AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 1241 Historistischer Rahmen mit Blattfächer-Dekor nach italienischem Vorbild. 19. Jh.

1241   Historistischer Rahmen mit Blattfächer-Dekor nach italienischem Vorbild. 19. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Holz, masseverziert, roter Bolus, goldfarbene Blattmetallauflage. Ansteigendes Karnies aus Blattspitzen. Nach einem schmalen Vierkantstab eine Platte mit einem Ornamentband mit stilisierter Lilie. Darauf ein ansteigendes Profil mit Zahnschnitt und nach einem schmalen Absatz ein an den Seiten hinterkehltes, steil ansteigendes Profil mit einem Band aus großen, halbkreisförmigen Blattfächern. An den Außenkanten ein Astragalstab mit Triperle. Verso mit handschriftlich bezeichnetem Etikett "Dreher" sowie nochmals auf re. Rahmenschenkel in Blau bezeichnet.

Provenienz: Nachlass Prof. Richard Dreher.

Zwei Gehrungen leicht geöffnet. Insgesamt Blattmetallauflage bolussichtig berieben und Höhen des Profils vereinzelt grundierungssichtig.

Ra. 45,8 x 41 cm, Falz 25,5 x 21,2 cm, Profil 9,9 x 6 cm. 120 €
KatNr. 1242 Berliner Leiste. 19. Jh.

1242   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit einem gelblich-transparenten Überzug ("Goldlack") versehen. Außenseiten dunkelbraun gefasst. Innen eine schmale Platte, darauf folgend eine ansteigende Hohlkehle und abschließend ein ansteigender Viertelrundstab.

Silber partiell oxidiert. Leichter Abrieb und sehr kleine Verluste der Fassung an den Ecken. Seiten berieben. Dunkler Fleck an Sichtleiste u.Mi.

Ra. 48,3 x 37,8 cm, Falz 42 x 31,6 cm, Profil 3,1 x 2,4 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 1243 Berliner Leiste. 19. Jh.

1243   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit einem silberfarbenen Überzug. Außenseiten silberfarben gefasst. Sichtleiste bestehend aus einer Hohlkehle, darauf folgend eine etwas breitere, ansteigende Kehle und ein abschließendes Karnies.

Fehlstellen und Abrieb der Fassung sowie teils erneuert. Ecken mit kleinen Materialfehlstellen.

Ra. 64,5 x 54,5 cm, Falz 60, 8 x 50,8 cm, Profil 2,5 x 3,2 cm. 220 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 1244 Drei Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste. 19. Jh.

1244   Drei Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste. 19. Jh.

Holz, Schlitz-Zapfen-Eckverbindung, recto auf Gehrung geschnittenes, transparent lackiertes Furnier. Jeweils versilberte Sichtleiste, zwei mit gelblichem Lüster ("Goldlack"). Jeweils mit mundgeblasenem Glas.

Silberauflagen partiell berieben, mit goldbronzefarbenen Ausbesserungen und eine Sichtleiste mit größerer Fehlstelle der Fassung. Obere Leiste des Ra. leicht schräg geschnitten. Zwei Rahmen mit Wasserschaden im Holz an unterer Kante.

(1) Ra. 55,2 x 43,8 cm, Falz 36,6 x 25,3 cm, Profil 9,3 x 2,3 cm; (2) Ra. 52,4 x 42 cm, Falz 33,8 x 23,3 cm, Profil 9,2 x 2,3 cm; (3) Ra. 41,3 x 34,3 cm, Falz 23,8 x 16,5 cm, Profil 9 x 2,3 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1245 Breiter Modellrahmen mit Akanthusstab. 2. H. 19. Jh.

1245   Breiter Modellrahmen mit Akanthusstab. 2. H. 19. Jh.

Holz, eckverblattet, masseverziert, partiell vergoldet und bronziert, grünliche Patina. Aufsteigend gestuftes, vergoldetes Sichtleistenprofil. Ansteigende, breite, gesandelte Platte. Darauf folgend eine schmale, ansteigende Hohlkehle und ein seitlich unterkehltes Profil mit plastischem Zierstab mit Akananthusblattranken-Ornament.

Ra. 89,3 x 71,1 cm, Falz 63,7 x 45,7 cm, Profil 12,8 x 7,8 cm. 150 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 1246 Hohlkehl-Rahmen in klassizistischem Stil. 2. H. 19. Jh.

1246   Hohlkehl-Rahmen in klassizistischem Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, verso Gehrungen mittels Einschubleiste verbunden. Partiell masseverziert, matte, goldfarbene Blattmetallauflage, einzelne Profile und Zierelemente versilbert, mit glänzendem Goldlacküberzug versehen. Innen aufsteigend gestuftes Profil, schmale, gelüstert versilberter Halbrundstab. Nach einem Absatz eine breite, nach außen aufsteigende Hohlkehle mit länglichen, geritzten Kartuschen mit Querriffelung, partiell versilbert und mit Lüster versehen. Darauf eckbetonende Akanthusblätter. Außen ein masseverziertes Profil mit geometrischem Flechtband und gelüstert versilberten Spiegeln. Seitliche Unterkehlung.

Vereinzelte Fehlstellen. Bronzefarbene Überfassung an Fehlstellen und Ecken. Kleine Einkerbung am Außenprofil. Gehrungen leicht geöffnet, Eckakanthus mit Querrissen. Kleine fachmännische Ergänzung im Flechtband. Rahmen leicht verzogen.

Ra. 85 x 66,5 cm, Falz 64,5 x 46,3 cm, Profil 6,5 x 10 cm. 170 €
KatNr. 1247 Konvolut von vier historistischen Rahmen. Spätes 19. Jh.

1247   Konvolut von vier historistischen Rahmen. Spätes 19. Jh.

Ra. max. 70 x 53 cm, min. 37 x 34 cm. 80 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1249 Historistischer Rahmen. Um 1890.

1249   Historistischer Rahmen. Um 1890.

Holz, glänzend- rotbraun, maseriert gefasste Profile, innen und außen von goldfarben, masseverzierten Profilen eingefasst. Kleinteiliges, goldfarbenes Blattspitzenkarnies und Vierkantstab als Sichtleiste. Darauf eine rotbraun-maseriert gefasste, ansteigene, breite Platte und eine schmale, ansteigende Hohlkehle. Nach einem kleinen Absatz ein zierender, goldfarbener Eichenlaub-Stab. Seitliches Profil mit Unterkehlung. Mit eingelegter Verglasung.

82,8 x 60,1 cm, Falz 63,8 x 41,2 cm, Profil 5,7 x 9,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1250 Schmaler Rahmen mit Eierstab. Um 1900.

1250   Schmaler Rahmen mit Eierstab. Um 1900.

Holz, masseverziert, goldfarbene Blattmetallauflage. Ein Astragalstab als Sichtleiste und darauf eine Zierleiste mit breitem Eierstab.

Ra. 80,7 x 53,1 cm, Falz 73,5 x 46,2 cm, Profil 3,3 x 4 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1251 Jugendstil-Rahmen mit floralem Rankenornament. Um 1900.

1251   Jugendstil-Rahmen mit floralem Rankenornament. Um 1900.

Ra. 75,2 x 63,3 cm, Falz 60 x 47,7 cm, Profil 2,3 x 7,8 cm. 120 €
KatNr. 1252 Jugendstil-Hohlkehlrahmen mit floralem Rankenornament. Um 1900.

1252   Jugendstil-Hohlkehlrahmen mit floralem Rankenornament. Um 1900.

Holz,rotbraun glänzend gefasste Hohlkehle, ornamentale Zierprofile mit goldfarbener Blattmetallauflage. Sichtleiste mit Jugendstil-Rankenornament, quergeriffelt hinterlegt. Darauf eine breite, flache Hohlkehle, braunrot gefasst. Abschließend ein masseverziertes Karnies mit floralem Rankenornament.

Ra. 75,5 x 64,4 cm, Falz 60,8 x 49,5 cm, Profil 7,3 x 2,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1254 Breiter Jugendstil-Schmuckrahmen mit Tulpen-Ornament. Um 1900.

1254   Breiter Jugendstil-Schmuckrahmen mit Tulpen-Ornament. Um 1900.

Holz, masseverziert, goldfarbene Blattmetallauflage. Breites Blattspitzen-Karnies als Sichtleiste. Darauf folgend ein Vierkantstab und eine schmale Hohlkehle. Darauf ein breites aufsteigendes Profil mit reicher floraler Ornamentik aus Tulpenblüten und Blattranken. Außen umrahmt von einem zarten Wellenband und darauf ein schmaler Halbrundstab als Abschluss. Seitliche Unterkehlung.

Ra. 80,8 x 67,7 cm, Falz 60,6 x 48 cm, Profil 10 x 7,5 cm. 220 €
KatNr. 1255 Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Um 1900.

1255   Kabinettrahmen mit Wellenprofilen. Um 1900.

Holz mit Löchlein eines ehemaligen Anobienbefalls. Leichter Abrieb.

Ra. 21,6 x 18 cm, Falz 11,8 x 8,5 cm, Profil 4,7 x 2,2 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1256 Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

1256   Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

Ausbruch an Ecke u.li., vereinzelte Kratzer und leichter Abrieb.

Ra. 59,9 x 54 cm, Falz 50,7 x 44,8 cm, Profil 4,5 x 2,6 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1257 Modellrahmen mit Hohlkehle. 1. Viertel 20. Jh.

1257   Modellrahmen mit Hohlkehle. 1. Viertel 20. Jh.

Holz, Grundierung, rote Unterlegung, goldfarbene Blattmetallauflage. Innen eine Platte mit schmalem Halbrundstab Mi. Darauf ein Vierkantstab und folgend eine breite, aufsteigende Hohlkehle. Nach einem Absatz ein breiter Wulst mit seitlicher Unterkehlung und abgestuftem Außenprofil.

Ra. 57,7 x 49,1 cm, Falz 37,3 x 28,5 cm, Profil 10 x 5 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 1258 Breiter, holzsichtiger Hohlkehl-Profilrahmen. 1. H. 20. Jh.

1258   Breiter, holzsichtiger Hohlkehl-Profilrahmen. 1. H. 20. Jh.

Holz, Reste einer silberfarbenen Fassung. Innen eine schmale Platte, darauf eine geschwungene, breite, nach außen ansteigende Hohlkehle. Außen ein abfallender Wulst. Seiten angeschrägt.

Ra. 87,8 x 76,7 cm, Falz 68,2 x 57,2 cm, Profil 10 x 6,2 cm. 120 €
KatNr. 1259 Breiter Hohlkehl-Profilrahmen. 1. H. 20. Jh.

1259   Breiter Hohlkehl-Profilrahmen. 1. H. 20. Jh.

Holz, gold- und silberfarben gefasst, grüne Patina. Silberfarbene Sichtleiste, goldfarbener Halbrundstab. Darauf folgend eine breite, steil ansteigende Hohlkehle, teils goldfarben und mit kupfergrüner Patina. Abschließend ein flacher, goldfarbener Halbrundstab, von zwei silberfarbenen Absätzen eingefasst. Seitliche Unterkehlung.

Ra. 94,4 x 70,8 cm, Profil 78,5 x 55 cm, Profil 8 x 6,7 cm. 150 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1260 Barockisierender Rahmen. 20. Jh.

1260   Barockisierender Rahmen. 20. Jh.

Ra. 49 x 34,7 cm, Falz 38,7 x 24,3 cm, Profil 5 x 3 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1261 Schmaler Modellrahmen. 20. Jh.

1261   Schmaler Modellrahmen. 20. Jh.

Graue Patinierung in den Profiltiefen.

Ra. 51,2 x 43,5 cm, Falz 45,4 x 38,5 cm, Profil 2,7 x 2,2 cm. 50 €
KatNr. 1262 Silberfarbener Modellrahmen. 20. Jh.

1262   Silberfarbener Modellrahmen. 20. Jh.

Ra. 74,1 x 64,2 cm, Falz 61,2 x 51,2 cm, Profil 6,3 x 3,8 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1263 Zwei neoklassizistische Leistenrahmen. 20. Jh.

1263   Zwei neoklassizistische Leistenrahmen. 20. Jh.

Ra. 36,5 x 30,1 cm, Falz 28,4 x 22,1 cm, Profil 3,9 x 2,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1264 Historisierender Kassettenrahmen. 20. Jh.

1264   Historisierender Kassettenrahmen. 20. Jh.

Ra. 60,2 x 60,2 cm, Falz 49,3 x 49,6 cm, Profil 5,2 x 2,9 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1265 Historisierender Schmuckrahmen. 20. Jh.

1265   Historisierender Schmuckrahmen. 20. Jh.

Das zum Rahmen gehörige Gemälde wird unter Katalognr. 451 angeboten.

Ra. 89,5 x 74 cm, Falz 76 x 52 cm, Profil 12,5 x 7 cm. 120 €