AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 61 Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.

061   Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, verlags- und druckerbezeichnet.

Pl. 19,5 x 29 cm, Bl. 36 x 46,5 cm. 180 €
KatNr. 62 Woldemar Hermann, Blick auf den Comer See. 1842.

062   Woldemar Hermann, Blick auf den Comer See. 1842.

Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei. In Blei u.li. monogrammiert "WH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 17". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt. Quetschfalte am re. Rand.

20 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,8 cm. 600 €
KatNr. 63 Christian Gottlob Hammer

063   Christian Gottlob Hammer "Vue de Tharand près de Dresde" (Ansicht von Tharandt bei Dresden). Um 1810.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Blick über den See auf Tharandt, links liegt die Burgruine etwas erhöht.

Darst. 37,5 x 52,5 cm, Bl. 48 x 62,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 64 Eduard Hübner, Schnitter. Wohl um 1900.

064   Eduard Hübner, Schnitter. Wohl um 1900.

Eduard Hübner 1842 Dresden – 1924 Karlsruhe

Aquarell auf Aquarellpapier. In der Darstellung u.li. signiert "E.Hübner". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, rot-goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl (Heinrich Kühl), Kleine Brüdergasse 21, Dresden.

Papier technikbedingt leicht wellig.

24,5 x 16 cm, Ra. 34 x 27 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 65 Hermann Kaulbach (Umkreis), Mädchen beim Holzsammeln. Wohl Spätes 19. Jh.

065   Hermann Kaulbach (Umkreis), Mädchen beim Holzsammeln. Wohl Spätes 19. Jh.

Hermann Kaulbach 1846 München – 1909 ebenda

Leinw. 21,1 x 17,9 cm, Pappe 22 x 18,8 cm, Ra. 35 x 31,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 66 Hermann Kaulbach, Die Lehrstunde. Späte 1890er Jahre.

066   Hermann Kaulbach, Die Lehrstunde. Späte 1890er Jahre.

37 x 28 cm, Ra. 52,8 x 44,7 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 67 Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.

067   Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.

Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen – 1914 Abtsgmünd

Gemälde 57,1 x 46,3 cm, Pappe 58 x 46,3 cm, Ra. 65,1 x 53,7 cm. 500 €
KatNr. 68 Hans Klatt, Angler am Flusslauf. 1898.

068   Hans Klatt, Angler am Flusslauf. 1898.

Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hans Klatt H.", ortsbezeichnet "Munich" und datiert. In goldfarben gefasster, gewellter Holzleiste gerahmt.

43 x 58,5 cm, Ra. 52,5 x 69 cm. 500 €
KatNr. 69 Max Klinger

069   Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.li. typographisch bezeichnet "Max Klinger" und u.re. nummeriert "VII". Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers Berhard Kretzschmar versehen. Im Passepartout montiert.
WVZ Singer 58 III (von III).

Pl. 33,3 x 26,5 cm, Bl. 59,8 x 44 cm, Psp. 65 x 50 cm. 120 €
KatNr. 70 A. Krekner (?), Dorflandschaft mit Häusern und Bach.<BR>Wohl Spätes 19. Jh.

070   A. Krekner (?), Dorflandschaft mit Häusern und Bach.
Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Schwer lesbar signiert "A. Krekner" (?) u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei bemaßt. In einer profilierten, masseverzierten, golfarbenen Holzleiste gerahmt.

67,4 x 55,2 cm, Ra. 81 x 68,8 cm. 300 €
KatNr. 71 Max Liebermann

071   Max Liebermann "Auf der Weide (Bei Delden in Holland.)". 1891.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Vernis mou, Ätzung und Kaltnadel auf Papier. Unsigniert, späterer Abzug. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Liebermann". Am li. Rand Löcher einer ehemaligen Fadenheftung, die anderen Ränder mit Einfassungslinie in roter Tusche. Wohl Beigabe aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1893.
WVZ Schiefler 21 VI b (von VI c), mit leicht abweichendem Plattenmaß (Höhe).

Leicht knickspurig. Bütten leicht gegilbt.

Pl. 18,5 x 23 cm, Bl. 21 x 28 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 72 Max Liebermann

072   Max Liebermann "Parklandschaft". 1925.

Lithografie. Unsigniert. Auf montiertem Seidenvorsatzpapier typografisch bezeichnet und nummeriert "Kunst und Künstler XXIV, I", künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet "Originallithographie [...]". Erschienen in: Kunst und Künstler Jahrgang XXIV, Heft 1, Oktober 1925, Verlag Bruno Cassirer, Berlin.
WVZ Achenbach 101, dort betitelt "Bedienerin im Garten von Wannsee". Söhn HDO VI 658.

Papier leicht gegilbt. Spuren der typografischen Bezeichnung des aufliegenden Seidenpapiers.

18 x 27 cm, Bl. 24,7 x 31,7 cm. 80 €
KatNr. 73 Matthäus Loder, Studienblatt mit zwei Szenen - Bauernhof mit junger Bäuerin und Ziegen / Dame und Pfauen an einer Balkonbrüstung. Wohl 1820er Jahre.

073   Matthäus Loder, Studienblatt mit zwei Szenen - Bauernhof mit junger Bäuerin und Ziegen / Dame und Pfauen an einer Balkonbrüstung. Wohl 1820er Jahre.

Matthäus Loder 1781 Wien – 1828 Vordernberg

12 x 18,7 cm, Ra. 23 x 31,5 cm. 650 €
KatNr. 74 Heinrich Eduard Müller, Rast am großen Stein (Gegend bei Dalmatien). 1847.

074   Heinrich Eduard Müller, Rast am großen Stein (Gegend bei Dalmatien). 1847.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

15,8 x 22,5 cm, Psp. 40 x 53,5 cm. 750 €
KatNr. 75 Carlo Nogaro, Haubenhühner mit Kürbis und Nelken. 1874.

075   Carlo Nogaro, Haubenhühner mit Kürbis und Nelken. 1874.

Carlo Nogaro 1837 Asti – 1931 Choisy-au-Bac

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Nogaro" und datiert u.li. In aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Mehrere, teils größere verso hinterlegte Risse mit Leinwand-Deformationen und Malschicht-Fehlstelle. Leichte Krakeleebildung. Abrieb und Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich und am o. Rand. Wasserschaden am u. Rand, dort Retuschen. Verso gebräunt und angeschmutzt.

81 x 99,5 cm, Ra. 83 x 101,5 cm. 850 €
KatNr. 77 Traugott Leberecht Pochmann, Loth flieht mit seiner Familie aus Sodom. (nach Peter Paul Rubens). 1801/1802.

077   Traugott Leberecht Pochmann, Loth flieht mit seiner Familie aus Sodom. (nach Peter Paul Rubens). 1801/1802.

Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

WVZ (geplante Veröffentlichung) Marx Nr. IV 13.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, ab 1926 Besitz Haus Hohenzollern, 1873 Schenkung des Neffen Carl Adolf Pochmann an den Deutschen Kaiser Wilhelm I. in das Berliner Schloss (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Erwerbungs-Journal 2, Nr. 1403, inventarisiert 1883, Inv.Nr. GK I, 1551), vormals Besitz C.A. Pochmann.

Das hier angebotene Gemälde entstand während eines Studienaufenthalts des Künstlers in Paris 1801/02, wo er sich vorrangig als Kopist betätigte und sich zudem 1801 im Salon des Louvre mit einem Gemälde an einer Ausstellung beteiligte. Das Originalgemälde von Peter Paul Rubens war zu dieser Zeit bereits im Louvre ausgestellt und demnach für Pochmann zugänglich. Aufgrund des glücklichen Umstands der auf der Rückseite des hier angebotenen Gemäldes vermerkten Nummerierung "1403" ist es möglich, dieses dem Maler Pochmann, der seine Werke selten signierte, zuzuordnen. Das Bild gelangte 1873 als Schenkung aus dem Nachlass des Künstlers in das Berliner Schloss und wurde dort im Erwerbungs-Journal unter der Nr. 1403 aufgeführt. Aufgrund dieser Übereinstimmung liegt nun ein gesichertes Gemälde Pochmanns vor, das als Grundlage für weitere Vergleiche und zukünftige, mögliche Zuordnungen dienen kann, da der Verbleib der anderen 27, schriftlich überlieferten Kopien aus der Hand des Künstlers bislang unbekannt ist.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Zahlreiche kleine Altretuschen unterhalb des Firnisses, insbes. in unterer Bildhälfte. Malschicht partiell mit feinteiliger Runzelbildung und vereinzelten Fehlstellen sowie punktuelle Lockerungen Mi. Klimakante und Leinwand insges. etwas deformiert. Kratzer mit Malschicht-Fehlstelle u.re. Kleine Leinwand-Hinterlegung an Ecke u.li. Leinwand verso dünn mit Wachs und zwei kleinen Gewebeflicken versehen.

89,9 x 116,3 cm. 3.000 €
KatNr. 78 Hermann Plüddemann (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit Buch. Mitte 19. Jh.

078   Hermann Plüddemann (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit Buch. Mitte 19. Jh.

Hermann Plüddemann 1809 Kolberg – 1868 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papierzettel in Tinte altbezeichnet und mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

27,4 x 22,6 cm, Ra. 35,6 x 30,9 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 79 Max Rade, Bei der Kornernte / Szenen mit spielenden Putten. 2. H. 19. Jh.

079   Max Rade, Bei der Kornernte / Szenen mit spielenden Putten. 2. H. 19. Jh.

Max Rade 1840 Dresden – 1917 ebenda

Öl auf Papier und Deckfarben über Grafit auf Papier. Eine Arbeit u.re. in Blei ligiert monogrammiert "MR" sowie verso von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.

13,8 x 19,8 cm bzw. 31,8 x 22,7 cm. 100 €
KatNr. 80 Johann Heinrich Ramberg

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm. 240 €