AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 1141 Teil eines Fassbechers. Wohl 18. Jh.

1141   Teil eines Fassbechers. Wohl 18. Jh.

Kupfer, mit Resten einer Vergoldung. Konischer Korpus. Gekörnte, schlangenhautähnliche Struktur, Stand, Wandungsmitte und Lippenrand jeweils mit einem Banddekor. Unterseits mit dem Sinnspruch "Alß Eisen würde ich mannichen Verracht". Ungemarkt.

Wandung etwas gedellt und patiniert. Vergoldung berieben.

H. 5,2 cm, D. 6,8 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1142 Große Kanne. Deutsch. Frühes 19. Jh.

1142   Große Kanne. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Korpus teils gedellt und mit Oxidationsspuren.

H. 38,5 cm. 220 €
KatNr. 1143 Große Kanne mit bekröntem Monogramm

1143   Große Kanne mit bekröntem Monogramm "A". Wohl Sachsen. 19. Jh.

Kupfer, genietet und hartgelötet, die Innenwandung mit den Resten einer Verzinnung. Hoher, birnförmig gebauchter Korpus. Haubendeckel mit einfacher, gerundeter Daumenrast, Bandhenkel. Auf dem Deckel das bekrönte Monogramm "A", auf der Daumenrast eine gestempelte "1".

Wandung mit vereinzelten leichten Druckstellen. Oberfläche patiniert, partiell etwas fleckig.

H. 38,2 cm. 220 €
KatNr. 1144 Paar figürliche historistische Girandolen. Spätes 19. Jh.

1144   Paar figürliche historistische Girandolen. Spätes 19. Jh.

H. je 60 cm, Gew. je 7,4 kg. 1.500 €
KatNr. 1145 Figürlicher Leuchter. Wohl Ende 19. Jh.

1145   Figürlicher Leuchter. Wohl Ende 19. Jh.

Gelbguss, montiert. Schaft in Form dreier Putti über einem reich reliefierten Rundfuß mit drei kantig auskragenden Füßen.

Oberer Teil der Tülle wohl ergänzt oder ein Teil fehlend.

H. 25 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1146 Kleiner Leuchter. Spätes 19. Jh.

1146   Kleiner Leuchter. Spätes 19. Jh.

Gelbguss und Alabaster, montiert. Zweiflammig. Schaft in Form eines Füllhorns, aus einer Blattknospe entspringend. Die Arme spiralförmig um den Schaft gewunden und in zwei Blattformen mit Tüllen endend. Gestufter Alabastersockel auf sechs Füßchen. Akzentuierung mittels eines Kugelfrieses sowie kleiner floraler und arabesker Applikationen.

Tüllen mit kleinen Bohrungen, evtl. für eine Elektrifizierung.

H. 27,6 cm. 100 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1148 Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./20. Jh.

1148   Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./20. Jh.

Kupfer, vergoldet (geprüft) und partiell verzinnt, montiert. Segmentiert gegliederter und reliefiert gearbeiteter Schaft über einem ausladenden Rundstand, Kuppa in Kelchform.

Oberfläche teils korrodiert.

H. 21 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1149 Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./20. Jh.

1149   Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./20. Jh.

Kupfer, vergoldet (geprüft) und partiell verzinnt, montiert. Segmentiert gegliederter, zylindrischer und nodusartiger, facettierter Schaft über einem ausladenden, godronierten Rundstand, Kuppa in Kelchform.

Oberfläche teils korrodiert, Verzinnung etwas berieben. Boden der Kuppa mit Rissspur.

H. 21,7 cm. 60 €
Zuschlag 70 €