,3 x 23,5 cm, Unters. 30,7 x 38,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

551   Richard Pusch "Alter Bauer aus dem Erzgebirge". 1949.

Gouache. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und re. signiert und datiert. Im Passepartout montiert.

38,5 x 26,2 cm, Psp. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Richard Pusch "Fische". 20. Jh.

Farbige Pinselzeichnung auf Japan. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Japan ungerade beschnitten.

14,3 x 20,8 cm, Unters. 37 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Richard Pusch "Affenkopf". 1954.

Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt und re. technikbezeichnet.

23 x 16,8 cm, Unters. 36,4 x 34,2 cm.

Schätzpreis

555   Richard Pusch "Reiher". 1964.

Farbholzschnitt auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. technikbezeichnet und betitelt. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei datiert.

U. Rand minimal gewellt.

Stk. 22 x 15 cm, Bl. 23,7 x 15,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

556   Thomas Ranft "Der Berg". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 106, dort mit abweichender Auflagenzahl.

Minimal fingerspurig sowie mittig horizontal gewölbt.

Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 29,2 x 14,5 cm.

Schätzpreis

557   Dagmar Ranft-Schinke "Zirkusgeschichten". 1987.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierung, koloriert, auf Bütten. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, o.li. betitelt, o.re. technikbezeichnet "col." und u.li. nummeriert "1/15". In Blei an allen vier Seiten des Plattenrandes bezeichnet "1. Teil", "2. Teil", "3. Teil", "4. Teil".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 44 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Curt Querner "Jutta" (Portrait Jutta Manthey ?). Wohl frühe 1970er Jahre.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Nicht im WVZ Dittrich.

35,2 x 27,7 cm, Ra. 43,3 x 36,2 cm.

Schätzpreis
4.800-6.000 €
Zuschlag
4.000 €

Aquarell auf festem Aquarellpapier. Unsigniert. U.re. in Grafit ausführlich datiert "II. 65". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich B 1356.

62,2 x 43,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

560   Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

WVZ Schmidt 238.

St. 47 x 23 cm, Bl. 50,7 x 30,8 cm, Psp. 63,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis