AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 781 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

781   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.Dresden

Fotografie. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.

Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm. 150 €
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning
KatNr. 782 Friedrich Lüning

782   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Zweite und dritte Folge. 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Zweite Folge mit den Abzügen "Melodie des Sommers", "Am umstärkten Ufer", "Nachtzauber", "Blick in's Tal", "Im Stallhof", "Blick vom Rathaus", "Nächtliche Stadt", "Im Zwinger", "Zum Ratsweinkeller".
Dritte Folge mit den Abzügen "Spiel der Lichter", "Abend am Strom", "Quadriga", "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Am Neumarkt", "Abendfriede", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Am Kronentor", "Morgenstimmung", "In der Rampischen Straße", "Am Wallgraben" und einem weiteren.
Jeweils mit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.

Leicht gedunkelt. Einband jew. etwas angeschmutzt und im Mittelfalz gerissen. Zweite Folge Einband o.re. mit Einriss (3,5 cm).

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 783 August Sander
KatNr. 783 August Sander

783   August Sander "Malerehepaar (Martha und Otto Dix)". 1925.

August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln

Fotografie auf Barytpapier. Späterer, im Ausschnitt etwas veränderter Abzug, wohl aus den 1970er Jahren. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Köln 1928".

Vgl. den originalen Abzug in: Städel
Museum, Frankfurt a.M., Inv.Nr. St.F.164.
August Sander integrierte das Foto in seinen 1925 konzipierten Bildatlas "Menschen des 20. Jahrhunderts".

Kleine Retuschen (Hinterkopf Dix) und u.Mi. entlang von Kratzspuren und Staubkörnern. Ecken und Kanten minimal bestoßen.

Abzug 15,8 x 20,5 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 784 August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.

784   August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Abzug 17,5 x 23 cm. 80 €
KatNr. 785 Matthias Neumann, Drei Ansichten der Loschwitzer Elbbrücke (Blaues Wunder) in Dresden. 1980er Jahre.

785   Matthias Neumann, Drei Ansichten der Loschwitzer Elbbrücke (Blaues Wunder) in Dresden. 1980er Jahre.

Matthias Neumann 1944 Dresden – 2008 Dresden

Fotografien. Unsigniert. Vollflächig auf perforiertem Untersatzpapier montiert, dort nummeriert "118", "62" und "114". Verso mit dem Laborzettel versehen und bezeichnet. Zwei Arbeiten mit Pergamin-Vorsatz.

Abgebildet in: Neumann, Matthias und Gemmecke, Rudolf: Dresden im Schatten des "Blauen Wunders". München 1990.

Vorsatzpapier mit Bleistiftmarkierungen.

Abzug je. 23,5 x 23 cm, Psp. 33 x 32,3 cm. 150 €