AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 961 Kanne mit Katzendekor. Curd Hermann Jürgel, Pulsnitz. Neuzeitlich.

961   Kanne mit Katzendekor. Curd Hermann Jürgel, Pulsnitz. Neuzeitlich.

Hermann Curt Jürgel 1897 ? – 1993

Keramik, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. C-förmiger Henkel. Wandung umlaufend mit stilisierten Katzen und geometrischem Pinseldekor.

Herstellungsbedingte Krakeleebildung.

H. 23 cm. 50 €
KatNr. 962 Drei Schalen und ein Kerzenständer. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

962   Drei Schalen und ein Kerzenständer. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Spiegel der kleinen Schalen mit stilisiertem Pinseldekor mit Hahn und Reiter. Große Schale und Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".

Schale max. H. 8,5 cm, D. 13 cm, Kerzenständer H. 14,5 cm, D. 8 cm. 170 €
KatNr. 963 Zylindrisches Deckelgefäß mit Völkchendekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1977.

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Wandung umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.

Deckel mit kleinem Chip. Glasur mit Krakeleebildung.

H. 20 cm, D. 9 cm. 170 €
KatNr. 964 Große Fußschale mit Tänzerinnen. Hans Meyer, Bischofswerda. 1973.

964   Große Fußschale mit Tänzerinnen. Hans Meyer, Bischofswerda. 1973.

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form, kegelstumpfförmiger Stand. Auf der Wandung ein stilisiertes Pinseldekor mit Tänzerinnen, Innenwandung blau. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" sowie datiert.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.

H. 15, D. 19 cm. 190 €
KatNr. 965 Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

965   Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Leichte Krakeleebildung.

D. 21,5 cm, H. 7,5 cm. 220 €
KatNr. 966 Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

966   Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Glasur mit Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 6 cm. 170 €
KatNr. 967 Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

967   Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Glasur mit leichter Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 5 cm. 220 €
KatNr. 968 Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980er Jahre.

968   Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980er Jahre.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.

H. 27 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 969 Vase. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

969   Vase. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

Keramik, brauner Scherben, matt glasiert. Kugeliger, leicht gedrückter Korpus. Am Boden mit Ritzmarke "H".

Leichte oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.

H. 21 cm, D. ca. 24 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 970 Schenkkanne. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

970   Schenkkanne. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

Roswitha Weihermüller-Bräutigam 1938 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, gelblicher Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus mit trichterförmigem Einfüllrohr und sich verjüngendem Ausguss. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".

H. 31 cm. 50 €
KatNr. 971 Henkelkrug. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

971   Henkelkrug. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

Keramik, heller Scherben, glasiert. Leicht bauchiger Korpus mit c-förmigem Henkel und Ausguss. Wandung umlaufend mit abstrahierendem Pflanzendekor. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".

Winziger Chip am Henkel.

H. 12,5 cm. 40 €
KatNr. 972 Teeservice mit Tukan. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

972   Teeservice mit Tukan. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

Ton, brauner Scherben, matt glasiert. Schalen und Kännchen innen glasiert. Bestehend aus einer Teekanne, einem Teller, einem Sahnekännchen und vier Teeschalen. Eine Schale auf dem Boden mit der Prägemarke, mit Pinselmarke "EP".

Eine Schale mit winzigem Chip am Mündungsrand.

Kanne H. 10 cm, H. mit Henkel 16 cm, Teller D. 20,5 cm, Schalen D. ca. 8,5 cm. 150 €
KatNr. 973 Deckelgefäß. Prag. 2. H. 20. Jh.

973   Deckelgefäß. Prag. 2. H. 20. Jh.

H. 22,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €