AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder
KatNr. 795 Carl Röder

795   Carl Röder "Schiffbruch". Vor 1907.

Carl Röder 1854 Greiz – 1922 Dresden

Wir danken Herrn Rainer Koch, Greiz, für freundliche Hinweise.

Zu weiteren Exemplaren vgl.:
Carl Röder - Leben und Wirken - Zum 160. Geburtstag - Ausstellung vom 01.03. - 04.05.2014 im Museum im Oberen Schloss Greiz.
Museum und Kunstsammlung Schloss Hinterglauchau, bis 1950 Teil der Sammlung des Dresdner Mediziners Dr. Paul Geipel.

Zum Motiv des Ruderers vgl. Carl Röder "Ruderer", 1903, Städtische Galerie Dresden, Inv.Nr. 1976/K 83.

Patinierung mit kleinem Abrieb am Rücken der weiblichen Figur. Marmorplinthe mit kleiner Abplatzung re. sowie Verbindung Plinthe und Sockel hinten li. sich lösend. Sockel vereinzelt mit Trocknungsrissen sowie mit Bestoßungen und Kratzspuren an den Seitenflächen.

H. (ohne Sockel) 77,5 cm, H. (mit Sockel) 178,5 cm. 5.200 €
KatNr. 796 Arno Breker
KatNr. 796 Arno Breker
KatNr. 796 Arno Breker

796   Arno Breker "Grazie". 1979.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Oberfläche mit sehr unscheinbaren Kratz- und Abriebspuren.

H. 25,5 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 797 Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.

797   Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.

Carl August Brasch 1866 Leipzig – letzte Erw. 1893 Berlin

Bronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.

Sockel an den o. Kanten mit mehreren Abplatzungen.

H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm. 350 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 798 Jochen Zieger, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

798   Jochen Zieger, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Jochen Zieger 1957 Nossen

H. 28,8 cm, H. mit Sockel 33 cm. 500 €
KatNr. 799 Großer Relief-Wandteller

799   Großer Relief-Wandteller "Lebenslauf". Kunstgiesserei Lauchhammer. 2. H. 20. Jh.

Abgebildet in: Kunstguss aus dem VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer. Nr. 110.

Unscheinbare Kratzspuren.

D. 52,5 cm, Gewicht 5,7 kg. 350 €
KatNr. 800 Giuliano Pedretti
KatNr. 800 Giuliano Pedretti

800   Giuliano Pedretti "Pferdekopf (erschrocken)". 1994.

Giuliano Pedretti 1924 Basel – 2012

Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers.

Wir danken Herrn Ulrich Suter, Celerina (Schweiz), für freundliche Hinweise.

Giuliano Pedretti

Ernst Beyerle, Kunsthistoriker und Gesprächspartner von Pedretti, regte diesen in den 1980er Jahren dazu an, neben seiner bildhauerischen Tätigkeit mehr zu zeichnen. Pedretti entwickelte aus diesen Zeichnungen durch Ausschneiden und Montieren auf eine Glasplatte, die im Raum aufgestellt werden konnte, eigene autonome Zeichnungen, die als flache "eindimensionale" Figuren funktionierten.
Als Bildhauer versuche er wiederum, die Zeichnungen plastisch umzusetzen. Es entstanden flache Figuren, welche trotzdem ein Volumen evozieren. Die physische Form des Objekts wird zugunsten einer Vision der Bewegung aufgelöst.

Literatur: Suter, Ulrich: Giuliano Pedretti. Basel 2004.

Vereinzelte unpatinierte Nachbearbeitungen.

H. 26 cm, B. 27 cm, T. 6 cm. 4.200 €
KatNr. 801 Wolfgang Friedrich
KatNr. 801 Wolfgang Friedrich

801   Wolfgang Friedrich "Aufschwebend". 2010.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

"Man weiß, dass seelische Beschaffenheit in Malerei, Grafik und Skulptur immer auch in Tücher und Gewänder verpackt ist, gerade im
Kirchenraum, wo der Akt ohne wenigstens teilweise verhüllende Textilien nie denkbar gewesen wäre. Die Stofflichkeit skulptural geformter
Kleidung kann ganz imaginär sein und geradezu wunderbare Formen annehmen. Grafik und Barock brachten die kühnsten Gewandbildungen hervor; das 20. Jahrhundert bezog sich nur noch punktuell auf diese bis in die Antike zurückreichende Tradition. Es ist ein seltenes
Glück, wenn ein zeitgenössische Künstler, den sie schon immer interessierte, sich einer so ausgesprochen historischen Aufgabe wie der
Gestaltung einer Kirchenglocke stellen kann und dabei Gelegenheit hat, neben dem Gewand auch andere Themen des Kirchenraumes
neu durchzuspielen. Die Menschengestalt liegt auf dem Körper der Glocke als präfigurierter Klang, der in die Stille einfällt, Vorspiel der
Verkündung und Hinweis auf ihren Inhalt. Ihr Kleid umschließt sie wie die Seraphen ihre Flügel, wenn sie die Engelschöre anführen."
Zitat Dr. Katrin Arrieta, Katalog zur Ausstellung "Kapitelle der Stille", 22. Kunstschau des Künstlerbundes M-V 2012, St.-Georgen-Kirche Wismar.

20 x 40 x 3 cm. 1.300 €
KatNr. 802 Hermann Naumann
KatNr. 802 Hermann Naumann
KatNr. 802 Hermann Naumann

802   Hermann Naumann "Das Paar". 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

WVZ Naumann 106.

Minimale Unebenheiten. Herstellungsbedingte Lötspuren.

H. 10 cm. H. mit Sockel 13 cm. 500 €
KatNr. 803 Unbekannter Künstler, Tänzerin. Neuzeitlich.

803   Unbekannter Künstler, Tänzerin. Neuzeitlich.

Sockel mit leichten Kratzspuren.

H 22 cm , H. m,it Sockel 24 cm. 150 €
KatNr. 804 Kornelia Thümmel
KatNr. 804 Kornelia Thümmel

804   Kornelia Thümmel "Verwandlung". 2007.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Vgl. Lit. "Dasein. Skulpturen und Plastiken". Galerie Laterne, Chemnitz 2017, S. 55. Dort als Ausführung in Aluminium.

H. 65 cm. 1.800 €
KatNr. 805 Mudecková Objekt
KatNr. 805 Mudecková Objekt

805   Mudecková Objekt "Zrozeni" (Geboren), Prag. 2. H. 20. Jh.

 Mudecková 20. Jh.

H. 30 cm. 190 €
KatNr. 806 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980er Jahre.

806   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Theater). Wohl 1980er Jahre.

Keramik, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Linker Arm der männlichen Figur restauriert.

H. 14,5 cm. 60 €
KatNr. 807 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Wohl 1980er Jahre.

807   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Wohl 1980er Jahre.

H. 18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 808 Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.

808   Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.

Linke Halsseite mit flacher Materialabplatzung.

H. 27 cm, Gew. 7,65 kg. 100 €
KatNr. 809 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

809   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm. 100 €
KatNr. 810 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

810   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.

H. 19 cm. 100 €
KatNr. 811 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

811   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.

H. 22 cm. 60 €
KatNr. 812 Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990er Jahre.

812   Unbekannter Künstler, Weibliche Engelsfigur als Tonpfeife. Wohl 1990er Jahre.

Keramik, heller Scherben, bernsteinfarben und transparent glasiert, partiell mit blauer und brauner Glasur akzentuiert. Unsigniert.

H. 28 cm. 120 €
KatNr. 813 Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

813   Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

H. 45 cm. 220 €
KatNr. 814 Dreifüßige Gueridon mit Putto. Wohl Deutsch. Wohl Spätes 18. Jh.

814   Dreifüßige Gueridon mit Putto. Wohl Deutsch. Wohl Spätes 18. Jh.

Eichenholz, gedreht und geschnitzt, über Kreidegrund farbig gefasst. Bestehend aus vier zusammengesetzten Teilen. Dreifüßiger Stand in Volutenform, mit Akanthusblättern. Profilierter Säule mit gedrücktem Nodus und lang gestrecktem Schaft mit glatter Sichtfläche mit stilisierten Blüten. Trichterförmiges, blattverziertes Kapitell, aus dem der Oberkörper des Putto hervortritt. Darüber Bekrönung in Form einer Vase mit eingezogenem Schaft und kelchförmigem Korpus mit herabhängenden Schleifen.

Mehrere, teilweise große Trocknungsrisse, im oberen Teil, im Teil des Putto durchgehender, senkrechter Riss, im Säulenteil im u. Bereich. Fassung erneuert, angeschmutzt und etwas gedunkelt, mit Bestoßungen, Bereibungen und Abplatzungen. Kleine Fehlstellen an den Blattspitzen. Schleifen im o. Bereich locker, teilweise unfachmännisch befestigt.

H. 172 cm. 1.700 €
KatNr. 815 Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20. Jh.

815   Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20. Jh.

H. 144 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 816
KatNr. 816

816   "Schöne Madonna" nach dem Vorbild der "Krumauer Madonna". Neuzeitlich.

Fassung erneuert.

H. 86 cm. 300 €