AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 1181 Kendi (Ausguss- oder Trinkgefäß). Wohl Vietnamesisch. 20. Jh.

1181   Kendi (Ausguss- oder Trinkgefäß). Wohl Vietnamesisch. 20. Jh.

Keramik, weißer Scherben, weiße Krakeleeglasur und blaue Unterglasurmalerei. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und diskusförmiger Manschette, seitlich mit einer glockenförmigen Ausstülpung, diese mit kleiner Öffnung. Die Wandung mit floralem Dekor. Ungemarkt.

H. 11,5 cm. 60 €
KatNr. 1182 Imari-Teller. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./20. Jh.

1182   Imari-Teller. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau, in Eisenrot sowie goldfarben im Brokatstil staffiert. Segmentförmig gerippte Wandung mit blütenförmig gewellten Rand. Im Spiegel ein Blütendekor, die Segmente der Fahne mit alternierenden Dekoren. Unterseits auf der Fahne ein vierfach angeordnetes Floraldekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.

D. 22,4 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1183 Paar große Imari-Platten. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./20. Jh.

1183   Paar große Imari-Platten. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./20. Jh.

D. 37,4 cm. 600 €
KatNr. 1184 Große Imari-Platte. Wohl Arita, Japan. 20. Jh.

1184   Große Imari-Platte. Wohl Arita, Japan. 20. Jh.

D. 36 cm. 300 €
KatNr. 1185 Imari-Teller. Wohl Arita, Japan. Wohl 19. Jh.

1185   Imari-Teller. Wohl Arita, Japan. Wohl 19. Jh.

D. 30 cm. 180 €
KatNr. 1186 Großer Famille-verte-Teller im Imari-Stil. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

1186   Großer Famille-verte-Teller im Imari-Stil. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

Glasur minimal kratzspurig.

D. 37,3 cm. 300 €
KatNr. 1187 Großer Famille-verte-Teller. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

1187   Großer Famille-verte-Teller. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, Krakeleeglasur und in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert und goldgehöht. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel eine kreisrunde Bordüre mit einem Vogeldekor (?). Die Fahne mit alternierenden Kartuschen, darin jeweils eine Blumenvasenmuster. Unterseits auf der Fahne ein vierfach angeordnetes, stilisiertes Dekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.

Spiegel etwas kratzspurig.

D. 45,5 cm. 100 €
KatNr. 1188 Imari-Balustervase. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

1188   Imari-Balustervase. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurfarben staffiert sowie mit den Resten einer Goldhöhung. Auf der Wandung zwei Kartuschen mit Blütenvasendekor, in den Zwischenräumen Floraldekor. Ungemarkt.

Deckel fehlt. Vergoldung deutlicher berieben.

H. 22,5 cm. 120 €
KatNr. 1189 Teller mit Drachendekor. Qing Dynastie (1644-1911), 19. Jh./20. Jh.

1189   Teller mit Drachendekor. Qing Dynastie (1644-1911), 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form im Spiegel mit zwei fünfklauigen Drachen mit flammender Perle und umgeben von Wolkenformationen. Auf der Unterseite eine Kartusche in Unterglasurblau.

Rand mit vier kleineren Restaurierungen (aufgrund früherer Tellerhaltermontierung).

D. 25,5 cm. Zuschlag 7.000 €
KatNr. 1190 Blanc-De-Chine-Bodhisattva Guanyin. Dehua, China. Wohl 20. Jh.

1190   Blanc-De-Chine-Bodhisattva Guanyin. Dehua, China. Wohl 20. Jh.

H. 28 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 1191 Blanc-De-Chine-Buddha. Dehua, China. Wohl 19./20. Jh.

1191   Blanc-De-Chine-Buddha. Dehua, China. Wohl 19./20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sitzender Buddha auf Lotussockel und sechseckigem Postament. Die rechte Hand verweilt in Karana-Mudra, die linke Hand hält eine Lotusblüte. Auf der Brust ein Swastika nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende, einfach gearbeitete Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Darstellung mit langen Ohrläppchen. Verso Dehua-Doppelkürbismarke sowie unterhalb das Künstlersiegel.

H. 34 cm. 250 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 1192 Bildplatte mit Vogel auf Zweig. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

1192   Bildplatte mit Vogel auf Zweig. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der Darstellung zweier Vögel auf Blütenzweigen sitzend. U.re. mit einem Siegel in Eisenrot. In eine dunkelbraun lackierte, schmale Leiste schauseitig eingekittet.

Verso unten an der Kante etwas ausgeschliffen. Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

Ra. 24 x 16 cm. 180 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 1193 Bildplatte mit Landschaftsdarstellung. China. 19. Jh./20. Jh.

1193   Bildplatte mit Landschaftsdarstellung. China. 19. Jh./20. Jh.

Keramik, heller Scherben, Krakeleeglasur und polychrom staffiert. Hochrechteckige Bildtafel mit einer Landschaftsstaffage, oberhalb drei Siegel in Eisenrot sowie eine Signatur und Betitelung in Schwarz. Dunkelbraun lackierte, breite Leiste.

Platte 30,5 x 22,5 cm, Ra. 14,2 x 33,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1195 Okimono (Löwen, spielend). China. 19. Jh./20. Jh.

1195   Okimono (Löwen, spielend). China. 19. Jh./20. Jh.

H. 4,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1196 Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

1196   Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

Verso Rissbildung, teils deutlicher vergilbt.

H. 6,5 cm. Zuschlag 9.000 €
KatNr. 1197 Cloisonné-Teller mit Kranich und Blüten. Japan. Meiji, 1900-1920.

1197   Cloisonné-Teller mit Kranich und Blüten. Japan. Meiji, 1900-1920.

Oberfläche etwas kratzspurig und vereinzelt unscheinbare Materialchips.

D. 30,5 cm. 100 €
KatNr. 1198 Figürliches Räuchergefäß in Form eines großen Fo-Hundes. China. 19. Jh./20. Jh.

1198   Figürliches Räuchergefäß in Form eines großen Fo-Hundes. China. 19. Jh./20. Jh.

H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm. 360 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 1199 Kleiner Fo-Hund oder Drache. China. 19. Jh./20. Jh.

1199   Kleiner Fo-Hund oder Drache. China. 19. Jh./20. Jh.

H. 11 cm. 60 €
KatNr. 1200 Kleines Paneel. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

1200   Kleines Paneel. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

14,5 x 13,5 cm. 60 €
KatNr. 1201 Sitzender Bodhisattva. 19. Jh./20. Jh.

1201   Sitzender Bodhisattva. 19. Jh./20. Jh.

H. 26,8 cm. 500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 1202 Kleiner Buddha auf Lotussockel. 19./20. Jh.

1202   Kleiner Buddha auf Lotussockel. 19./20. Jh.

Gelbguss, hohl gearbeitet. Sitzender Buddha auf Lotussockel. Die Hände verweilen in Dhyana Mudra, eine Kugel haltend. Auf der Brust ein Swastika-Symbol nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende Gesichtszüge, Darstellung mit langen Ohrläppchen. Unterseits gestempelt "A".

H. 11 cm, Gew. 570g. 80 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1203 Büste einer jungen Frau. Wohl Tansania. Mitte 20. Jh.

1203   Büste einer jungen Frau. Wohl Tansania. Mitte 20. Jh.

Bein etwas gegilbt. Vereinzelt Rissbildung.

H. 22 cm. 180 €
Zuschlag 170 €