AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 621 Günter Albert Schulz

621   Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Farbradierung in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm. 90 €
KatNr. 622 Armin Schulze, Die Selbstmörderin. Wohl 1930er/1940er Jahre.

622   Armin Schulze, Die Selbstmörderin. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei u.re. signiert "Armin Schulze", darunter wohl monogrammiert "A.S.". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. geknickt. Li. Rand vollständig mit trockenem Klebestreifen (wohl älterer Montierung).

24,7 x 17,8 cm. 120 €
KatNr. 623 Fritz Schulze

623   Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Holzschnitt auf festem Papier. Späterer Abzug. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Im Passepartout.

Unscheinbar fingerspurig.

Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Psp. 70 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 624 Harald K. Schulze

624   Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.

Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz)

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.

50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm. 170 €
KatNr. 625 Eva Schulze-Knabe
KatNr. 625 Eva Schulze-Knabe
KatNr. 625 Eva Schulze-Knabe

625   Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm. 600 €
KatNr. 626 Eva Schulze-Knabe

626   Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.

49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm. 190 €
KatNr. 627 Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mitte 20. Jh.

627   Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mitte 20. Jh.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.

40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm. 300 €
KatNr. 628 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1915.

628   Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1915.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Farbige Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und ausführlich datiert Mi.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Ecken mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Riss (ca. 4 cm) an der Blattecke u.re. Unters. etwas angeschmutzt.

29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm. 130 €
KatNr. 629 Alfred Schütze, Hänsel und Gretel. 1930er Jahre.

629   Alfred Schütze, Hänsel und Gretel. 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Künstlerhand bezeichnet.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Etwas angeschmutzt und leicht wellig. Kleine Randläsionen. Verso wischspurig.

39 x 56,5 cm. 100 €
KatNr. 630 Alfred Schütze

630   Alfred Schütze "Der Teufel und seine Großmutter II"/"Der Teufel und seine Großmutter I". 1936.

Lithografien zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Künstler versehen.

Verso vereinzelte Stockflecken. "Der Teufel und seine Großmutter I" mit deutlichen braunen Fleckchen in der Darstellung.

St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm. 80 €
KatNr. 631 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.

631   Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.

Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.

Minimal angeschmutzt.

34 x 27 cm. 90 €
KatNr. 632 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940er Jahre.

632   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940er Jahre.

Aquarell über Blei auf "Pietro Miliani Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.

Etwas gegilbt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62,5 x 48 cm. 90 €
KatNr. 633 Alfred Schütze, Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.

633   Alfred Schütze, Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.

Aquarell über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re.

Minimal angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 48,5 cm. 90 €
KatNr. 634 Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.

634   Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.

99 x 41,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 635 Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950.

635   Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

99 x 41,5 cm. 150 €
KatNr. 636 Alfred Schütze, Lilienstein-Sächsische Schweiz. 1955.

636   Alfred Schütze, Lilienstein-Sächsische Schweiz. 1955.

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.

Etwas gegilbt. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso wischspurig.

30,6 x 38,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 637 Alfred Schütze

637   Alfred Schütze "Am Pitztal/Jersens […]". 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schütze". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt.

Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.

25,2 x 32,7 cm, Psp. 40 x 50 cm. 80 €
KatNr. 638 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt/Sitzender weiblicher Rückenakt. 1958/1958.

638   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt/Sitzender weiblicher Rückenakt. 1958/1958.

Aquarelle über Bleistift. Jeweils in Blei u.re. signiert "A.Schütze" bzw. monogrammiert "A.S." und datiert.

Verso wischspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Min. 35 x 25 cm, max. 38 x 28 cm. 100 €
KatNr. 639 Kurt Schütze, Drei Männer im Gespräch. Wohl 1920er Jahre.

639   Kurt Schütze, Drei Männer im Gespräch. Wohl 1920er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Holz. Signiert "K. Schütze" u.li. Verso o.li. nochmals in Pinsel signiert "Kurt Schütze" und darunter mit dem Adressvermerk des Künstlers "Dresden A 21 (?) Lauensteinerstr." sowie o.re. in Blei nummeriert "74". Ein getilgter Stempel sowie Bezeichnung in Blei Mi.

34,3 x 44,5 cm. 2.400 €
KatNr. 640 Detlef Schweiger

640   Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Kaltnadelradierung mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".

Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm. 120 €