zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/19  >>>

001   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". Um 1786.

Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dreden. 1786. d. 28. Jan.".
Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren und einigen kaum sichtbaren Fehlstellen. Kupferplatte mit 4 kleinen kreisrunden Öffnungen für die Befestigung.

55 x 40 cm.

Schätzpreis
630 €

002   Choisell (?) "Berglandschaft". Um 1800.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. Im Rahmen. Verso zwei Siegelabdrücke. Holz etwas verzogen.

47 x 71 cm.

Schätzpreis
530 €

003   Unbekannter Künstler "Ansicht einer Stadt mit Kirche". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im unteren Bereich unvollendet.

78 x 63 cm.

Schätzpreis
1.400 €

004   Philipp Veit "Kreuzigung". Ohne Jahr.

Philipp Veit 1793 Berlin – 1877 Mainz

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und bezeichnet: "Kopie v. Veit n. Van Dyk". Im Rahmen.

68 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

005   Ferdinand Lindner "Landschaft mit Fluß und Stadtsilhouette". Ohne Jahr.

Ferdinand Lindner 1847 Dresden – 1906 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

48 x 67 cm.

Schätzpreis
2.200 €

006   Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich des Himmels.

Vgl.: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jh., Bestandskatalog. Dresden, 1987. Nr. 982.

57 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
10.000 €

007   Ludwig Dittweiler "Venezianisches Motiv". 1884.

Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: "Karlsruhe".

59,5 x 23 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

008   Vinzenz Kreuzer "Jagdstilleben". Ohne Jahr.

Vinzenz Kreuzer 1809 Graz – 1888 ebenda

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u. li. Im Rahmen.
Malschicht mit zwei winzigen Retuschen.

38,3 x 25 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.500 €

009   H. Fabre "Küstenlandschaft" / "Küstenlandschaft mit Segelbooten". 2. Hälfte 19. Jh.

H. Fabre 1830

Öl auf Leinwand. Beide Arbeiten signiert u.re. Im Rahmen.

18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
950 €

010   Louis Rohsal "Blick auf den Vierwaldstädter See". 2. Hälfte 19. Jh.

Louis Rohsal 1820 – 1910

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen originales Papieretikett mit der Bezeichnung und Namen des Künstlers. Im Stuckrahmen.
Leinwand mit kleiner Restaurierung (hinterlegt).

43 x 58 cm.

Schätzpreis
950 €

011   Johannes Heinrich Mogk "Bauernstube". Um 1880.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

51,5 x 76 cm.

Schätzpreis
1.600 €

012   Unbekannter Maler "Bergige Flußlandschaft mit Weidevieh und Hirtin". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.
Rahmen mit kleineren Farbabplatzungen.

54 x 77 cm.

Schätzpreis
1.400 €

013   Eugène van Gelder "Schnitter". 1885.

Eugène van Gelder 1856 – um 1883

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Stuckrahmen.

38,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

014   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

65,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
750 €

015   Unbekannter Maler "Landschaft am Meer". 2. Hälfte 19. Jh.

30 x 38 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

016   Otto Arndts "Selbstbildnis mit Pinsel". Ohne Jahr.

Otto Arndts 1879 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.

67 x 57,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

017   Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.

Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.700 €

018   Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.

Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.

65 x 80 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

019   Richard Dreher "Lilienstein". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert und auf dem Rahmen auf einem alten Klebezettel bezeichnet: "Dreher Lilienstein". Verso Studie einer Villa. Im Rahmen.

36 x 47 cm.

Schätzpreis
450 €

020   Josef Franze "Landschaft mit reedgedeckten Häusern". 1920.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Gerahmt.
Leinwand stellenweise leicht wellig. 20 cm lange Restaurierung in der Malschicht.

55,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
280 €

021   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

022   Oscar Gessner "Portrait eines Herren". Ohne Jahr.

Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda

Öl auf Malpappe. Im Rahmen. Verso mit Echtheitserklärung von der Witwe des Künstlers Erna Gessner.

19,3 x 16,8 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

023   Max Helas "Blumenstilleben". 1913.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Datiert o.li., signiert o.re. Im Rahmen.

51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
320 €

024   Max Helas "Glycinie". 1924.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen. Verso datiert, signiert und bezeichnet.

33,7 x 32,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

025   Ludwig ten Hompel "Dahlien in roter Glasvase". 1928.

Ludwig ten Hompel 1887 Duisburg – 1932 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Gerahmt.

71,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026   Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf dem Keilrahmen.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

027   Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.

92 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.

60 x 101,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

029   Rainer Hoeschler "Meditation". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln – ?

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
440 €

030   Rainer Hoeschler "Meditation 5029". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln – ?

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Van Hussen "Komposition". Ohne Jahr.

van Hussen 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.

61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

032   Walter Knobelspieß "Geschwister". Ohne Jahr.

Verschiedene Materialien auf grobem Rupfen, auf Hartfaser montiert. Signiert u. re. Im Rahmen.

59 x 20 cm.

Schätzpreis
370 €

033   Martha Jeep "Herrenhaus im Sommer". Ohne Jahr.

Martha Jeep 1874 – letzte Erw. vor 1955

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Gerahmt.

38,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis
220 €

034   Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.

98 x 76 cm.

Schätzpreis
380 €

035   Carl M. Kögl "Ansicht von Meißen mit dem Meißner Dom". Ohne Jahr.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

53 x 42,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Edmund Körner "Die Frauenkirche zu Dresden". Ohne Jahr (vor 1945).

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.

65 x 54 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Edmund Körner "Meißen". 1928.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt. Verso auf Keilrahmen datiert, signiert und bezeichnet.

60 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.800 €

038   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.

90,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
650 €

039   August Lange-Brock "Ohne Titel". 1968.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.re. Gerahmt.

47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Öl auf Holz. Nachlaßstempel des Künstlers u.re. und verso. Gerahmt.

15 x 30 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

041   Hans Licht "Sommertag in Mecklenburg". Ohne Jahr.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.

29,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis
350 €

042   Moritz Müller jun. "Damwild". 1918.

Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert u.re. Gerahmt.

59 x 69 cm.

Schätzpreis
650 €

043   Karl Papesch "Stilleben mit Veilchen". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
500 €

044   Lis Petersen "Musica". Ohne Jahr.

Lis Petersen 1957 Oslo – lebt in Portugal

Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.

50 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert o.re. Gerahmt. Eine von wenigen Arbeiten des Grafikes in Öl, von herausragender Qualität.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.

80 x 120 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
500 €

048   Helmut Rudolph "Rast bei Wein und Gesang". Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals signiert. Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.

23,8 x 40 cm.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.

81 x 61 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

050   Volz "Ohne Titel". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.

53 x 62 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

051   Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.

Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.

91 x 72,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.

Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.

73 x 92,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.000 €

054   Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

055   Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

29 x 23,3 cm.

Schätzpreis
170 €

056   Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

060   William French "Dresden". Um 1850.

William French 

Altkolorierter Druck nach Elsner.
Ecken teilweise beschnitten, Ränder teilweise angestaubt.

21 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

061   Christian Gottlob Hammer "Vue occidentale de la forteresse de Königstein en Saxe". Mitte 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. Bezeichnet unter der Darstellung.
Blatt am unteren Rand etwas lichtrandig, an allen Blatträndern etwas eingerissen, oben minimal stockfleckig.

46,2 x 63,8 cm (Darstellung).

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.100 €

062   Ernst Hasse "Aussicht von der Bastei". Um 1830.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig. Schmalrandig.

19,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

063   Theodor Heinrich Hosemann (zugeschrieben) "Vater und Sohn mit Fisch". Um 1840.

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

Aquarell auf dünnem Karton. Im Rahmen.

14 x 12 cm.

Schätzpreis
380 €

064   Ernest Laddey "Engelsköpfe". Um 1870.

Ernest Laddey 

Graphitzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Horizontale Falte am oberen Blattrand. Unterer Blattbereich mit minimalen Knickspuren.

33,2 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

065   Monogrammist GM "Italienische Landschaft mit antiken Ruinen". Um 1800.

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

29,5 x 32 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
850 €

066   Johann Christian Nabholz "Prospect der Catholischen Kirche nebst der Brücke gegen der Neustadt in Dresden". Um 1780.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Mittelfalte, beschnitten, rechter und linker Seitenrand angesetzt.

30,3 x 38,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

067   Giovanni Ottaviani "Pilaster VII: Früchtegirlande mit hohem Baum und Vögeln". 1772–76.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Gouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Schönes frisches Kolorit.
Von zwei Platten gedruckt. Passepartout.
Seitlicher Rand, ca. 40 mm breit.
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausstellungskatalog Nr. 18. 1991.

110 x 49 cm (Blattmaß), 109 x 42,4 cm (Plattenmaß).

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.700 €

068   William Nicholson "London Types". 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

8 Farbholzschnitte. Buchauflage.
Blätter größtenteils mit Ringperforation am linken Blattrand. Teilweise gebräunt.

33,1 x 28,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
400 €

069   Johann Carl August Richter "Dresden von der Neustadt gesehen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

18 x 25 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
160 €

070   Johann Anton Riedel Johann Anton (?) Riedel "Vue de Dresde – Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. Aus: "Collection des Prospects". Im Passepartout.
Blatt minimal braunfleckig und bis zum Plattenrand beschnitten.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
150 €

071   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Herren". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

Pastell auf ockerfarbenem Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und in den Randbereichen leicht gebräunt.

37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
140 €

072   Louise Seidler "Kinderportrait". 1858.

Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Pastell und Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. unleserlich bezeichnet.
Blatt mit zahlreichen Knick- und Schabspuren, verso die beiden unteren Ecken angesetzt und vollständig auf ein Trägervlies aufgezogen.

Schätzpreis
220 €

073   Franz Stadler "Der Eingang im Plauischen Grunde by Dresden". Um 1780.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, oberer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 2 und 3 cm, bis in die Darstellung reichend). Schmalrandig.

26,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

074   Hans Thoma "Frühling am Gebirgssee". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farbalgraphie. In der Platte bezeichnet u.re. Erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Alter Bibliotheksstempel o.re. Im Passepartout.
Vgl. Behringer 1922, Tafel 68.

38,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

075   Giovanni Volpato "Caritas und ihre Kinder (Pilaster 11)". 1774–76.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Platten gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt (alt angesetzter Rand). Schönes kräftiges Kolorit.
Verso allseitig alte Randmontierung (ca. 2 cm). Im Passepartout.
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausstellungskatalog Nr. 18. 1991.

82 x 47 cm.

Schätzpreis
1.600 €

076   Giovanni Volpato "Ornament mit verschiedenen Figuren und Tieren (Pilaster 7)". 1774–76.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Blättern gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt. Schönes kräftiges Kolorit.
Alt montiert. 5 Wurmlöcher o.re. außerhalb des Darstellungsbereiches, im Wandbereich. Im Passepartout.
2 horizontale Falten alt restauriert bzw. geglättet (im oberen Drittel und am Plattenstoß).
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den
...
> Mehr lesen

79 x 48 cm.

Schätzpreis
1.450 €

077   Johann Friedrich Wizani "Vue de Dresde du coté de l'orient sur le chemin de Budisin". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von Philipp Veith. In der Platte unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet: 'acheve par Wizani le jeune', mittig bezeichnet. Gedruckt bei Heinrich Rittner in Dresden. Im Passepartout. Breiter Rand, unterer Blattrand minimal beschnitten. Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, mit einzelnen minimalen braunen Fleckchen.

52,5 x 64,5 cm (Plattenmaß), 56 x 71,5 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

078   Johann Gottlob Schumann "Der Amselstein". Um 1800.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

Kolorierte Aquatintaradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unter der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

32,6 x 38,8 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
420 €

079   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Köln. Um 1580.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten und neu angesetzt.

Die "Civitates Orbis Terrarum" – Städte der ganzen Welt – war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

19,8 x 51,9 cm.

Schätzpreis
320 €

080   F. Riedel "Prospect des Churfürstl. Sächsischen Lust und Jagd Schloss Hubertsburg". Spätes 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. Gezeichnet von Perignon, graviert von F. Riedel. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Die beiden unteren Blattecken altrestauriert, hinterklebt.

29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   M.J. Mayer "Ducatus Wurtenbergici cum ... Circuli Suevici ... Marchionatu Badnsi et Sylva vulgo Nigra." 1710.

M. J. Mayer 

Folge von zwei altkol. Kupfer-Karten. Gedruckt bei J.B. Homann.
Zwei Kartuschen mit Ansichten von Tübingen und Stuttgart. Die seitlichen Ränder mit 38 Wappendarstellungen sowie einer Nebenkarte des Rheins vom Bodensee bis Basel.
Die beiden Blätter sind zusammengesetzt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter, ungebräunter und unbeschnittener Zustand.

Je 59 x 49 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
150 €

082   Matthäus Seutter "Carte De La Prevoste Et Vicomte De Paris ...". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche Titelkartusche am linken Blattrand.
Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren Fleckchen.

49 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

083   "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.

28,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €

084   Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.

Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso undeutlich signiert.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €

085   Unbekannter Künstler "Die Dresdner Frauenkirche und Neumarkt". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt, "illuminiert" durch Dreifachhinterklebungen – sog. 3-D-Effekt.
Blatt leicht fleckig und mit Knickspuren.

26,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

086   Unbekannter Künstler "Schweizer Ansicht". 2. Hälfte 19. Jh.

Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39 x 53 cm.

Schätzpreis
170 €

087   Unbekannter englischer Künstler "Astronomy". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet: "Printed for R. Sayer in Fleetstreet. & H. Overton without Neargate, Price …". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €

088   Unbekannter englischer Künstler "Sculpture". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet: "Printed for R. Sayer in Fleetstreet. & H. Overton without Neargate, Price …". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 25 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

089   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Leipzig". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
70 €

090   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

091   Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur…". 1. Viertel 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

092   Benoit Audran "Remittuntur ei peccata multa, quia dilexit multum". 1. Viertel 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich nach N. Poussin. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

093   Gabriel Bodenehr "Prospect der Stadt Freyberg in Meißen". Um 1743.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt mit leicht Knickspuren und minimaler vertikaler Knickfalte.

16,7 x 25,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

094   Hugo Bürkner "Stille Stunden". 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

16,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

095   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.

15 x 18 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

096   Hugo Bürkner "Spielende Kinder im Garten". 1866.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.

10,6 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

097   Hugo Bürkner "Zeichnendes Kind". 1864.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

098   Hugo Bürkner "Der tapfere Hans". 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

11,5 x 7,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

099   Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

11,8 x 8,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

100   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt, untere rechte Ecke leicht angestaubt.

16,5 x 24 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

101   I. Clark „Meißen on the Elbe from the West“. 19. Jh.

I. Clark 

Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit braunen Schriftspuren eines anderen Blattes.

10 x 16,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

102   J.A. Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Um 1830.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.

15,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €

103   Albrecht Dürer "Die Apokalyptischen Reiter". Um 1496–98.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.

39 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

104   Albrecht Dürer "St. Hubertus, auch Eustachius genannt". Um 1501.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.

37,6 x 27,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

105   Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt". 1895.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Farblithographie. Aus der Zeitschrift PAN I 2. Unter der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Lichtrandig.

25,5 x 11,2 cm.

Schätzpreis
60 €

106   Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

14,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

107   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

108   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.

27 x 19,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

109   J. Fleischmann "Blochmanns Institut in Dresden". Um 1850.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Stahlstich nach einer Zeichnung von F. Oehme.
Blatt gleichmäßig gebräunt und leicht knickspurig. Auf Untersatzpapier montiert.

19 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €

110   Monogrammist I. F. "Les Free-Massons". Ende 18. Jh.

Kupferstich nach L. F. D. B. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mittelfalte. Ränder teilweise mit bräunlichen Flecken, oberer Rand mit Wasserfleck.

33,5 x 42 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
100 €

111   Christian August Günther (zugeschr.) "Vue de Liebethal". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

18,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
95 €

112   Hawkins "Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony". Um 1763.

?? Hawkins 

Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Rechte obere Blattecke mit kleiner Fehlstelle.

25,7 x 30 cm.

Schätzpreis
95 €

113   Hubert von Herkomer "Portrait einer jungen Dame im schwarzen Kleid". Um 1888.

Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton

Radierung. In Blei signiert u.re. Gedruckt bei Thomas Mc. Lean, London.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und mit Knickspuren am rechten und oberen Blattrand.

62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

114   Huber "Bauernhaus zu Kieslingswalde" / G. Pommer "Jägerndorf". Um 1850.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,3 x 16,5 cm; 10,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis
80 €

115   Huber "Der Karpenstein bei Landeck" / "Ruine Kaltenstein". Um 1830.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Th. Blätterbauer. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,7 x 16,2 cm; 10,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
80 €

116   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Zwei vertikale und eine horizontale Knickfalte.

27 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

117   Francis Legat "Shakespeare – Hamlet, Act IV, Scene V". Um 1790.

Kupferstich nach einem Gemälde von B. West. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

118   Emil Limmer "Daheim". Ohne Jahr.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.

13,7 x 14,3 cm.

Schätzpreis
220 €

119   Emil Limmer "Friedrich der Große und Kandidat Linsenbarth". 1886.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

17 x 20 cm.

Schätzpreis
250 €

120   T. Conrad Lotter "Artesia cum finitimis locis velut Sedes Ac Theatrum Belli ...". Um 1730.

Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L'Isle. Mit dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg und Frieden.
Mittelfalte.

49 x 58 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Lütke "Neun Ansichten aus der Sächs. Schweiz". Um 1850.

Lütke 

Lithographien mit den Darstellungen von: Bastei, Lilienstein, Lochmühle, Prebischthor, Kuhstall, Hohnstein, Amselfall, Lohmen und Königstein. Gedruckt von E. H. Schroeder, Berlin. Alle im Passepartout.

16,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

122   Bernhard Mannfeld "Schloß Weesenstein". Um 1870.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Rechte untere Blattecke mit hinterlegter Restaurierung.

26,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis
60 €

123   Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich. Aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
280 €

124   Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

28 x 35,3 cm.

Schätzpreis
140 €

125   Matthäus Merian "Prospect Deß Paßes Damgarten". Um 1652.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

22,5 x 31 cm.

Schätzpreis
35 €

126   Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, Blattränder leicht gebräunt, oberer und unterer Rand mit minimalen Knickspuren.

19,6 x 32 cm.

Schätzpreis
45 €

127   Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen – sampt der Belägerung Anno 1643".

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Aus: "Theatrum Europaeum". 1647. In den unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm und Peterstor. Im Passepartout.
Gut restaurierte Mittelfalte.

29 x 37,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

128   Matthäus Merian "Döblen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.

14 x 37,3 cm.

Schätzpreis
75 €

129   Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.

14 x 37,5 cm.

Schätzpreis
75 €

130   Monogrammist F. v. M. "Gebirgslandschaft". 1823.

Lavierte Sepiazeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis
320 €

131   Giovanni Battista Piranesi "Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano". 1749.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. Aus der Folge: "Vedute die Roma".
WVZ Hind 8 III (von VI), Focillon 790. Unter der Darstellung bezeichnet. Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.

52,5 x 68,5 cm (Blattmaß), 39,2 x 55,2 cm (Plattenmaß), 37,2 x 54,8 cm (Darstellung).

Schätzpreis
1.100 €

132   Giovanni Battista Piranesi "Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio". 1755.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. WVZ Hind 35 III (von VI). Unter der Darstellung bezeichnet. Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.

47,7 x 62 cm (Blattmaß), 40,7 x 55 cm (Plattenmaß), 38,5 x 54,5 cm (Darstellung).

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
1.600 €

133   Otto F. Probst "Das Rathaus zu Augsburg". Ohne Jahr.

Otto F. Probst 

Radierung in Schwarzgrün. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet und numeriert: II, 6.
u.li.
Blattränder mit Knickspuren.

46 x 35,2 cm.

Schätzpreis
70 €

134   Samuel Prout "Part of the castle of Heidelberg" / "At Ratisbonne". Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Im Stein bezeichnet und monogrammiert.
Beide Blätter mit leicht gebräunten Rändern, ein Blatt mit rissigem linken Rand.

42,5 x 28,5 cm; 30 x 43 cm.

Schätzpreis
80 €

135   Augustin Hirschvogel "Landschaft mit einem von einem Fluß durchquerten Dorf". 1549.

Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. Reichsdruck 1. Hälfte 20. Jh. Trockenstempel: Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin u.re. Verso Stempel: Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.

16,3 x 18,6 cm.

Schätzpreis
30 €

136   Weimarer Künstler "Weite Landschaft". 1899.

Radierung.
Leicht stockfleckig.

19 x 25 cm.

Schätzpreis
50 €

137   Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke". 1914.

Maximilian Rakette 1887 – ?

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 21.

37 x 44,5 cm.

Schätzpreis
25 €

138   Maximilian Rakette "Alte Schirne (Dämmerung)". 1914.

Maximilian Rakette 1887 – ?

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert, darunter bezeichnet, signiert und datiert in Blei. In der unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 43.
Oberer Blattrand lichtrandig, rechts kleiner Einriß.

42,5 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €

139   Johann Christian Reinhart "A Subiaco". 1792.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet, signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Blattränder minimal angestaubt. Vereinzelte, kaum sichtbare Fleckchen im Darstellungsbereich.

38 x 28,2 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

140   Rembrandt Harmensz van Rijn "Christus und Frau am Brunnen". 1934.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. Amslerdruck um 1900.
WVZ Bartsch-White Boon, II, 71.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

141   Rembrandt Harmensz van Rijn "Selbstbildnis zeichnend". 1648.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck um 1900.
WVZ Bartsch 22.

16,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis
120 €

142   Renner & Ketzschau "Nossen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

23,7 x 37 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

143   Renner & Ketzschau "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im Passepartout.
Mittelfalte.

28 x 23 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

144   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).

25 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €

145   Renner & Ketzschau "Stolpen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

146   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke untere Ecke beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
140 €

147   Adrian Ludwig Richter "Sieben Blaetter mit XIX Ansichten der Sächsischen Schweiz". Ernst Arnold Verlag, Dresden. 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

19 Radierungen auf 7 Tafeln, jeweils verso gestempelt. Mit den Ansichten: Umsicht auf dem Lilienstein; Aussicht auf der Bastei; Die Basteifelsen bei Rathen; Pirna und der Sonnenstein: Das Gasthaus auf der Bastei; Hohenstein; Die Kuhstall Höhle; Schandau und der Lilienstein; Das Prebischthor; Der Wasserfall bei Langhenersdorf; Stolpen, Lohmen: Der Amselfall bei Rathen; Das Thor im Ottowalder Grunde; Der Bielgrund; Der Brand bei Hohenstein; Das Thor auf dem Neu Rathen.
Veränderte Auflage der
...
> Mehr lesen

15 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

148   Adrian Ludwig Richter "Genoveva. Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

149   Unbekannter Künstler "Schiffbruch an der normannischen Künste". 1848.

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Nach einem Gemälde von Rudolf Jordan, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

40 x 48 cm.

Schätzpreis
170 €

150   E.I. Roberts "Cologne" (Köln). 1830 (?).

Farbdruck nach einem Gemälde von B. Foster. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

151   Thomas Ryder "Shakespeare – Othello, Act II, Scene I". Um 1790.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

152   Friedrich Gustav Schlick "Westliches Portal am Dom zu Meissen".,

Friedrich Gustav Schlick 

Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse. Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.

29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
35 €

153   E. C. Schmidt "Umgebungen von Eisenach" / Unbekannter Künstler "Wartburg". 2. Hälfte 19. Jh.

Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.

22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
70 €

154   Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.

23 x 30,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

155   Matthäus Seutter "Gallia Concinnata ad magnum numerum mapparum ....". Um 1740.

Kolorierter Kupferstich.
Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand.

49 x 58 cm.

Schätzpreis
90 €

156   Moritz Steinla "Männlicher Akt, rückwärts an einer Wand lehnend". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.
Unten rechts zwei größere Wasserflecken.

58 x 39 cm.

Schätzpreis
700 €

157   Robert Thew "Shakespeare – Hamlet, Act I, Scene IV". Um 1790.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

160   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
280 €

161   Charles Welsch „Bergsteiger“. Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.

17 x 10,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

162   Charles Welsch „Am Wasserfall“. Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.

14 x 8,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

163   Charles Welsch "Italienerin". 1870er Jahre.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €

164   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis
280 €

165   J.J. Winckler "Corpus Juris ecclesiastici Saxonici, Oder Churfl. Sächs. Kirchen-Schulen- wie auch andere darzu eehörige Ordnungen, nebst unterschiedlichen Ausschreiben in Consistorial- und Kirchen-Sachen. Dresden, 1708.

J. J. Winckler 

Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum. 518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.
Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt, sehr guter Zustand.

19,5 x 17 cm.

Schätzpreis
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Carlo Zucchi "Veduta del Palazzo di Cá Grimani in S. Luca Sopra il Canal Grande". Um 1750.

Carlo Zucchi 

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Gioseppe Valeriani. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig minimal gebräunt.

22 x 29 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

167   Unbekannter Künstler "Altstadt – Dresden". Um 1820.

Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.
Blatt mit drei kleinen Stockfleckchen.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

168   Unbekannter Künstler "Teplitz-Schloßberg". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed. Müller, Dresden. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 10,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

169   Unbekannter Künstler "Teplitz-Sternbad und Lindengasse". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed. Müller, Dresden. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

170   Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897". Um 1900.

Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei G.A. Wehner, Dresden. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

34,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis
70 €

171   Unbekannter Künstler "Blick auf Dresden". 1809.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht von Dresden in Blei.
Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.

12 x 34,7 cm.

Schätzpreis
90 €

172   Unbekannter Künster "Konvolut von 7 Pflanzendarstellungen". 1. Hälfte 19. Jh.

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise datiert und bezeichnet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

173   Unbekannter Künstler "Schloß Hohnstein". Um 1830.

Altkolorierte Radierung. Gedruckt bei Begersche Buch- u. Kunsthandlung Dresden.
Blatt gebräunt mit drei kleinen Randhinterlegungen.

17,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
100 €

174   Unbekannter englischer (?) Künstler "Landschaft mit See und Castle" / "Meereslandschaft". 19. Jh.

Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

D. 31 cm.

Schätzpreis
95 €

175   Unbekannter Künstler "Priesnitz sur l'Elbe pres de Dresde". Um 1830.

Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

8,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
110 €

176   Unbekannter Künstler "Bei Priesnitz b. Meißen". 1851.

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.
Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke braunfleckig.

30,3 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €

177   Unbekannter Künstler "Neustadt – Dresden". Um 1820.

Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
50 €

178   Unbekannter deutscher Künstler "Felslandschaft mit Wanderern". Um 1730.

Lavierte Bleistiftzeichnung. In Blei numeriert o.re. 10b4.
Auf Untersatzpapier montiert.

16,2 x 21 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

179   Unbekannter Künstler "Schloß Moritzburg". Um 1830.

Lithographie. Im Passepartout.
Beschnitten.

20,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
50 €

180   Unbekannter Künstler "Blick auf Meißen". Um 1850.

Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

37 x 78,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
160 €

181   Unbekannter Künstler "Mariä Himmelfahrt" / "Die Heilige Familie". 1. Hälfte 19. Jh.

Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

25,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
80 €

182   Zwei "Biblische Szenen". 16. Jh.

Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €

183   "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

Kupferstich nach einer Zeichnung von Meaurer. Gedruckt von H. Overton, London. Im Passepartout.
Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

26 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

184   "Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus Misniae". 17. Jh.

Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von Dresden. Fol. XXXI. Kupferstich.
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.

53,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

185   Kaspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Derßden, Wie Solches auff dem Berg Zu Loschwitz Zu Sehen Ist".

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.

24,5 x 102 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

186   Konvolut 11 Blatt Grafik "Dresden". 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Ein Blatt koloriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

187   Konvolut von 8 "Darstellungen religiöser Gebräuche des Judentums". 1723/25.

Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten.

34 x 22 cm.

Schätzpreis
170 €

188   Konvolut von 25 "Theaterzetteln des Königlichen Opernhauses Dresden". 1902–15.

Verschiedene Aufführungen.
Alle Blätter doppelt gefaltet.

39 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

189   Konvolut von 46 "Darstellungen religiöser Gebräuche aus dem Christlichen Religionskreis". 1723/25.

Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten und gebräunt. Einzelne Blätter mit Wasserflecken.

34 x 22 cm.

Schätzpreis
540 €

195   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: III. Abzug.
Minimale Knickspur an der oberen rechten Ecke.

13 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Elisabeth Ahnert "Ruhe auf der Flucht". 1923.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: 3. Abzug.

14,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Wilhelm Altheim "Drei Männer". Ohne Jahr.

Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.

Radierung. Unterhalb der Darstellung Künstlerstempel. Verso Nachlaßstempel und Sammlungsstempel.

39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €

198   Juri Balcar "Zuhörer". 1966.

Jiri Balcar 

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10.

33 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

199   Carl Barnas "Weite Landschaft mit Feldern". Ohne Jahr.

Carl Barnas 

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 21 cm.

Schätzpreis
45 €

200   Carl Barnas "Landschaft mit Kornpuppen". Ohne Jahr.

Carl Barnas 

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,5 x 20 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.

36,5 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).

36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

203   Franz von Bayros (Choisy le Conin) "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C". 1912.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Mappe mit 30 Heliogravüren unter Passepartout. Teilweise in der Platte, teilweise in Tusche unterhalb der Darstellung bezeichnet. Privatdruck, Subskriptionsdruck, num.: 153/300. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.

20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe).

Schätzpreis
1.700 €

204   Edmund Behrend "Landschaft mit Windmühle". Ohne Jahr.

Edmund Behrend 

Radierung. In Blei signiert u.re.

13,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
95 €

205   Günther Behrens "Zwei Ansichten von "Venedig". Ohne Jahr.

Günther Behrens 

Aquarelle. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €

206   Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.

17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €

207   Kurt Benning "Spaziergänger". Ohne Jahr.

Kurt Benning 

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 22/150, signiert u.re.

28,5 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

209   Richard Birnstengel "Abendnebel". 1920.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: selbstgedr.(uckt).

14,8 x 23 cm.

Schätzpreis
70 €

210   Peter August Böckstiegel "Schlesische Flüchtlingsfrau". 1950.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Radierung in Grauschwarz mit Plattenton. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei num.: Original Radierung Nr. 11 u.li., u.Mi. bezeichnet, u.re. Nachlaßstempel und Bleisignatur von Hanna Böckstiegel. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Matuszak 201.
50 Abzüge posthum von Bernhard Kretzschmar gedruckt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Töppich, welche nach 1945 in einem Flüchtlingslager in Arrode lebte.
Vgl.:Matuszak, Thomas: Peter August Böckstiegel. 1889–1951. Das druckgraphische Werk. Leipzig, 1996. S. 143.

50 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €

211   Albrecht Brück "Wernigerode – Rathaus". Ohne Jahr.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

19 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.li. Am rechten oberen Blattrand Neujahrsgruß für das Jahr 1936. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.

9,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

213   Graham Clark "Mullion Cove". Ohne Jahr.

Graham Clarke 1941 Chipping Norton (Oxfordshire) – Boughton Monchelsea, Maidstone (Kent)

Farbradierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bez. und numeriert: 10/350. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €

214   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung in Grauschwarz mit Plattenton auf 'Hahnemühle'-Bütten. Signiert in Blei am unteren Blattrand li. Verso von fremder (?) Hand bezeichnet und datiert.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
230 €

215   Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Carlfriedrich Claus „Observation einer Observation – Für Klaus Sobolewski“. 1983.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: "EA" mittig unterhalb der Darstellung.

18,4 x 15 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

217   Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.

18 x 26,6 cm.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Federlithographie / Radierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re, bezeichnet u.li.
Ränder minimal geknickt.

24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

219   Otto Dix "Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Karsch 202.

Kurt Striegler (1886 Dresden – 1958 Wildthurn/Landau) wurde 1905 von E. v. Schuch zum Kapellmeisteraspirant an die Dresdner Hofkapelle berufen, 1912 erfolgte die Ernennung zum Kapellmeister. Über 50 Jahre engagierte er sich für das Dresdner Musikleben als Lehrer, Dirigent, Musiker und Komponist. Seit 1950 lebte er in Bayern.

58,4 x 46 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Schätzpreis
60 €

221   Rudolf Eberle "Arche Noah". Ohne Jahr.

Rudolf Eberle 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert.

34,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

222   Fritz Ehrler "Dorf im Winter". 1922.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".

23 x 12,5 cm.

Schätzpreis
35 €

223   Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re.: "63".
Verso Klebereste.

Ca. 9 x 16 cm/10,5 x 10 cm.

Schätzpreis
35 €

224   Georg Erler "Am Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.

11,5 x 19,5 cm

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Hans Erni "Männerkopf". 1962.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26 x 17 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

226   Rudolf Exner "Cavalierberg bei Hirschberg" (Riesengebirge). 1923.

Rudolf Exner 

Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert.

13 x 20,6 cm.

Schätzpreis
90 €

227   Heribert Fischer-Geising "Dorf im Gebirge". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand in Tusche numeriert: Nr. 20.
Rechte untere Blattecke geknickt.

19,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €

228   Helma Fischer-Oels "Danzig, Krantor". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler Knickfalte.

15 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €

229   Ruth Francken "Gefesselte Schere". Ohne Jahr.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei signiert und numeriert u.re.: 6/75.

86,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
50 €

230   Ruth Francken "Black Bread". 1977.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 99/150, signiert und datiert u.re.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €

231   Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.

Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

232   August Gaul "Sechs Bärenstudien". Um 1900.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Numeriert u.li.: 20/20. Signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 17 cm.

Schätzpreis
320 €

233   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung und Aquatinta in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blattränder minimal angestaubt.

19,8 x 22,8 cm.

Schätzpreis
50 €

234   Paul Geissler "14 Ansichten von Dresden, Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
300 €

235   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.

15 x 17,8 cm.

Schätzpreis
70 €

236   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 19,3 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €

237   Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 16,2 cm.

Schätzpreis
40 €

238   Georg Gelbke "Brücke". 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €
Schätzpreis
50 €

240   Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.

28,7 x 23,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

241   Ludwig Godenschweg "Stehender Knabe". 1924.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

242   Konstantin Gorbatoff vier "Ansichten von Capri" / eine "Ansicht von Venedig". 1927.

Konstantin Ivanovich Gorbatov (Gorbatoff) 1876 Stawropol – 1945 Berlin

Lithographien. Alle im Stein signiert, datiert und bezeichnet.

28,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Arved D. Gorella – 5 Blatt zu Bert Brecht "Marie Farrar" / 1 Blatt "Der Stückeschreiber Bert Brecht". Ohne Jahr / 1963.

Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin

Holzschnitte. Unter der Darstellung jeweils numeriert, bezeichnet und signiert.

Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Wolfgang Gäfgen "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Wolfgang Gäfgen 1936

Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.

50,5 x 71 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

245   Georg Greve-Lindau "Christmarkt". 1915.

Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.

13,2 x 14,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Willem Grimm "Singende". Ohne Jahr.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder mit einigen Knickspuren.

38 x 22 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

247   Willem Grimm "Schiffe im Hafen". Ohne Jahr.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas rissig.

30,5 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   R. Günther "Münster, Ulm". Ohne Jahr.

R. Günther 

Federzeichnung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

23 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

249   Heinrich Hänisch "Feldschmiede". Ohne Jahr.

Heinrich Hänich 

Farbradierung. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.

27 x 36,5 cm.

Schätzpreis
50 €

250   E. Hausmann "Mann im Gebirge". Ohne Jahr.

Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Winziger restaurierter Einriß am oberen Blattrand (ca. 1 cm).

18,2 x 14 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Josef Hegenbarth "Vasantasena – 10. Aufzug, 6-10 Auftritt". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: "Probedruck", u.li. betitelt. Blatt 17 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt minimal lichtrandig.

Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915–1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 166, Kat.-Nr. 605 mit Abb.

20,5 x 26 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Josef Hegenbarth "Zwei Hunde". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert u.li. Verso: "Studie eines liegenden Hundes". Federzeichnung. Im Passepartout.
Untere linke Ecke mit leichter Knickspur.
WVZ Zesch F V 534.

22,7 x 16 cm (Blatt).

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Walter Helfenbein "Wiedehopf". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.

29,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

255   M. Helmert (?) "Häuser". 1928.

M. Helmert 

Linolschnitt. (Unleserlich) in Blei signiert und datiert u.re.
Knickspuren am oberen und unteren Blattrand. An allen Seiten etwas eingerissen. Am rechten Blattrand größerer Wasserfleck.

28,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €

256   M. Helmert (?) "Boote". 1929.

M. Helmert 

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste von Klebespuren. Leichte Knickspuren oben und unten. Am unteren Blattrand zwei kleinere Einrisse.

28,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Albert Hennig "In der Bahn" / "Frauenkopf" / "Männerstudie". 1949/1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bleistiftzeichnungen, Tuschpinselzeichnungen. Alle signiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

258   Rudolf Hentschel "Säemann". Um 1915.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

24,6 x 22 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

259   Herbelot (?) "Paris-Notre Dame". 2. Hälfte 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung. Undeutlich signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

260   Minni Herzing „Ulm a. D.“ / „Dinkelsbühl“. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet
Ein Blatt minimal stockfleckig und mit leichtem Wasserfleck an der unteren linken Ecke.

20 x 12 cm; 12 x 14,8 cm.

Schätzpreis
50 €

261   M. Hinkel "Teterow". 1977.

M. Hinkel 

Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.

32 x 32,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.

24,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

264   Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.

12 x 20,3 cm.

Schätzpreis
40 €

265   Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.

26 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

10,8 x 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

267   Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.

Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas

Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.

36,5 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €

268   Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.

31 x 48,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   A. Hoge "Schloß Bieselitz auf Rügen". 1980.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "1. Probedruck".

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

270   Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

24,6 x 20,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Friedrich Iwan "Häuser am Fluß" / "Schneelandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Radierung in Braun / Farbradierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
Blattränder teilweise mit leichten Knickspuren, schmalrandig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Friedrich Iwan „Berghütte im Schnee“. Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Farbradierung. In Blei signiert u.re.

16 x 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

273   Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.

47,5 x 60 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

274   Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

15,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet und mit der Widmung: "für Herrmann Laatzen" versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert: 99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

276   Horst Janssen "Ahorn – gegen die Zeit gezeichnet". 1981.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

38 x 26 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.

Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien

Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.

32 x 31,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Werner Klemke "Wer pocht? – Herr Nachbar? – nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
Hervorragender Zustand.

35 x 22 cm (Blatt).

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Hanna Klose-Greger "Der Empfindsame". Ohne Jahr.

Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re.

42 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

281   Wilhelm Kohlhoff "Tanzende Frauen". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22 x 28 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

282   Wilhelm Kohlhoff "Tänzerin". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
240 €

284   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Hans Körnig „Der Künstler im Kreis seiner Familie“. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., verso nochmals signiert.

19,9 x 11,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

286   Gregor Torsten Kozik "Schwarze Nacht, die Stille". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung. Numeriert u.Mi.: 23/150, in Blei bezeichnet und signiert. Trockenstempel der Grafikedition u.li.
Verso Klebereste an den Ecken.

12,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

287   Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.

13,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.

29,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.

29,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

290   Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung.

15,9 x 13 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".

31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

292   Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.

25,3 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

293   Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet.

49,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €

294   Franz Kunz "Feldweg". Ohne Jahr.

Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.

BA: 32 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

10,3 x 13,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

296   Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

32,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
390 €

297   August Lange-Brock "Windmühle". 1950.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 26 x 32 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Reinhold Langner "Der Sturz des Saulus". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt gleichmäßig gebräunt, drei kleine Einrisse am rechten Blattrand.

57,5 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

299   Reinhold Langner "Singende Mutter". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig datiert, u.li. bezeichnet.

22 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Reinhold Langner "Mutter mit Kind auf einer Kuh reitend". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.Mi.

48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

301   Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".

25,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.

Else Sybille Linkenbach 

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.

39,5 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.

79 x 59 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

305   Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

18 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Mappe mit 10 Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Mit einem einleitenden Text von Peter Röske. Hrsg. Im Auftrag der Pirckheimer Gesellschaft im Kulturbund der DDR. Nr. 35/85. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.

52,5 x 39,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

307   Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.

17,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
40 €

308   Siegfried Marohn "Ohrdruf/Thüringen" / "Blick auf den Kienberg am Bahnhof Luisenthal". Ohne Jahr.

Siegfried Marohn 

Aquarell. In Blei verso und auf dem Passepartout signiert und bezeichnet.

10,2 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €

309   Marquard (?) "Stehender Damenakt". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re., u.li. und mittig unleserlich bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, Knickfalte am linken Rand.

20,3 x 8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
18 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1977.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei numeriert u.li.: 9/50, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re.
Am oberen Blattrand leichte Knickspuren. Ein Blatt dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Deutschen Bundestages.

70 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Hans Meid "Frau und Neger". 1910.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

24,3 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

312   Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.

32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €

313   Carl Menge "Südlicher Hafen". Ohne Jahr.

Carl Menge 

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €

314   J. N. Miajew "Sowjetische Exlibris". Verlag Kniga, 1965.

J. N. Miajew 

Zweisprachige Ausgabe mit 12 Original-Exlibris, montiert auf Tafeln. 93 Seiten. Original-Karton im Original-Schutzumschlag.

Schätzpreis
35 €

315   Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

22,3 x 14,8 cm.

Schätzpreis
20 €

316   Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.

45 x 55 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33 x 43 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

318   Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

46 x 57 cm.

Schätzpreis
60 €

319   Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

20 x 17,8 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Eigenhändiger Namenszug in Tusche.

59 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Otto Möhwald "Sitzender Akt". 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

25,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Rudolf Möller "Bethl. Kindermord". 1913.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Kaltnadelradierung auf MBM-Bütten. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert u.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, am unteren Blattrand bezeichnet: "3. Probedruck 1. Zustand, Ätzung K. N. Selbstdruck". Verso Künstlerstempel: "Rudolf Möller Novembergruppe".

16,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

323   Rudolf Möller "Biblische Szene". 1913.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet: "Ätzung K. N. Selbstdruck, u.li. Bezeichnet 1. Druck II. Zustand."
Schmalrandig, gleichmäßig leicht gebräunt, die Ecken mit von der Rückseite durchdrückenden Leimfleckchen.

17 x 20,2 cm.

Schätzpreis
60 €

324   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.

43,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., numeriert: 98. Im Passepartout.
WVZ Günther 84.

42,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 13. Im Passepartout.
WVZ Günther 139.

14,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
310 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

327   Emma Nager "Mädchen, auf Hirschen reitend". Ohne Jahr.

Emma Nager 

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

23 x 22,4 cm.

Schätzpreis
60 €

328   Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf beigefarbenem, leicht strukturiertem Papier. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.

20,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

329   Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

12 Holzschnitte auf gelblichem, fasernhaltigen Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.

45 x 30 cm (Blatt).

Schätzpreis
220 €

330   Hans Oehme "Altes Modell". 1922.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
20 €

331   Ruth Offermann "Kinder auf dem Eis". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
25 €

332   Ruth Offermann "Dreimaster Rickmer Rickmers". Ohne Jahr.

Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 18,5 cm.

Schätzpreis
25 €

333   Kurt Opitz "Schuster". 1910.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.

23,7 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

334   Gerhard Opitz "Taube". 1959.

Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda

Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand mit Perforation eines Skizzenblocks.

41,6 x 29,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.li. Verso: "Mutter mit krankem Kind". Lavierte Tuschpinselzeichnung.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

336   Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.

42 x 29,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

338   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
45 €

339   Paul Paeschke "Dresdner Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

12,7 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

340   Paul Paeschke "Venedig-Canale Grande". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

341   Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.

17,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

342   Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.

Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart

Aquatintaradierung.

26 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

343   Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €

344   Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. In Blei signiert u.re.

16,8 x 20,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

345   W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   A.R. Penck "Quittung". 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

347   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Zwei Radierungen auf einem Blatt.

Je 9 x 17 cm.

Schätzpreis
170 €

348   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".

11 x 8,8 cm.

Schätzpreis
200 €

349   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung von 2 Platten. Frühe Probedrucke (Urdrucke) für ein Mappenwerk, hrsg. von Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.

37,5 x 25 cm (Blatt).

Schätzpreis
180 €

350   Wolfgang Peuker "Weiblicher und männlicher Akt". Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Schabkunstlithographie in Braun. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Schwarz. Im Stein bezeichnet, datiert und monogrammiert (spiegelverkehrt lesbar). Verso Nachlaßstempel.

Ca. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

352   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Rotbraun. Verso Nachlaßstempel.
Blattrand mit Knickspuren.

55 x 42 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Wolfgang Peuker "Satyr und Nymphen". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Schwarz. Im Stein unleserlich spiegelverkehrt bezeichnet, datiert und monogrammiert. Verso Nachlaßstempel.
Am rechten Blattrand Knickspuren.

40 x 51 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Braun. Im Stein bezeichnet, signiert und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand mit Knickspuren.

36 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   K. Pötzsch "Dresdner Elbwiese". Wohl 1913.

Aquarell über Bleistift. War auf der Großen Aquarell-Ausstellung Dresden 1913 ausgestellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   J. Poli "Abstraktion". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 37/100, signiert und datiert u.re.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

357   Richard Preusse "An der Elster". 1906.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Aquarell. Signiert u.re. Auf dem Passepartout von fremder Hand (?) bezeichnet und datiert.
Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.

21 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €

358   Karl Raffelsieper "Drei Kühe". 1924.

Karl Raffelsieper 

Linolschnitt auf gelblichem Pergamentpapier. In Blei numeriert u.li.: 2/4, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

15 x 20,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

18,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Anton Rausch "Totenschädel". Ohne Jahr.

Anton Rausch 

Radierung. In Blei signiert u.re.

14,8 x 11,7 cm.

Schätzpreis
70 €

361   H.K.W. Reifferscheid "Weg". 1901.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.li.

22 x 31 cm.

Schätzpreis
60 €
Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.

8,4 x 3,8 cm.

Schätzpreis
165 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.

34,5 x 49 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
300 €

365   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 28 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

366   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.

BA: 19 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €

367   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.

BA: 19 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

368   Friedrich Ritschel "Flußtal". Ohne Jahr.

Friedrich Ritschel 1901 – ?

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt oben leicht gebräunt.

16,8 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €

369   Peter Karl Röhl "Weiblicher Akt von hinten". 1914.

Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda

Tuschfederzeichnung auf beigefarbenem, fasernhaltigen Papier. Monogrammiert und datiert in Tusche u.re., in Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Wasserfleck.

40 x 36,2 cm.

Schätzpreis
280 €

370   Käth Röhlar (?) "Mädchen am Tulpenbeet". 1910.

Radierung in Grünschwarz. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Blatt mit Quetschfalte am unteren Rand.

10,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis
10 €

371   B. Römer "Konvolut von 5 Arbeiten". Um 1925.

4 Aquarelle u. eine Collage. Teilweise signiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

372   Walter Romberg "Esslingen a. N. mit Burg". Ohne Jahr.

Walter Romberg 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

18 x 14,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Kugelschreiber (?) signiert u.re. Im Passepartout.
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.

11,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re.

Vgl. "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

23,4 x 15,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

375   Hans Rudolph "Landschaft bei Gera". Um 1979.

Aquarell. Signiert u.li. Im Passepartout.

29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
Blatt gleichmäßig gebräunt. Ränder minimal knickspurig, unterer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 5 cm).

44,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.

29,6 x 44 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
250 €

378   Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Tuschpinselzeichnung, laviert. In Tusche signiert u.li. Verso Studie "Konzert im Dresdner Zwinger", Kohle. Im Passepartout.
Vertikale Knickspur in der Blattmitte.

45 x 61 cm (BA).

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Als Handdruck in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re.
Knickspuren am unteren Blattrand.

32 x 35,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

380   Ursula Schade "An der Saale" / "An der kleinen Saale". 1940/41.

Ursula Schade 20. Jh.

Tuschfederzeichnungen. Beide Arbeiten signiert/monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.

23 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

381   Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.

46 x 35 cm (BA).

Schätzpreis
170 €

382   Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

25 x 38 cm (BA).

Schätzpreis
170 €

383   Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.

Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen

Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.

49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
230 €

384   Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.

19 x 13 cm.

Schätzpreis
650 €

385   Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.

17,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis
80 €

386   Adolf Schinnerer “Am Neckarufer” (?). Um 1910.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.

13 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

387   F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.

F. Schirrmacher 

Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.

29,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.

37,2 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.

29,5 x 24 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Else von Schmiedeberg-Blume "Stilleben mit Sonnenblumen". 1. Viertel 20. Jh.

Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Originalholzschnitt Handdruck". Hinter Glas gerahmt.
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.

54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

391   Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.

9 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert u.re.

5,5, x 9,5 cm.

Schätzpreis
110 €

393   Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

19 x 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.

21 x 23 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hans Schulze "Dorf im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig

Holzriß. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 100/49.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß am rechten Blattrand.

18,2 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

396   Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.

Horst Schulze 

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 40 cm (BA).

Schätzpreis
35 €

397   J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.

Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.

58 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Lothar Sell "Akt zwischen Birnen". 1979 / "Alter Wein und junge Weiber ...". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Beide Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Lothar Sell "Köchin vom Servan (?)". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei bezeichnet, signiert und datiert u.
Verso an den Seiten Klebestreifenreste.

39,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lothar Sell "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

10 Holzschnitte sowie ein Deckblatt von den Originaldruckstöcken. Alle in Blei signiert und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein.
In der originalen Leinen- Kassette.
Hervorragender Zustand.

36 x 23 (Blatt) cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

401   Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.

31 x 26 cm.

Schätzpreis
90 €

402   Karl Sondermann "Gänseliese". Ohne Jahr.

Karl Sondermann 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li. Im Passepartout.

24,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €

403   Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.
Ein Blatt stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

404   Eylert Spars "Studie zu liegenden weiblichen Akten". 1955.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

20,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert und datiert.
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, oben geknickt.

Ca. 39 x 53 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
37 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Fritz Splitberger "Am See". Um 1900.

Fritz Splitberger 

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 8,8 x 13,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

408   Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.

10,2 x 11,7 cm.

Schätzpreis
50 €

409   Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte signiert u.li.

19,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
26 €

411   Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
100 €

412   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
55 €

413   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
25 €

414   Fried Stern "Mainlandschaft" / "Mainlandschaft II". 1921.

Fried Stern 

Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das zweite Blatt am oberen und unteren Blattrand beschnitten.

13 x 18 cm; 24 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €

415   Daniel Stotzky "Harlekinade". Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie(?). In Blei numeriert u.li.: 30/100, signiert u.re.

64,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
35 €

416   Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

417   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E. Fährhaus". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung und Aquatinta in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit Knickspuren, Randbereiche fleckig und angestaubt.

10,2 x 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.

53,5 x 39 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

51 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Arthur Volkmann "Kind, auf Schwan reitend". Um 1925.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.

21 x 14 cm.

Schätzpreis
70 €

421   Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

36 x 26 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €

422   Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

34,5 x 25 cm (Blatt).

Schätzpreis
65 €

423   Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.

29 x 13 cm (Blatt).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

424   H. G. Walter "Bahnhof". 1912.

H. G. Walter 

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.

16 x 19,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.

19,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.

19,1 x 27 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

430   Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.

36,8 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

431   Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.

37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

432   Otto Westphal "Chillon". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
85 €

433   E. Wienhold "Orchidee". 1966.

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
10 €

434   Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.

11,8 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

435   Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.

21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €

436   Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.

16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
70 €

437   Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.

14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.

H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau

Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

439   Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).

Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.

16,5 x 5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

440   Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.

31 x 41 cm.

Schätzpreis
25 €

441   Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.

Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.

52 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

442   Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.

Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
25 €

443   Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.

Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.

28 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €

444   Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.

Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €

445   Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.

Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.

48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

446   Helma Fischer-Oels "Leipzig. Altes Rathaus" / "Leipzig. Neues Rathaus". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Farbradierung / Radierung in Braun. Beide in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

447   "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.

Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.

Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.)

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Auf dem Passepartout geprägt 'KESTINGFOTO'.
Minimal geknickte untere linke Ecke.

39 x 28,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.

Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.

46 x 59,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

450   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

20 x 12,5 cm.

Schätzpreis
130 €

451   R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.

Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
120 €

452   Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.

20,9 x 16,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Silbergelatineabzug. Im Abzug Prägesignatur u.li. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: "Ffm".
Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.

30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

454   Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.

29 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   59 "Ansichten von Rom". Um 1900.

Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.

Ca. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

456   Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.

Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €

460   Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 8/100.

32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium)

Schätzpreis
85 €

461   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Signiert und datiert u.li.

49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".

20,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".

20,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Fritz Amann "Rauchender Soldat".1912.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.

31,8 x 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €

466   Fritz Amann "Portrait eines älteren Herrn". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen im unteren Teil des Blattes.

24 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

467   Fritz Amann "Ansicht von Merseburg" (?). Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.

14,6 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

471   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 5735/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm.

Schätzpreis
110 €

473   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.

36,5 x 28 cm (Blatt).

Schätzpreis
140 €

474   George Barbier "Danse Narcisse". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Farbdruck mit Schablonenkolorit. Im Druck bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

24,7 x 17,6 cm.

Schätzpreis
170 €

475   Berndt (?) "Gelbe Straße". Ohne Jahr.

? Berndt 

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder minimal lichtrandig.

35,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
35 €

476   Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Tusche, laviert. In Blei signiert u.re.

78 x 55 cm.

Schätzpreis
380 €

477   Böllinger "Verschachtelter Raum". 1974.

Böllinger 

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 106/150, signiert und datiert u.re.

34,5 x 54 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

479   Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.

Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.

40 x 49 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert.
Die oberen Blattränder minimal angestaubt.

20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

15,7 x 18 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

483   Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.

Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914

Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

34 x 28 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Charles Cerný Charles Cerny "Manöver". 1955.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

BA: 26 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

485   Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.

Charles Cerný 1892 Prag – 1965

Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21,8 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

486   James Coignard "Composition". Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.

51,5 x 44 cm.

Schätzpreis
340 €

487   Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.

Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda

Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47,3 cm.

Schätzpreis
220 €

488   Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €

490   Andreas Dress "Komm ...". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

491   Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.

31,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €

492   Andreas Dress "Rabatz". 2005.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.

24,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
175 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 46/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

67 x 58 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 44/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

75 x 52 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 34/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

65 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

58 x 46,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

40 x 36,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.

Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.

11,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996. Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.

48 x 65 cm

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
14.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.

Liu Guang Juing 

Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
520 €

501   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Kaffeekanne". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert o.re.

49,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide – Marienbäder Weißig". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

504   Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.

20,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
160 €

507   Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.

34,2 x 50,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.

39,5 x 29 cm.

Schätzpreis
4.400 €
Zuschlag
4.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Aquarell und Tusche über Kohle. In Tusche monogrammiert und datiert u.re.: W.H.22. Verso Nachlaßstempel.
Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Montierungsreste. Rechte untere Blattecke mit Knickspuren.

38,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

510   Hans-Joachim Hennig "Blick zum ehemaligen Schlachthof". 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Aquarell und Fineliner. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.

14,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis
70 €

511   Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Karl Hennemann "Küste bei Ahrenshoop". 1948.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.

84 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

514   Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.

30 x 20 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.

36,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
2.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Louis Icart "Dame mit Tauben". Um 1930.

Louis Icart 1888 Toulouse – 1950 Paris

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 226. Hinter Glas gerahmt.

44 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1983.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.

12 x 15,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

518   Brian Kelly "Kaluki 14". 1990.

Brian Kelly ?

Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re., verso bezeichnet. Im Passepartout.

28,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €

519   Brian Kelly "Die blaue Spinne". 1990.

Brian Kelly ?

Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet sowie nochmals signiert und datiert. Im Passepartout.

28,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

521   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Bernhard Kretzschmar "Seine Frau, schlafend". 1931.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Graphit- und Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet: "Zeichnung von Bernh. Kretzschmar, Dresden". Im Passepartout.

BA: 22,5 x 29 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.

21,5 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.

19,3 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

525   Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

64 x 48 cm.

Schätzpreis
5.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Hanns Oehme 3 Blatt "Park Bad Muskau". 1930er Jahre.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Aquarell. 2 Blatt signiert, bezeichnet und datiert u.re. 1 Blatt verso mit Echtheitserklärung von Ingrid Müller, geb. Oehme.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Karl Papesch "Der letzte Rest". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 47 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Martin Erich Philipp "Vogelpaar". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquarell und Deckfarben über Blei. In Blei spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re. Vorarbeit für einen Farbholzschnitt.
Randbereiche mit Farbproben des Künstlers.

40 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Martin Erich Philipp "Grüner Papagei". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D15.
Blatt leicht stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

45 x 15 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Martin Erich Philipp "Vogel und Zweig". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf China (?). Im Stock monogrammiert u.re.
Nicht bei Götze.

40 x 20 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Martin Erich Philipp "Kasuarkopf von vorn". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "I. Zustand".
Nicht bei Götze.
Oberer Blattrand angestaubt, linker und rechter Seitenrand mit einigen Einrissen und Knickspuren.

33 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Martin Erich Philipp "Bären". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert, in der unteren rechten Ecke numeriert: 76.
Minimal lichtrandig.

13,4 x 22 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Martin Erich Philipp "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

45 x 15 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Serge Poliakoff „Compostition“. Ohne Jahr.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.

28,8 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Martial Raysse "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert und numeriert.

50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

536   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.

BA: 40 x 27,5 cm.

Schätzpreis
300 €

537   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 35 x 25 cm.

Schätzpreis
210 €

538   James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.Mi. In Blei signiert u.li. und numeriert u.re.: 223/350.

22 x 23 cm.

Schätzpreis
530 €

539   Christian Rohlfs "Das Kind". Um 1922.

Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen

Linolschnitt, Handreibedruck in Braun. Auf dem Untersatzkarton signiert. Im Passepartout.
WVZ Vogt 150, Utermann 213.

23 x 22 cm.

Schätzpreis
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Victor Vasarely "Kinetische Komposition". Um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 236/325. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

47,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

541   Robert Sterl "Russische Bauern im Gebet". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache über Graphit auf Papier. Monogrammiert in Farbstift, datiert und bezeichnet in Blei u.li.: "7.20 1914 M R. St". Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

31,6 x 23,8 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.400 €

542   Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

543   Fritz Tröger "Krokusse". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 29 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

544   Ursula Strozynski "Bude". 1990.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
135 €

545   Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 73 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.200 €

546   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.

31,3 x 33,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Paul Weiser "Nächtliche Brücke". 1924.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 28,7 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

548   C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.

C. Zieger 

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 34 x 54,3 cm.

Schätzpreis
160 €

549   Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.

Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.

38 x 92 cm.

Schätzpreis
180 €

550   Japanischer Künstler "Reisbauern auf dem Feld". 1. Viertel 20. Jh.

Farbholzschnitt. Im Stock signiert u.li., in Tusche signiert o.re. Im Passepartout.
Schmalrandig.

16,3 x 36,2 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
115 €

551   Unbekannter Künstler "Bühnenentwurf für 'La Bohème". Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. In Blei monogrammiert "Ri" (Richter?) u.Mi., u.li. bezeichnet. Im Passepartout im Stuckrahmen gerahmt.

BA: 33 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

552   Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.

Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.

19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis
50 €

553   Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
60 €

554   Konvolut von acht Farbserigraphien acht verschiedener ungarischer(?) Künstler (wohl aus einer Mappe). 1981.

Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.

50 x 50 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Grafikedition IV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1978.

Victor Hugo 

Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W. Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-Mappe.
Hervorragender Zustand.

48,3 x 36,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

556   "Grafik der DDR III". 1977.

Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof, K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P. Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke, R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, H. Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann. Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen Halbleinenmappe.

30 x 27 cm (Blatt).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

557   "Berührungen". Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig.

6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W. Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka, H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert. 57/100. In der originalen Pappmappe und Pappschuber.
Obere Ecke mit minimaler Knickspur.

53 x 39 cm (Blatt).

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

558   "Wir sind einmal Ganze gewesen". Berliner Graphikpresse. 1988.

Mappe mit 11 Radierungen bzw. Lithographien
von L. Bischof, L. Böhme, F. Cremer, D. Goltzsche, S. Grzimek, H. Metzkes, O. Möhwald, K. Roenspieß, H. Sagert, H. Vent und G. Wienckowski.
Mit einem einleitenden Text von Uwe Kolbe. Herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR. 25/120. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Hervorragender Zustand.

53 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

559   "Vietnam Protest". KABINETTPRESSE, Berlin, 1966.

Mappe mit 10 Lithographien von D. Goltzsche, H. Diehl, H. Metzkes, H. Zickelbein, R. Paris, M. Uhlig, H. Vent, W. Förster, J. John, M. Böttcher. In der originalen Halbleinenmappe.
Mappe mit minimalen Lagerspuren.

50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

560   Mappe mit fünf Graphiken Dresdner Künstler.

Vier Radierungen und ein Holzschnitt von Sell, Weidensdorfer, Walther, Vent. Alle Arbeiten in Blei signiert. Im Passepartout und einer Klappmappe.
Einzelne Blätter mit minimalen Knickspuren.

25,8 x 20,1 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

561   "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.

39 x 36,3 cm.

Schätzpreis
200 €

562   Grafikkalender 1982. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Stelzmann, F. Zaprasis, B. Bohley, D. Goltzsche, M. Morgner, D. Ranft-Schinke, Chr. Wahl, S. Curio, P. Sylvester, W. Herzog, K. Dennhardt und R. Kurth. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 180/200.
Hervorragender Zustand.

37 x 35 cm (Blattmaß ohne Kalendarium).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
220 €

563   Dresdner Bilderchronik. Erster Teil: 16. Und 17. Jahrhundert. Zweiter Teil: Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.

55,5 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €

571   Pokal. Böhmen. Um 1720.

Farbloses Glas. Kuppa mit Blumen- und Blattdekor sowie zwei umlaufenden Blätterkränzen in Matt- und Klarschliff. Balusterschaft. Leicht ansteigender Rundfuß mit Abriß, feingeschnittener Kranz in Mattschnitt auf der Oberseite.

H. 16,1 cm.

Schätzpreis
590 €
Zuschlag
500 €

572   Deckelpokal. Sachsen. 1746.

Leicht violettes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel mit Blätterkranzdekor und hohem Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.

H. 37 cm.

Schätzpreis
2.400 €

573   Deckelpokal. Dresden (?). Um 1750.

Farbloses Glas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa im Mattschnitt mit einer Kartusche dekoriert, mittig eine Biene. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blattranken. Haubendeckel mit Blüten- und Blattkranzdekor, schlanker Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.

H. 34 cm.

Schätzpreis
1.900 €

574   Trinkkrug. Deutsch. 1791.

Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem, zinnmontiertem Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Breiter Bandhenkel. Wandung mit dem bekrönten Monogramm "JAN" und reichem Floraldekor in Mattschnitt.

H. 24 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
460 €

575   Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel. Montierter, leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
330 €

576   Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

Farbloses Glas. Flach gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

577   Likörglas. Lauscha. 18. Jh.

Runder leicht gewölbter Hohlfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

578   Likörglas. Lauscha. 2. Hälfte 18. Jh.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener großer Luftblase. Kuppa mit bekrönten Initialen "JEH" und seitlichem Blattdekor in Matt- und Klarschnitt.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
140 €

579   Likörglas. Wohl Lauscha. Um 1800/10.

Farbloses Glas. Kuppa mit klassizistisch-stilisiertem Blütenkranzdekor in Matt- und Klarschliff. Scheibenfuß mir Abriß.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
140 €

580   Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Kursächsisches Wappen unter Kurhut in Mattschnitt. Höherer Scheibenfuß.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
360 €

581   Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
360 €

582   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Reich dekorierte Kuppa mit Familienwappen derer "von Zehmen" in Mattschnitt. Balusterschaft. Scheibenfuß mit Abriß und mattgeschnittenem Blattdekor auf der Oberseite.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
170 €

583   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Balusterförmiger Schaft mit Scheibennodus über einem Scheibenfuß. Konische Kuppa mit dem Familienwappen derer "von Zehmen" in Mattschnitt sowie reichem Dekor.

H. 12 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

584   Schnapsglas (sog. Kutscherknochen). Deutsch. Um 1800.

Farbloses Glas mit Abriß. Spindelform.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

585   Weinglas. Wohl Deutsch. Um 1810.

Farbloses Glas. Kugelförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 12,2 cm.

Schätzpreis
55 €

586   3 Biedermeier-Weingläser. Um 1820.

Farbloses Glas. Kugelförmige Kuppa mit vertikal gerippter Wandung. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

587   Paar Biedermeier-Gläser. Um 1850.

Farbloses Glas. Leicht gerundete Kuppa. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 12 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

588   Weinglas. Um 1840.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit Abriß.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

589   Satz von 13 Weingläsern. Deutsch. Um 1850.

Farbloses Glas. Schaft mit doppeltem Scheibennodus über Rundstand. Halbkugelige Kuppa.

H. ca.12 cm.

Schätzpreis
450 €

590   Becherglas. Böhmen. Um 1810/20.

Farbloses Glas. Leichte Spindelform. Fuß mit Abriß. Geschliffene Blattbordüre auf der Wandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
130 €

591   Kleines Becherglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylinderförmig mit umlaufendem Eichel- und Eichenlaubdekor. Plan geschliffener Boden.

H. 9 cm.

Schätzpreis
35 €

592   Biedermeier-Fußbecher. Böhmen. Um 1830/40.

Farbloses Glas. Achtpassiger, facettierter Fuß. Facettierter Ringnodus. Achtfach facettierte Wandung, auf der Schauseite kreisförmiges Feld mit den Initialen "J.G.", auf der Gegenseite trapezförmiges Feld in Hochschliff.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

593   Fußbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver neuneckiger, facettierter Fuß mit Bodenschliffstern. Facettierter Ringnodus. Umlaufend geschliffenes Jagdmotiv.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

594   4 Süßweingläser. 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 11,7-12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

595   Becherglas. 1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas in Zylinderform. Oberer Teil der Wandung mit mattgeschliffener, umlaufender Blattgirlande. Lancettschliffbordüre. Bodenschliffstern.

H. 6,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

596   Kleines Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Rundfuß mit Abriß.

H. 8,2 cm.

Schätzpreis
35 €

597   Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Rundfuß mit Abriß. Geschliffene Markierung am oberen Kupparand: 0,1 L.

H. 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

598   Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. 1 cm hoher Rundfuß mit Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

599   Kleiner Andenken-Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Fast zylindrische Wandung mit einer Rotbeize-Kartusche, die Ansicht von "Mühl u. Neubrunn in Karlsbad" im Mattschnitt zeigend, flankiert von Rotbeize-Blätterdekor. Zinndeckelmontierung.
Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 8 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

600   Pokalglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Konische Kuppa mit dem bekrönten sächsischen Wappen und der Inschrift "Trink gut und rein Zu viel laß sein" in Emailmalerei. Vergoldeter Mündungsrand.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

601   Großer Pokal. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Hoher, reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem Scheibenfuß. Schlanke, kelchförmige Kuppa mit Wappendarstellung in Mattschnitt. Stand mit umlaufendem Oliven- und Doppelkerbschliff.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
290 €

602   Freundschafts-Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Zehnpassig geschweifter Stand, zehnfach facettierter Schaft mit Nodus. Glockenförmige Kuppa mit großem Rechteck- und Rautenfeld in Hochschliff. Wandung mit verschiedenen Namen, Widmung und Datierung im Mattschnitt versehen. Reste einer Vergoldung. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf.

H. 32 cm.

Schätzpreis
320 €

603   Glashumpen. Wohl Deutsch. Um 1850.

Farbloses Glas. Leicht gebauchter Korpus mit breitem Bandhenkel. Die Wandung mit der Inschrift "Der Hausfrau" und Floraldekor in Mattschnitt.

H. 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

604   Kleiner Trinkkrug. Deutsch. Um 1870.

Farbloses Glas und Zinn. Konischer Korpus. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit eichelförmiger Daumenrast und umlaufendem Eichenlaub-Reliefdekor.
Wandung mit zwei kleinen Spannungsrissen am oberen Henkelansatz.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

605   Pokal. Böhmen. Um 1840.

Farbloses, dickwandiges Glas, rotgebeizt. Ringnodus mit umlaufendem Olivschliff, vergoldet, über vielfach facettiertem Rundstand. Kuppa mit der Ansicht der Dresdner Hofkirche in Mattschnitt. Mündungsrand mit umlaufendem Kranzdekor. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit Kratzspuren.

H. 15 cm.

Schätzpreis
300 €

606   Hochzeitsbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, teilweise rotgebeizt. Kurzer, kugelnodusförmiger Schaft über Scheibenfuß. Zweigeteilte Kuppa, der untere, farblose Bereich sechsfach balusterförmig gebuckelt. Der obere, rotgebeizte Teil mit Turteltauben-, Blüten- und Blätterdekor in Matt- und Klarschnitt. Mit Blättern in Gelbbeize zusätzlich bemalt.

H. 21 cm.

Schätzpreis
90 €

607   Hochzeitsbecher. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas mit Rubinbeize. Vielfach facettierter Rundfuß und Wandung mit drei Rundschliffmedaillons mit mattgeschnittenen Täubchen und Herzen, dazwischen reiches Blütendekor.

H. 15 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

608   Kerzenleuchter. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Gewölbter Rundfuß, leicht gebauchter Schaft und Tülle in Mattschnitt mit geometrischem und floralem Dekor verziert.

H. 22 cm.

Schätzpreis
110 €

609   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Wandung mit der Inschrift "Aus Achtung" in Mattschnitt.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

610   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Eingezogener Rundstand und ausgestellte Mündung. Wandung und Mündungsrand in Mattschnitt mit Ranken und der Inschrift "Wenig aber von Herzen" dekoriert.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

611   Zierteller. Böhmen. 1920er Jahre.

Klarglas und Rotbeize. Runde, gemuldete Form, geschweifte Fahne. Fahne und Spiegel mit konzentrischem Schliffdekor.
Leichte Benutzungsspuren.

H. 4 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
80 €

612   Karaffe. Böhmen. 19. Jh.

Klarglas und Gelbbeize. Karaffe kegelförmig, Hals mit Schälschliff, die Wandung in Mattschnitt dekoriert mit paradiesähnlichem Dekor: Blüten, Blätter, Affen und Vögel zeigend. Olivenförmiger Stopfen mit umlaufendem Blätterrankendekor.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

613   Teller. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas und Gelbbeize. Die Fahne mit Rocaillekartuschen und Jagdszenen in Mattschnitt, im Spiegel konzentrisches Olivenschliff- und Rocailledekor in Mattschnitt.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
25 €

614   Kelchglas. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Kurzer Schaft mit gedrücktem Scheibennodus über Rundfuß. Hohe Kuppa, umlaufend mit Blüten- und Blätterkranzdekor in Mattschnitt dekoriert.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
45 €

615   Fußschale. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Rundfuß, facettierter Schaft und Ringnodus. Weite Kuppa mit wellig geschliffenem Mündungsrand. Die Wandung mit drei geschliffenen Achteckfeldern, zwei in Mattschnitt mit Füllhorn und Gitarre verziert, eines mit der Inschrift "Es sollen durch ihr Leben hinn Nur stets auch Rosen um Sie blühn". Zusätzlich reich mit floralem und geometrischem Dekor in Matt- und Klarschnitt verziert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

616   Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.

Zylinderform mit an der Wandung umlaufend geschliffener Eichblattgirlande und zwei weiteren Blattgirlanden. Zinndeckel mit umlaufendem Weinblattfries und Medaillon mit Engelsfigur an Postament. Inschrift und Numerierung auf dem Deckel: "Dein guter Engel geleite Dich durchs Leben"/"No. 31".

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €

617   Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Wulstiger Fuß, neunpassig facettiert. Tonneauförmiger Korpus mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld mit matt geschnittener Ansicht von "Warmbrunn", gerahmt von feingeschnittener Blatt-/Blütengirlande und Olivenschliff. Nochmals bezeichnet als "Andenken aus Warmbrunn". Mündungsrand mit Rankenbordüre. Leicht gewölbter Deckel, siebenpassig facettiert, mit Kugelknauf.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
140 €

618   Fußschale. Wohl Hirschberg, Schlesien. Um 1840.

Blau getöntes Glas. Kurzer, balusterförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Achtfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit welligem Mündungsrand. Fuß mit Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

619   Salzschälchen. Deutsch. 19. Jh.

Kobaltblau getöntes Glas. Ovale Form. Die Wandung mit einer durchbrochen gearbeiteten Silbermontierung in klassizistischer Manier mit Festonkränzen und Hermen. Gemarkt: Lang sowie eine weitere verputzte Marke.
Die Füßchen der Hermen teilweise abgebrochen.

H. 3,2 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

620   Karaffe. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und ausschwingender Schulter, schlanker Hals mit lanzettförmigem Schälschliff. Sockel mit sechs Medaillons und Steinelschliff dekoriert. Auf der Wandung umlaufendes, stilisiertes Blütenband in Mattschnitt. Kugeliger Stopfen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 31 cm.

Schätzpreis
230 €

621   Kleiner Flakon. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus auf eine quadratische Plinthe gesetzt. Wandung fächerförmig tordiert. Kurzer zylindrischer Schaft. Zapfenförmiger Stopfen. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit vereinzelten minimalen Chips.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
110 €

622   6teiliges Biedermeier-Service. Böhmen. Um 1860.

Annagrün getöntes Glas, matt geätzt. Bestehend aus Karaffe mit Stopfen, zwei Fußbechern und Deckeldose. Randvergoldung, diese teilweise leicht berieben.

Schätzpreis
500 €

623   Flöte. Wohl Böhmen. Um 1895.

Farbloses Glas. Über gewölbtem Rundfuß Schaft in Form dreier Ringnodi. Schlanke Kuppa, die Wandung dekoriert mit Rocaillen in Goldemail.

H. 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

624   Römer. Wohl Böhmen. Um 1890.

Farbloses Glas. Trompetenförmig ausschwingender Hohlschaft, horizontal gerillt und in zwei gedrückten Scheibennodi endend. Becherförmige Kuppa, umlaufend mit Rocailledekor in Goldemail verziert. Vergoldeter Mündungsrand.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

625   Großer Prunk-Deckelpokal. Deutsch. Letztes Viertel 19. Jh.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Rundfuß, Schaft mit Ringnodus und aufgesetzten Glasnuppen. Konische Kuppa, zum Schaft hin mit drei angesetzten stilisierten Drachenschwänzen. Die Wandung mit der Darstellung des Sächsischen Wappens in polychromer Emailmalerei. Fassonierter Deckel mit Balusterknauf. Dieser ebenfalls mit drei angesetzten Drachenschwänzen. Deckel, Schaft und Fuß mit Goldstaffierung.

H. 54 cm.

Schätzpreis
1.300 €

626   Flakon. Böhmen. Um 1860.

Leicht blasiges Milchglas. Bauchiger Korpus über eingezogenem Rundstand, zylindrischer Hals. Wandung in polychromer Emailmalerei mit floralem Dekor verziert.
Stopfen fehlt.

H. 16 cm.

Schätzpreis
10 €

627   Stangenvase. Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas mit violetten, gelben und blauen Krösel-Schichteinschmelzungen. Schlanke, zylindrische, zweiseitig abgeflachte Form. Die Außenwandung mit unregelmäßig wellig gekämmten blau-violetten Glasbändern beschmolzen. Plan geschliffener Boden.

H. 24 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

628   Aufsatzschale. Deutsch (?). Um 1890.

Leicht grün getöntes Pressglas. Weit ausladende Schale mit stark welligem Rand. Wandung mit reliefiertem floralem und geometrischem Dekor. Auf einen dreibeinigen Metallfuß gesetzt, dieser mit Jugendstil-Reliefdekor.

H. 19 cm.

Schätzpreis
85 €

629   Vase. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten b. Teplitz. Um 1900.

Farbloses Glas. Gebauchter, dreifach gedellter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung dicht mit orange-gelben Kröseln beschmolzen. Matt irisiert.

H. 21 cm.

Schätzpreis
140 €

630   Paar kleine Vasen. Böhmen. Um 1900.

Flaschengrün getöntes Glas. Gebauchte, achtfach vertikal gebuckelte Wandung mit eingezogenen Schultern und weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung, irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11 cm.

Schätzpreis
160 €

631   Vase. Böhmen. Um 1900.

Milchglas. Diskusförmiger Vasenkörper mit langem, sich leicht weitendem Hals. Der untere Bereich mit flammenartig gekämmtem Glasband aus weißen, violetten und braunen Glasfäden, irisiert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

632   Vase. Böhmen. Um 1900.

Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit einschwingendem kurzen Hals und leicht ausgestellter, dreipassig wellig gekniffener Mündung. Die Wandung mit gelb getönten, vertikal reliefierten Trielen. Goldfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

633   Paar Vasen. Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Schlanker, spindelförmiger Korpus, achtfach facettiert. Der obere Teil mit acht schlanken, rotgebeizten Achteckfeldern in Hochschliff, der Mündungsrand wellig geschliffen. Die Außenwandung zusätzlich mit floralem Golddekor verziert.

H. 20 cm.

Schätzpreis
210 €

634   Keksdose. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.

Mindgrün getöntes Glas mit grober Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus, im Fußbereich leicht ausschwingend. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz unregelmäßig umsponnen. Zinndeckelmontierung.

H. 15 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
85 €

635   Schnabelkanne. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.

Grün getöntes Glas. Zum Stand trompetenförmig ausschwingender Korpus. Die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor und unregelmäßiger Fadennetzaufschmelzung. Irisiert. Mündungsrand mit Metallmontierung.

H. 21 cm.

Schätzpreis
95 €

636   Ascher. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.

Farbloses Glas mit dichter Gelbkröselaufschmelzung. Außenwandung mit strahlenförmiger, violetter Faden- und Punktaufschmelzung. Matt irisiert. Mündungsrand mit Messingmontierung.

H. 5 cm, D. 14,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

637   Schale. Joh. Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.

Grün getöntes Glas. Flache, zum Mündungsrand leicht einschwingende und wellig gekniffene Form. Außenwandung mit spiralig gedrehter, reliefierter Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleine Kratzspur im Spiegel.

H. 6 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

638   Vase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.

Grün getöntes Glas. Trompetenförmiger Korpus, zum Stand leicht ausschwingend. Sechsfach wellig gekniffener Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
140 €

639   Vase. Josef Rindskopf 's Söhne, Teplitz. Um 1900.

Josef Rindskopf Söhne 

Dunkelviolett getöntes Glas. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung, die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
110 €

640   Fußbecher. Wohl Moser. Um 1920.

Violett getöntes Glas. Runder Stand, kurzer Schaft mit Ringnodus. Glockenförmige Kuppa. Mündungsrand, Nodus und Stand vergoldet.

H. 14 cm.

Schätzpreis
60 €

641   Paar Jugendstil-Weingläser. Theresienthal. Um 1905.

Farbloses Glas. Schlanker, konischer Schaft auf Scheibenfuß, gebauchte Kuppa, mit umlaufendem Mäanderband und Blätterkranzdekor in Grün und Weinrot.

H. 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

642   Römer. Wohl Böhmen. Um 1910.

Farbloses Kristallglas. Die Kuppa violett überfangen. Scheibenfuß mit Sternschliff, Schaft und Kuppa sehr reich mit Strahlen-, Steinel- und Kreisschliffdekor verziert.

H. 20 cm.

Schätzpreis
50 €

643   Römer. Wohl Böhmen. Um 1910.

Farbloses Kristallglas. Die Kuppa orangefarben überfangen. Scheibenfuß mit Sternschliff, Schaft und Kuppa sehr reich mit Strahlen-, Steinel- und geometrischem Schliffdekor verziert.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
50 €

644   Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1900.

Farbloses, im Fuß und Schaft leicht grün getöntes Glas. Flach gewölbter Rundstand mit leicht gebauchtem, schlankem Schaft. Halbkugelförmige Kuppa.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
10 €

645   Paar Art Déco-Weingläser. Wohl Böhmen. Um 1925.

Farbloses Glas. Hoher, schwellender Schaft über Scheibenfuß. Glockenförmige Kuppa, die Wandung mit stilisierten Blüten und vertikalen Wellenlinien in Rot dekoriert.

H. 18 cm.

Schätzpreis
85 €

646   Deckelpokal. Böhmen. Um 1925.

Rubinglas, dickwandig. Ausgestellter Fuß, Ringnodus, Kuppa und Deckel zehnfach facettiert. Deckel mit schlankem, ebenfalls facettiertem Balusterknauf.

H. 29 cm.

Schätzpreis
140 €

647   6 Art Déco-Bowlegläser. Deutsch ? Um 1920.

Farbloses Glas. Becherform, zum Mündungsrand sich leicht verjüngend. 10fach facettierte Wandung, mit je drei aufgeschmolzenen Kreisen aus blauem Glas.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

648   Schale. Lalique, Wingen-sur-Moder. 2. Hälfte 20. Jh.

Farbloses Preßglas. Flach gemuldeter Korpus mit breitem, waagerecht ausgestelltem, in Blattform reliefiertem, matt geätztem Mündungrand. Boden mit Ätzmarke: Lalique Crystal France.

H. 5 cm, D. 22 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

649   Henkelschälchen. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1930.

Farbloses Glas mit gelb-oranger Schichteinschmelzung. Angesetzter Henkel aus schwarz getöntem Glas. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
30 €

650   Schaumglas-Vase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
80 €

651   Likörglas. WMF, Geislingen. Nach 1935.

Messing, versilbert und blaugrün getöntes Glas. Zylindrischer Stand auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Glaskuppa mit kannelierter Wandung. Marke am Schaft.

H. 7 cm.

Schätzpreis
30 €

652   Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Flache, weit ausschwingende Form, eingezogener Rundstand. Matt irisiert.

H. 7 cm, D. 15,7 cm.

Schätzpreis
140 €

653   Kugelvase. Deutsch. Um 1930.

Farbloses, dickwandiges Glas. Kugelförmiger Korpus mit violetter, zum Stand verlaufender Schichteinschmelzung sowie feinem Bläschennetz.

H. 10,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

654   Kleine Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Flache, weit ausschwingende Form. Mündungsrand verlaufend craqueliert. Goldfarben irisiert.

H. 5,5 cm, D. 12,6 cm.

Schätzpreis
110 €

655   Kleine Vase. WMF, Geislingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und augestelltem Mündungsrand. Golfarben irisiert.

H. 8 cm.

Schätzpreis
45 €

656   Ascher. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Violett getöntes Preßglas. Achteckiger, flacher Korpus. Die Wandung mit Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung einer Hirschjagd. Mündung mit vier halbkreisförmigen Vertiefungen. Ungemarkt.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 5 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
60 €

657   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Ausführung vor 1945.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 59, Kat.-Nr. 120.

H. 13 cm.

Schätzpreis
35 €

658   Vase. Friedrich Bundtzen, Bärenhütte, Weißwasser. Nach 1945.

Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)

Bronzegrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit aufgeschmolzenem, weißem Email-Netzdekor.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €

659   Likörkaraffe "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1936.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Ringen.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 66, Kat.-Nr. 140.

H. 19,4 cm.

Schätzpreis
60 €

660   "Kubus"-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Bestehend aus zwei Gießgefäßen und fünf Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Zwei Deckel und zwei Gefäße mit Rautenmarke. Ausführung: 1940er Jahre.
Gießgefäß mit kleinem Chip.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.

Schätzpreis
280 €

661   Vase. Vetreria Vistosi, Murano, Italien. 1980er Jahre.

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit weit auskragender Mündung.

H. 29 cm.

Schätzpreis
170 €

662   Vase. Vetreria Vistosi, Murano, Italien. 1980er Jahre.

Klarglas. Kegelförmiger Korpus mit schräg ausgestellter Mündung. Zum Stand eingeschmolzene, dicht gesetzte weiße Krösel. Mündung mit weißem Glasband zweifach beschmolzen.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
170 €

663   Vase "Twiggy". Sergio Asti, Vetreria Vistosi, Murano, Italien. Frühe 1960er Jahre.

Sergio Asti 1926 Mailand

Schwarz getöntes, farbloses und rot getöntes Glas. Kaskadenförmiger Aufbau von drei miteinander verschmolzenen Kegelstümpfen, der oberste offen. Auf einen breiten Scheibenfuß gesetzt. Der mittlere Teil mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden. Am Boden signiert: "S. Asti x Vistosi" und numeriert: 6/33.

H. 42,3 cm.

Schätzpreis
1.450 €

664   Bodenvase. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Wohl 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Glockenförmiger Hohlfuß, kurzer Ringschaft mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Hoher, trompetenförmiger Korpus, der Mündungsrand mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Originales Klebeetikett: seguso vetri d'arte, MADE IN ITALY.

H. 72 cm.

Schätzpreis
280 €

665   Vase. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1955.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Eisblau getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Oval angelegter, zweiseitig abgeflachter, hoher Korpus mit ausgestellter Mündung.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €

666   Schale. Wohl Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1950er Jahre.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Smaragdgrün getöntes, dickwandiges Glas mit zweifacher blauer Schichteinschmelzung. Runde, flach gemuldete Form auf eingezogenem Stand.

H. 7 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
90 €

667   Schale. Flavio Poli (zugeschr.), Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Farbloses, dickwandiges Glas, eisblau hinterfangen. Unregelmäßig ovale, gemuldete Form. Die Außenwandung organisch reliefiert.

H. 9 cm, D. 25,5 cm.

Schätzpreis
230 €

668   Flasche mit Stopfen. Flavio Poli (zugeschr.), Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1950/60er Jahre.

Klarglas, schwarz hinterfangen. Vierkantkorpus mit abgerundeten Schultern und langem, zylindrischem Hals. Waagerecht ausgestellte Mündung. Vierkantstopfen mit abgerundeten Ecken und schwarzer, eiförmiger Schichteinschmelzung.

H. 55 cm.

Schätzpreis
780 €

669   Lampenfuß. Flavio Poli, Seguso, Murano, Italien. Frühe 1950er Jahre.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Mintgrün getöntes Glas mit blauer Schichteinschmelzung. Flach ovaler Korpus mit langem, zylindrischem Hals. Boden mit kleiner Öffnung. Auf der Wandung originales Papieretikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY, undeutlich handnumeriert.

H. 44 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
620 €

670   Lampenfuß. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Frühe 1950er Jahre.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Rauchtopasfarben getöntes Glas mit rotbrauner Schichteinschmelzung. Gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem zylindrischem Hals. Boden mit kleiner Öffnung. Auf der Wandung originales Klebeetikett: SEGUSO VETRI D'ARTE MURANO MADE IN ITALY.
Auf der Wandung minimale Kratzspuren.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

672   Schale "siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1952.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form.
Am Rand (zwischen 2. u. 3. Ring) kleiner Spannungsriß (20 mm).

H. 5,2 cm, D. 17,8 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

673   Visitenkartenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1970er Jahre.

Orangefarben getöntes Glas. Kegelförmiger Korpus mit 5 Einsteckschlitzen für Visitenkarten. Originales Klebeetikett: seguso vetri d'arte MADE IN ITALY.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
170 €

674   Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1980er Jahre.

Klares, leicht milchiges Glas. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.

H. 16 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

675   Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1980er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.

H. 13 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

676   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1970er Jahre.

Klarglas mit schwarzer, roter und weißer Schichteinschmelzung. Balusterförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und plan geschliffenem Mündungsrand.
Ca. 50 mm langer Spannungsriß am Vasenhals im schwarzen Vasenteil.

H. 40 cm.

Schätzpreis
230 €

677   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges, gelb getöntes Glas mit kirschroter horizontaler Schichteinschmelzung in Form eines breiten Bandes. Flache ovale Form.

H. 8 cm, 30 x 25 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
330 €

678   Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Verlaufend rot getöntes Glas. Schlanke Spindelform.

H. 31 cm.

Schätzpreis
170 €

679   Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Hellgelb getöntes Glas, türkisblau hinterfangen. Schlanke Spindelform.

H. 31 cm.

Schätzpreis
170 €

680   Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Hellviolett getöntes Glas, hellblau hinterfangen. Schlanke Spindelform.

H. 30 cm.

Schätzpreis
170 €

681   Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Hellgelb getöntes Glas, orangefarben hinterfangen. Schlanke Spindelform.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
170 €

682   Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Klarglas, sonnengelb hinterfangen. Schlanke Spindelform. Am Boden originales Klebeetikett: MURANO Cenedese VETRI, darauf handschriftlich numeriert: 27/65.

H. 31 cm.

Schätzpreis
170 €

683   Vase "scavo". Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Klarglas mit kobaltblauer Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
100 €

684   Vase "scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Eisblau getöntes Glas. Hochrechteckiger Korpus, langer, zylindrischer Hals mit waagerecht ausgestellter Wandung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".

H. 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

685   Wal "scavo". Antonio da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Farbloses, zum Schwanz blau verlaufendes Glas. Die Außenwandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur: "Cenedese".

H. 19 cm, L. 34 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

686   Vase. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1955.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Dickwandiges, rauchtopasfarben getöntes Glas mit rotbrauner Schichteinschmelzung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.400 €

687   Tischlampe. Aldo Nason, A.v.e.M, Italien. 1961.

Aldo Nason 1920 ? – ?

Milchglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, zersprengter Folie in Kupfergrün, Rot und Gelb. Aufgeschmolzene Murrinen in Gelb, Grün und Kobaltblau. Trompetenförmiger Fuß mit Messingmontierung. Aufgesetzter pilzförmiger Schirm. Elektrifiziert.

H. 37 cm.

Schätzpreis
900 €

688   Kleiner Vogel. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. Um 1960.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Violett getöntes Glas mit kleinen, azurblauen Schichteinschmelzungen an Schnabel, Stirn und Augen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
170 €

689   Reiher. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. 1960er Jahre.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Eisblau getöntes Glas mit eingestochener blauer Luftblase im Sockelbereich und blauer Bandeinschmelzung im Körper.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
290 €

690   Taube. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. Um 1960.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Farbloses Glas. Schwanz mit eingeschmolzenem ockerfarbenem Glasfluß. Aufgeschmolzene ockerfarbene Augen.

H. 15 cm, L. 25 cm.

Schätzpreis
220 €

691   Fisch. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Farbloses Glas. Lanzenförmig eingeschmolzenes schwarzes Glasband. In der vorderen Körperhälfte spiralförmig eingeschmolzenes blaues Glasband.

H. 10 cm, L. 54 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
500 €

692   Vase. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Farbloses Glas mit orangeroter Schichteinschmelzung. Gebauchter zweiseitig abgeflachter Korpus mit breit umgeschlagenem Mündungsrand. Wandung mit vereinzelt eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasbändern.

H. 26 cm.

Schätzpreis
280 €

693   Tafelaufsatz. Murano, Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlich langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
450 €

694   Skulptur. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Zylindrischer Sockel, der Körper mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, die Schuhe mit schwarzer Schichteinschmelzung.

H. 62 cm.

Schätzpreis
780 €

695   Hahn. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas mit roter Schichteinschmelzung bzw. fein zersprengter, eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 49 cm.

Schätzpreis
50 €

696   Clown mit Flasche. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen. Am Fuß originales Klebeetikett.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

697   Clownsfigur. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Gebauchter Klarglaskörper mit blau-gelb-mintgrüner Schichteinschmelzung. Zahlreiche polychrome Applikationen. Mit originalem Klebeetikett.

H. 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

698   Flaschenverschluß. Murano, Italien. 1990er Jahre.

Edelstahlkegel mit zweifacher Gummilippe. Angeschmolzenes Glasblatt mit Schichteinschmelzung in Schwarz und zersprengter Silberfolie sowie polychromen Murrinen. Originales Klebeetikett: VETRO DI Murano ITALIA.

H. 14 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

699   Schale "tazza a reticello". Murano, Italien. 1980er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. Boden mit Abriß.

H. 4,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

700   Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

701   Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit blau-weiß-grünen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
30 €

702   Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

703   Schale. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Kirschrot getöntes Glas. Runde, gemuldete Form, der Mündungsrand dreifach passig nach innen gezogen. Im Spiegel eingeschmolzene Spirale aus fein zersprengter Goldfolie.

H. 9,5 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis
60 €

704   Kleine Vase. Wohl Murano, Italien. 1980er Jahre.

Dickwandiges Klarglas. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und Bläschennetz in Schichteinschmelzung. Planer Mündungsrand. Plan geschliffener Boden, matt geätzt.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
35 €

705   Schale. Murano, Italien. Um 1960.

Farbloses, dickwandiges Glas mit kirschroter Schichteinschmelzung. Wandung mit zweifach nach innen gezogener Mündung. Im Spiegel originales Klebeetikett.

H. 7 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
25 €

706   Schale. Murano, Italien. Wohl 1970er Jahre.

Klarglas mit roter Schichteinschmelzung. Spitz-ovale Form, die Außenwandung sechsfach buckelig gekniffen. Originales Klebeetikett: MADE IN MURANO ITALIY.

H. 11,5 cm, B. 38,5 cm.

Schätzpreis
70 €

707   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-blau-orange-grünen Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

708   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus strahlenförmig gezogenen weißen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €

709   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Murrinen. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

710   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-gold-roten Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 3 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

711   Briefbeschwerer. Mtarfa Glassblowers, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.

Farbloser, spitz zulaufender Klarglaskörper mit unregelmäßig eingemolzenem Glasgebilde in Rot, mit fein zersprengter Goldfolie überschmolzen.
Am Boden geritzte Marke, Wandung mit originalem Klebeetikett.

H. 7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

712   Paperweight. Thüringen. Um 1930.

Über einer Quarzsandebene und polychromer Kröselebene sitzt eine vierbeinige sog. "Böhmische Spinne", Körper und Beinenden durch eingestochene Luftblasen betont. Mit Klarglas kugelförmig überfangen, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.

H. 5,3 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

713   Vase. Wohl Böhmen. Um 1960.

Farbloses Glas mit tannengrüner Schichteinschmelzung. Schlanker konischer Vierkant-Vasenkorpus mit abgeschrägten Ecken.

H. 21 cm.

Schätzpreis
30 €

714   Kleine Vase. Nordböhmen. 1960er Jahre.

Farbloses Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung. Konischer Vierkantkörper.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

715   Vase. Böhmen (?). Wohl 1970er Jahre.

Rot getöntes Glas, weiß hinterfangen. Kegelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und wellig-zipfelförmig gezogener Mündung.

H. 26 cm.

Schätzpreis
25 €

716   Vase. Mdina Glas, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.

Rot getöntes Glas. Kugelförmig gebauchter Korpus mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und unregelmäßig gekämmten grauen Glasbändern in Zwischenschichteinschmelzung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

717   Vase. Erwin Eisch. 1989.

Erwin Eisch 1927 Frauenau

Rosé getöntes Glas mit milchglasfarbener Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten weinroten Glasbändern. Gebauchter Korpus. Eingezogener kugelförmiger Hals mit fast waagerecht ausgestellter, dreifach leicht wellig gekniffener Mündung. Am Boden signiert und datiert.

H. 23 cm.

Schätzpreis
90 €

720   Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.

Fayence, weiß glasiert und polychrom bemalt. Runde gemuldete Form. Die Fahnen federartig gezackt und blau staffiert, umlaufend mit verschiedenen Fruchtzweigen dekoriert. In den Spiegeln in Purpur gemalte Chinoiserien in runden Frucht- und Blütenkartuschen. Am Boden in Blau gemarkt sowie alte Sammlungsnummern.
Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten Bestoßungen.

D. 24 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
700 €

721   Teller. Meissen. Um 1735.

Porzellan, glasiert. Teller mit reliefierter Fahne mit "Sulkowski-Ozier" (kreuzförmig geflochten, die Begrenzungsstege tauförmig gewunden, mit Kugelbändern). Im Spiegel Dekor in polychromer Aufglasurmalerei mit Reisighecke, Päonie, Feldrose und Hóò-Vogel. Der verdickte Randstreifen gewellt und zwölffach eingebuchtet, brauner Mündungsrand. Der Fond leicht gewölbt, die Fahne schräg hochgezogen. Standring. Schwertermarke in Unterglasurblau, am Standring Formerzeichen "E" des Drehers Eckold.
Minimale Abreibungen.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

722   Teedose. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus mit gerundeter Schulter. Dekor: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig in Unterglasblau. Auf Schulter und Deckel Blattzweige. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens, am Rand Zahnkante, wohl ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau an der Schulter mit Bezeichen "A1".
Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
380 €

723   Teekanne. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Deckel wohl ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Deckel mit mehreren kleinen Chips. Tülle mit Haarriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

724   Teekännchen. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel mit kleinem Chip und Haarriß.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

725   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Porzellan, glasiert. Birnenförmiger, leicht gerillter Korpus mit Schnabelausguß, Helmdeckel mit kugeligem Deckelknauf und geschwungenem Henkel. Indischer Fels- und Blumendekor in Purpur mit Goldpunkten. Marke in Purpur-Aufglasur sowie zwei alte Sammlungsnummern.
Haarriß am Henkel.

H. 14 cm.

Schätzpreis
140 €

726   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 36 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

727   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 63 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben. Standring der Tasse mit winzigem Chip.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

728   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse mit Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, in Blätterformen auslaufend. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Spiegel der Untertasse mit Initiale "V" und Wandung der Tasse mit Initiale "W" in Form von Blumenranken, umgeben von kleinen Blümchenbouquets, ein solches auch im Tassenspiegel. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Haarriß in der Untertasse, im Mündungsrand derselben Fehlstelle in der Glasur. Kleinerer Chip und Brandriß im Mündungsrand der Tasse.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
140 €

729   Teller. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Dekor Vergißmeinnicht in Aufglasurmalerei. Eisenroter Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 12.
Rand minimal berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

730   Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassen mit Henkel in eckig gebrochener Form. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Vergißmeinnicht in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder eisenrot. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Zwei Teller mit minimalen Chips am Mündungsrand.

D. 13,8 cm (Teller), H. 5,5 cm.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
360 €

731   Schwanentasse. Meissen. Um 1820.

Biskuitporzellan, teilweise glasiert. Auf der Wandung reliefiertes Gefieder. Henkelende als auf die Brust geneigter Schwanenkopf gestaltet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring innen Prägenummer 36. Alte Sammlungsnummer am Boden.
Sehr außergewöhnliches Stück. Selten.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
300 €

732   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.

Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Vasenform mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Sternchendekor in Gold. Obere Hälfte der Innenseite, Teile der Wandung, des Henkels und des Fußes goldstaffiert. Untertasse entsprechend. Vergoldeter Spiegel mit Datierung "den 6.ten Febr. 1829". Marke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
750 €

733   Ansichtentasse mit Untertasse "Das Prinzen Palais" (Berlin). Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenseite der Wandung, Henkel und Fuß goldstaffiert. Untertasse gemuldet, goldstaffiert.
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
400 €

734   Ansichtentasse mit Untertasse "Dom zu Erfurt". Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tasse mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, Korpus vielfach gemuldet. Einziehung über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt, Rand der Innenwandung, Lippenrand, Henkel und Fuß goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, leicht gemuldet, passig geschweift, mit Goldrand.
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.

H. 8 cm.

Schätzpreis
400 €

735   Ansichtentasse mit Untertasse "Joachimstein". KPM, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, von vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor in Gold und Aufglasurblau.
Untertasse und Henkel gering berieben.

H. 8,4 cm.

Schätzpreis
430 €

736   Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
160 €

737   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Korpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß. Tassenwandung mit Bildmotiv eines Herrenhauses mit Personenstaffage und Kutsche in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenwandung, Fuß und Henkel goldstaffiert. Untertasse mit Goldrand.
Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
260 €

738   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken polychrom bemalt, goldradierter Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel, in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung, Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet. Fahne mit Goldfond und drei goldradierten Schmetterlingen.
Fahne und Spiegel berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

739   Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter Mündung und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung, Mündungsrand, Fuß und Henkel vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf der Wandung mit Darstellungen zum Thema Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom gefaßter Fahne und Goldrand.
Untertasse minimal berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
260 €

740   Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
700 €

741   Ansichtentasse mit Untertasse "Reinhardsbrunn". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Fassonierte Wandung mit volutenartigem Henkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Henkel, Rand der Innenseite und Fußrand vergoldet. Untertasse gemuldet, wohl ergänzt. Im Spiegel vergoldete Inschrift: "Zum sechsten Geburtstag".
Inschrift und Rand der Untertasse berieben, Lippenrand minimal berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
390 €

742   Ansichtentasse und Untertasse "Reinhardsbrunn". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand, eingezogenem Fuß und Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Lippenrand, Henkel und Fuß mit Resten von Vergoldung. Untertasse wohl ergänzt.
Stärker berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
240 €

743   Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit Volutenhenkel. Blütendekor auf der Wandung der Tasse und auf der Fahne der Untertasse in polychromer Aufglasurmalerei. Rote Mündungsränder. Prägemarke.
Mündungsränder und Fahne minimal berieben. Brandriß am Mündungsrand der Tasse.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
160 €

744   Ansichtentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung Ruinenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei. Rand- und Henkelvergoldung. Malernummer 31 am Boden. Untertasse mit steiler Fahne und Goldrand wohl ergänzt.
Tassenvergoldung stark berieben.

H. 9,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

745   Paar Tassen mit Untertassen. Unbekannte Manufaktur/ Deutsch. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit Ohrenhenkel. Innenwandung, Henkel, Rand und Standring vergoldet. Auf der Wandung Inschrift in der querovalen Reserve "Dem guten Vater"/ "Der guten Mutter". Untertassen mit schräger Fahne und Goldrand.
Vergoldung etwas berieben. Fadenriß in einer der Untertassen.

H. 7,2 cm.

Schätzpreis
180 €

746   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Einfache Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit steiler Fahne. Rote Mündungsränder. Dekor Bandwinde auf der Tassenwandung und auf dem Spiegel der Untertasse. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen an den Mündungsrändern.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
200 €

747   Tasse mit Untertasse "Countess of Harcourt". Unbekannte Manufaktur. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und Einziehung über dem Fuß. Auf der Schauseite im goldgerahmten Medaillon in Aufglasurmalerei Portrait der "Countes of Harcourt", als solche auf der Unterseite des Bodens in Braun bezeichnet. Henkel, Fußrand und Mündungsrand goldstaffiert. Tassenboden mit Prägezeichen S, 30 und 840. Untertasse ergänzt, mit goldenem Mündungsrand, im Spiegel goldenes Kreuz. Marke der Untertasse nicht aufgelöst.
Abreibungen an den Mündungsrändern. 3 cm langer Haarriß an der Tassenmündung.

H. 10 cm.

Schätzpreis
170 €

748   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Auf der Wandung Glockenblumendekor (?) mit farnartigen Blättern, umgeben von Blattkranzdekor oben und unten. Volutenförmig geschwungener Henkel, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert, ebenso die Innenwandung der Tasse. Untertasse mit hoher Fahne dem Tassendekor entsprechend.
Goldstaffage stärker berieben.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis
140 €

749   Kaffee-Gedeck. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel auf drei stilisierten Löwenfüßen. Fond in Aufglasurblau und Jagdszene in radiertem Gold. Innenwandung, Henkel und Füße vergoldet. Untertasse und Teller in Unterglasurblau mit innen und außen goldumrandeter Fahne, Wiesendarstellung in radiertem Gold. Aufglasurgrüne Marke.
Das Blau der Untertasse etwas verblaßt. Minimale Benutzungsspuren.

H. 10 cm, D. 20 cm (Teller).

Schätzpreis
280 €

750   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit hochgezogenem einfachem Schwanenhenkel. Blumendekor. Standring und Mündungsrand vergoldet. Untertasse entsprechend, mit Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alter Brandriß auf der Innenwandung.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

751   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, schattiert mit Eisenrot und Gold. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Unterglasurblau der Tasse heller. Schwertermarken in Unterglasurblau.
Mündungsränder minimal berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

752   Satz von 5 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Vierpassig geschweifte Tassenwandung und ebensolche Fahne der Untertasse. Streublümchendekor. Mündung, Fuß und Volutenhenkel sowie Mündungrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand stellenweise minimal berieben.

H. 5,5 cm. D. 13,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

753   Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191.

H. 6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
140 €

754   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Tischchenmuster, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummer 191, Malernummer in Aufglasurrot 7, auf der Untertasse in Aufglasurrot 310b.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

755   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt" mit Rosenkranzdekor, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurbraun 24.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
160 €

756   Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.

Porzellan, glasiert. Service-Ensemble mit der Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Meissner Rose" (Rose 1 in der Mitte). Bestehend aus 6 flachen Esstellern (1 Teller schlecht restauriert, ein Teller mit Einriß), 6 tiefen Esstellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 6 Eierbechern (zwei mit kleinem Chip), 6 Messerbänkchen, 2 nierenförmigen Kompottschalen, 1 kleinen Schale mit Steg, 1 Senfbecher mit Rosenknospenknauf-Deckel (Deckel mit Haarriß), 1 großen Fleischteller, 1 ovalen Platte, ...
> Mehr lesen

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
1.750 €

757   Speiseservice, 27teilig. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus 4 kleinen Tellern, 8 tiefen Tellern und 8 Speisetellern (alle mit verdickten Rändern), 2 Saucieren, 2 runden Anbiettellern sowie 3 ovalen Anbietplatten. Henkel der Saucieren in Akanthusblätter auslaufend. Rotgoldene Mündungsränder. Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.600 €

758   10 Speiseteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Mitteltiefe einfache weiße Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern 64 und 975.

D. 24,5 cm, H. 3,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

759   11 Abendbrotteller. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Einfache weiße Teller. Marke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Prägenummern 135 und 1003.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

760   12 Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Einfache weiße tiefe Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern: 53 und 926.

D. 24,4 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

761   Satz von 6 Tellern. Meissen. Um 1840/50.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1 in der Mitte" (1 x Bandwinde blau, 1x Bandwinde rot, 1x Klatschmohn, 2 x Tulpe und 1x Rose) mit gestreuten Blümchen auf der Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimal berieben.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
240 €

762   Teller. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit Blütenbouquet auf dem Spiegel in Aufglasurmalerei, Rand blau- und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen 5, in Aufglasurgrün II.
Rand stärker, Spiegel minimal berieben.

D. 18 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

763   Großer Teller. Meissen. 1934-45.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter flacher Teller mit der "Meissner Rose" im Spiegel. Drei Rosenknospen auf der Fahne. Rand gelb staffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

764   Bildteller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altbrandenstein". Goldstaffierter Rand. Spiegel mit der Darstellung eines tanzendes Paares in Hausmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Prägenr. 135 u. 2301.

D. 26 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

765   Fischvorlegeplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein" mit bunter Blumenmalerei in polychromer Aufglasur. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.
2 minimale Chips an Standring und Rand, mehrere Schliffstellen in der Glasur, kleiner Brandriß an der Außenwandung.

L. 55,5 cm, B. 27,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
170 €

766   Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altmarseille". Ovale, gebauchte Form mit seitlichen Blatt-Handhaben. Reliefzierrat goldstaffiert. Wandung und Deckel mit gestreuten Blümchen und Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstriche unterhalb und rechts neben der Schwertermarke. Prägenr. 607 und 55521.

H. 13 cm, L. 22 cm.

Schätzpreis
320 €

767   Milchkännchen. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem Ausguß. Wandung mit Blütendekor. Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen.
Restaurierung am oberen Henkelende, kleiner Chip ebenda.

H. 9,8 cm.

Schätzpreis
110 €

768   Sauciere. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen 108.

L. 22 cm.

Schätzpreis
140 €

769   Teller. Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert. Blütendekor auf dem Spiegel sowie Streublümchen auf der Fahne in Aufglasurfarben. Goldener Mündungsrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, Deputatware (?).

D. 18,2 cm.

Schätzpreis
25 €

770   Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Chip am Knauf.

H. 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
270 €

771   Ovale Zierschale. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit vier reliefierten Kartuschen. Blumenbouquets auf der Außenwandung sowie in den Kartuschen der Innenwandung und dem Spiegel. Auf letzterem außerdem Streublümchen. Verso alte Sammlungsnummer. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 327, 96 und 138.
Kleiner Brandriß in der Fahne. Vier kleine Chips an der Außenwandung.

H. 4,5 cm, B. 20 cm, L. 27 cm.

Schätzpreis
250 €

772   Tafelaufsatz. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Trompetenförmiger, profilierter Stand, flache, randgeschweifte Platte. Spiegel mit der Meissner Rose und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Stand ebenfalls mit Streublümchen dekoriert. Platte und Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geritzte Formnr. S 70, Prägenr. 66.

H. 12 cm, D. 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €

773   Salznäpfchen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem sog. Ratsherrenservice. Auf der Schauseite das Dresdner Stadtwappen mit den beiden älteren Stadtwappen der Wettiner in rocailleartiger Kartusche. Schwarzgoldener Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

774   Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €

775   Unbekannter Künstler "Bildplatte". 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Im gelbumrandeten Mittelfeld phantastisches Bildmotiv mit Figuren auf einer Terrasse und Wald im Hintergrund in polychromer Aufglasurmalerei, eine Hand unter der Darstellung. Auf der Platte u.re. unleserlich signiert.

40,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

776   Ziervase. Meissen. 1934-45.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
25 €

777   Ziervase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Vase mit kugeligem Bauch, in einen schlanken Hals mit Nodus übergehend. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Prägezeichen 50158 und 283.

H. 18 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

778   Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und Helmdeckel. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.

H. 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

779   Gebäckkörbchen. Meissen. Nach 1950.

Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit drei reliefierten Kartuschen, goldstaffiert. Drachenmuster in Purpur und Gold auf dem Spiegel und der Innenwand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 333 und 81.

H. 4,6 cm, D. 21,3 cm.

Schätzpreis
200 €

780   Zierschale. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Form, geschweifter, goldstaffierter Mündungsrand mit reliefierten und goldstaffierten Fächerblatthandhaben. Spiegel mit umlaufend reliefiertem Blüten-Ast-Dekor und Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit gestreuten Blümchen. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. K 291b, Prägenr. 64.

H. 5,5 cm, L. 27 cm.

Schätzpreis
160 €

781   Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.

Steingut, glasiert. Mit geometrischem, aus vegetabilischen Formen abgeleitetem Reliefdekor. Glasiert in Grau, Grün, Beige und Gelb. Prägestempel an der seitlichen Wandung: "'Saxonia' Meissen Verbands-Fabrik".
Kanten bestoßen.

43 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

782   Jubiläumsplatte 1872-1922. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C.Teichert. 1922.

Porzellan, glasiert. Wahrscheinlich zum 50jährigen Bestehen der 1872 gegründeten Aktiengesellschaft SOMAG mit Sitz in Cölln bei Meißen. Im reliefierten Spiegel Frau mit Handspiegel, zu ihren Füßen zwei Putti an Amphoren. Fahne in Aufglasurmalerei, mit reliefiertem Früchtekorb, Jahreszahlen, Blattwerk, Blütenranke und Meissen-Vignette, goldstaffiert. Farbrikmarke in Aufglasur-Stempelung und Pressmarke "MEISSEN".

D. 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
225 €

783   6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fabrikmarke. Pressmarke "Cölln-Meissen". Preßnummern 11 bzw. 6 und 00. Verschiedene unterglasurblaue Malerzeichen.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
110 €

784   Suprematistisches Teeservice. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Kanne und zwei halbrunde Tassen mit vollplastischen eckigen Henkeln. Auf allen drei Stücken suprematistisches Motiv nach einem Entwurf von Kasimir Malewitsch für die Petrograder Lomonossow-Porzellanmanufaktur. Gelb-Grau-Schwarze Aufglasurmalerei. Auf dem Boden Malermarken, neben der Nennung des Künstlernamens die Bezeichnung "Suprematism" und gerahmtes schwarzes Quadrat.

H. 17 cm (Kanne).

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
580 €

785   Salz-Pfeffer-Senf-Menage mit Löffelchen. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit rotbraunem Rand. Zwei Schälchen mit Deckelnapf, Henkel und Löffelchen. Wandung gerippt, rotbraun staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

786   Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit grünem Rand. Zwei blattförmige Schälchen mit Henkel. Unterglasurblaue Marke.

H. 6 cm.

Schätzpreis
10 €

787   Salz-Pfeffer-Senf-Menage. Dresden. Um 1900.

Porzellan, weiß glasiert mit rotem Rand. Zwei Schälchen mit Napf und Henkel. Orangerotes Band auf der Wandung, mittig die Initialen "BC" in Rotgoldschwarz. Braune Aufglasurstempelmarke "Ernst Gücke, Dresden".

H. 6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

788   Schachspiel "Die Roten und die Weißen". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert. Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

H. 5,5 - 11 cm.

Schätzpreis
1.200 €

789   Tasse und Untertasse "Revolutionsmotiv". Imperial, St. Petersburg, Russland. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Reschetnikov.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
180 €

790   Teller mit Motiv "Petrograd". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Schekotichina-Pototskaja(?).

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

791   Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Mikhail Mikhailovich Adamovich 1884 – 1947

Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und Numerierung: 20/251.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

792   Bildteller. Suprematistisches Motiv. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh. Imperial, St.Petersburg.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv, entworfen von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
190 €

793   Paar Wandteller "Aladin und die Wunderlampe". Björn Wiinblad für Philip Rosenthal, Selb. Nach 1990.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Szene IV und V (von insgesamt XII) in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Spiegel vom Designer signiert. Stempelmarke und Künstlerstempel in Gold.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €

794   Gerald Müller-Simon "Trojanischer Krieg". Um 1960.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Keramik, farbig staffiert. Eine von 6 Kacheln, einziges farbiges Exemplar.

21 x 20,5 cm.

Schätzpreis
380 €

795   Otto Rost "Sandalenbinderin". Meissen. 1958.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Preßmarke für Weissware. Ritznummer H 226, Prägenummer und Jahreszeichen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
720 €

796   Figur Affenkapelle "Fagottist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.
Fagott am oberen Ende restauriert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

797   Figur Affenkapelle "Flötist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 13 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

798   Figur Affenkapelle "Cellist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

799   Unbekannter Künstler. "Arbeiterpaar". 20. Jh.

Keramik, braun glasiert. Schreitender Mann mit Sack auf den Schultern und Frau mit Kleinkind im Tragetuch. Am Sockel hinten mit undeutlicher Prägemarke "tvar" (?).
Minimal bestoßen.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

800   Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.

Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor sowie dem Monogramm "I.E." versehen. Deckel innen dreifach gemarkt.
Stand mit drei kleineren Chips.

H. 27 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

801   Deckelkrug. Bayern. 19. Jh.

Steingut, weiß glasiert. Gebauchter Korpus mit flachem Scharnier-Zinndeckel, kugelförmige Daumenrast. Die Wandung mit blauem Rautenmuster dekoriert. Deckel mit der Inschrift "Franz Boesl Tettenhausen".
Glasur mit leichtem Krakelee.

H. 22 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

802   Walzenkrug. 2. Hälfte 19. Jh.

Fayence mit rötlichbraunem Scherben, weiß glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast. Die Wandung umlaufend mit einem Jagdmotiv in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel innen gemarkt.

H. 23 cm.

Schätzpreis
220 €

803   Walzenkrug. Deutsch. Ende 19. Jh.

Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Schmetterling in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt.
Glasur mit leichter Krakelee.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €

804   Großer Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger und hellblauer Glasur, Reliefauflagen in Form von Weinranken, farbig staffiert. Schnabelausguß. Auf der Wandung vier Bogenausschnitte mit Figurenstaffage und umlaufend graviertem Sinnspruch "Wer nicht liebt Wein Weib Gesang der bleibt ein Narr Sein Leben lang." "Wohl bekomm's!" am Henkelansatz. Zinngefasster Deckel. Grüne Stempelmarke, Preßmarken 89, 11, G und I.

H. 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

805   Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger Glasur und Reliefauflagen in Form von Weinlaub, farbig staffiert. Auf der Schauseite gerahmte, von zwei Figuren gehaltene Vignette mit graviertem Sinnspruch "Bei Singen und Sagen/ Nach Mühen und Plagen/ Thut jeder sich laben/An Gottes herlichen Gaben!" Zinngefasster Deckel. 1/2 Liter-Marke. Grüne Stempelmarke und Preßmarken 1370 und 21.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

806   Speiseservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert, blauer Rand. 47teilig, bestehend aus 5 einfachen Tellern, 5 Speisetellern, 5 tiefen Tellern, 1 ovalen Suppenterrine mit Deckel und 1 Kelle, 1 ovalen Schüssel mit Deckel, 1 Sauciere, 4 ovalen Anbietschalen, 3 rechteckigen Anbietschalen (Ecken abgerundet), 9 quadratischen Schälchen (Ecken abgerundet), 6 tiefen ovalen (Ecken abgerundet) und 5 flachen ovalen Schälchen sowie 1 Gewürzschälchen. Knäufe blau staffiert.
Mehrere kleine Chips, Suppenkelle restauriert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

807   Drei Teile Villeroy & Boch, Dresden. 1930er Jahre.

Steingut, glasiert, mit Aufglasurfarben dekoriert. Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel und Marmeladentopf mit Deckel. Gemarkt.
Deckel der Zuckerdose mit kleinem Chip.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

808   Fünf Teller. Villeroy & Boch, Dresden. Vor 1900.

Steingut, glasiert. Flacher Teller mit passig geschweifter Fahne. Dekor handausgemalt. Gemarkt.

D. 20,3 cm.

Schätzpreis
45 €

809   Tafelaufsatz. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, blaugrün glasiert. Im Spiegel Ansicht des Dresdner Altmarktes, als solcher u.Mi. bezeichnet. Fahne mit umlaufend reliefiertem Blatt- und Ornamentfries dekoriert. Ungemarkt.

H. 7,8 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
80 €

810   Kleiner Teller. Wohl Villeroy & Boch, Dresden. 2. Hälfte 19. Jh.

Steingut, glasiert. Spiegel mit dem Dresdner Johanneum in schwarzem Umdruckdekor, Fahne umlaufend mit schwarzem neogotischem Lanzett-Umdruckdekor.
Kleiner Chip am Rand.

D. 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

811   Eimer eines Waschgeschirres. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1915.

Steingut, glasiert. Umlaufend roséfarbene Ornamentierung, mit 2 seitlichen Knopfgriffen und daran befestigtem Korbgriff. Stempelmarke in Unterglasurbraun. Stempelnummer 2922.

H. 25,5 cm, D. 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

812   Art Déco Bowle. Breiden & Dümmler, Höhr. 1930er Jahre.

Steingut, orange glasiert. Bestehend aus 1 Bowlegefäß und 10 Bechern. Becherkorpus 5fach horizontal gegliedert, der unterste Ring mit reliefiertem Blütendekor. Bowlegefäß mit Prägezeichen am Boden 1851 und HOHR.

H. 30 cm (Bowlegefäß), 9 cm (Becher).

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
175 €

813   Austernservice. Wächtersbach. 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 9 Tellern und 1 größerem Teller. Im Spiegel gemuldete Austernschalen. Gestempelte Kronenmarke in Unterglasurbraun mit dem Zusatz "Made in Germany".
4 Teller mit minimalen Chips.

Schätzpreis
220 €

814   Mokka-Service (Teil-Service) für 4 Personen. Hedwig Bollhagen. 2. Hälfte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Bestehend aus Mokka-Kanne mit Deckel, 4 Tassen mit Untertellern, Zuckerdose mit Deckel und Sahnekännchen. Dekor 163. Auf dem Boden Monogramm "HD". Löffel ergänzt.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

815   Tasse mit Untertasse. Wohl Böhmen. Um 1900.

Steingut, glasiert. Tasse mit J-Henkel, Untertasse mehrfach facettiert. Kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage. Mündungsränder, Henkel und Tassenfuß silberstaffiert. Auf der Wandung sowie der Fahne durchgehend silberne Blattranke.
Minimale Abreibungen.

H. 7 cm.

Schätzpreis
10 €

816   Aschenbecher mit Marabu. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Steingut, grün, gelb, rosé und beige glasiert.

H. 16,5 cm, D. 16,4 cm.

Schätzpreis
80 €

817   Teller. China. Um 1900.

Keramik, glasiert. Flacher Teller mit floralem Dekor in Spiegel und Fahne in Unterglasurblau und Aufglasurrot, mit Goldpunkten. Fahnenrand braun. Ungemarkt.
Kleiner Chip am Rand.

D. 23 cm.

Schätzpreis
70 €

820   Satz von 6 Löffeln. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1785.

12lötiges Silber. Glatte, doppelt profilierte Stiele. Gemarkt an den Unterseiten der Laffen: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Meistermarke.
Zus. 247g.

L. 18,5 cm.

Schätzpreis
420 €

821   Satz von 6 Gabeln. Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. Um 1774.

12lötiges Silber. Gemarkt: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe A und Meistermarke FRS.
Zus. 262g.

L. 19 cm.

Schätzpreis
420 €

822   Suppenkelle. Wilken, Dresden. Um 1821.

12lötiges Silber. Gemarkt: Tremulierstrich, Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe Y, DRESDEN und Meistermarke.
Ca. 130g.

L. 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

823   Bowlenkelle. Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp, Berndorf u. Eßlingen. Um 1900.

Messing (?), versilbert. Angesetzter, schwarz gebeizter Holzgriff. Gestempelt: Art. Krupp Berndorf.

L. 43 cm.

Schätzpreis
70 €

824   Käsebesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Metall, versilbert und Stahl. Hohlgriffe mit reliefierter Blütenornamentik. Im originalen Etui.

L. 20 cm.

Schätzpreis
40 €

825   Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.

12lötiges Silber. Hohlgriffe von Messer und Gabel mit stilisiertem Akanthusblatt-Reliefdekor, beide Teile ungemarkt. Löffel mit vergoldeter Laffe, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit stilisiertem Floraldekor. Gemarkt: 12 und Meistermarke "CL". Im originalen Etui.
Löffel 18g.

L. 18 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

826   Satz von 12 Kaffeelöffeln. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Laffen vergoldet, Stiele mit vergoldeten, ziselierten Kartuschen mit Monogramm "EF". Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke (?). In der originalen Box.
Zus. 181g.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
200 €

827   12 Kaffeelöffel. J. Jung, Deutschland. Um 1900.

800er Silber. Flachstiele mit reliefierter Rautenornamentik und dem Monogramm "W". Gemarkt: Halbmond Krone 800 K. A. J. Jung.
Zus. 239g.

L. 14 cm.

Schätzpreis
70 €

828   Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.

I800er Silber. Flachstiele mit ziselierter Floralkartusche, inneliegendes Monogramm "JS". Gemarkt: 800 Halbmond Krone, Stadtmarke und Meistermarke. In der originalen Box.
Zus. 250g.

L. 21,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

829   Satz von 9 Mokkalöffeln, Zuckerzange und Teesieb. Wohl Deutsch. Um 1900.

800er Silber, Laffen vergoldet. Griffe der Löffel sechsfach facettiert und alternierend mit geometrischem Bandmuster ziseliert. Gemarkt: 800.
Zus. 146g.

L. 12 cm (Löffel).

Schätzpreis
110 €

830   Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.

800er Silber. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern und Tranchierbesteck. Die Hohlgriffe in Form plastischer Fische, die Köpfe mit Akanthusblättern dekoriert. Die Klingen mit ziseliertem Floraldekor, Klingen des Tranchierbestecks vergoldet, die Griffe teilvergoldet. Messer auf den Klingen gemarkt: SY & WAGNER bzw. H. AHRENS 800 Halbmond Krone. Gabeln und Tranchierbesteck gemarkt: 800 Halbmond Krone. Tranchierbesteck im originalen Etui, Etui für Messer und Gabeln ergänzt.
Zus. 823 g.

Schätzpreis
2.300 €

831   Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.

800er Silber. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Stiele mit geschweifter Profilierung. Gemarkt: 800 Halbmond Krone Firmenmarke "HB". In zwei Kästen.
Zus. Ca. 1500g (ohne Messer).

Schätzpreis
500 €

832   Teeservice. Hermann Ehrenlechner, Dresden. Um 1900.

800er Silber. Dreiteilig, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Korpus der Kanne gedrückt birnenförmig, die Wandung vertikal profiliert und gebuckelt. Scharnierdeckel mit Holzknauf, dieser mit vertikaler Perlbandornamentik versehen. Volutenförmiger Holzgriff. Wandung von Zuckerdose und Kännchen ebenfalls mit vertikaler Profilierung und Holzgriffen. Alle Teile am Boden gemarkt: H. EHRENLECHNER DRESDEN 800 Halbmond Krone.
Zus. ca. 687g.

H. 14 cm (Kanne), H. 4,3 cm (Zuckerdose), H. 6 cm (Milchkännchen).

Schätzpreis
2.000 €

833   Handspiegel. Deutsch. Um 1920.

800er Silber. Runde, passig geschweifte und profilierte Form mit schwellendem Griff. Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke "HB".
Spiegelglas ergänzt.

L. 28 cm.

Schätzpreis
45 €

834   Paar Gabeln. Karl Gross, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1909/10.

800er Silber. Aus dem "Dresdner Ratssilber". Stiele profiliert, spatenförmig endend mit dem reliefierten Wappen der Stadt Dresden. Verso das Monogramm "VSJ" (Verband Sächsischer Industrieller - welche dem Rat der Stadt Dresden das Ratssilber stiftete). Gemarkt: Halbmond Krone GOLDSCHMIEDEINNUNG DRESDEN 800.
Zus. 194g.

Vgl.: Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum. Wolfratshausen, 1999. S. 318, Nr. 374 mit Abb.

L. 20,3 cm.

Schätzpreis
500 €

835   Konfektschälchen. 1. Hälfte 20. Jh.

Kristall und 835er Silber. In Form eines Schwans, Glaskörper mit plastischer Silbermontierung, bewegliche Flügel. Gemarkt: ALBO 835.

H. 12 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

836   Konfektschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.

925er Silber. Runde, flach gedrückte Form mit godronierter Wandung. Auf drei geschweiften Blattfüßchen. Glaseinsatz. Am Boden gemarkt: Halbmond Krone 925 und Firmenmarke.
149g.

H. 5,5 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

837   Milchkännchen. WMF, Geislingen. Um 1930.

Metall, versilbert. Gebauchte Form, Wandung mit umlaufend olivenförmig gebuckeltem Band. Scharnierdeckel mit braunem Bakelitknauf. Korbhenkel. Am Boden Fabrikmarke.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
30 €

838   Art Déco-Brilliantanhänger. Deutsch. Um 1930.

14 K Weißgold, gest. Geometrisch stilisierte, durchbrochen gearbeitete Tropfenform, mit einem Brillianten besetzt. Feingliedriges Kettchen mit originalem Verschluß.

L. 3,2 cm (Anhänger), L. 20 cm (Kette).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

840   Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18. Jh.

Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Schraubbarer Deckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt.

H. 10 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
90 €

841   Gewürzdose. Matthias Sick d. Ä., Landshut. 1. Viertel 18. Jh.

Zinn. Flache Rechteckform auf vier Tatzenfüßchen gesetzt. Leicht gewölbter Scharnierdeckel, Knauf in Form eines geflügelten Puttokopfes. Zu beiden Seiten des Knaufs gemarkt.

H. 8 cm, L. 13 cm, B. 12 cm.

Schätzpreis
240 €

842   Ringkanne. Schweiz. Um 1790.

Zinn. Glockenförmiger Korpus mit umlaufender Bandrillung und floraler Gravierung, aufgesetztes Wappenschild mit dem Monogramm "H.B.". Tülle mit Scharnierverschluß. Deckel mit Ringgriff. Innenboden gemarkt.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. 32 cm.

Schätzpreis
430 €

843   Schokoladenkännchen. Christoph Hieronimus Klemm, Marienberg. Um 1820.

Zinn. Nahezu zylindrischer Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Brauner Holzgriff. Auf der Wandung datiert und monogrammiert "M". Auf der Innenseite des Bodens dreifach gemarkt.
Deckel leicht verzogen, Wandung mit vereinzelten kleinen Dellen, Griff locker.

H. 15 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

844   Konvolut von 3 Tellern. Wohl Hessen. Um 1800.

Zinn. Runde Form, gemuldet, glatte, leicht gekehlte Fahnen. Alle Teller gemarkt, Marken teilweise verschlagen.

Schätzpreis
130 €

845   Großer Teller. Johann Michael Schmidt d. J., Leipzig. Um 1770.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form, glatte, leicht gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.

D. 34 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

846   Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.

Zinn. Runde Form. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt.

D. 23 cm.

Schätzpreis
70 €

847   Teller. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1834.

Zinn. Runde Form, gemuldet, mit glatter, leicht gekehlter Fahne. Dort die Datierung und das Monogramm "C. Thm. Th.". Am Boden dreifach gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 22 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

848   Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. Hälfte 18. Jh.

Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter Fahne. Boden dreifach gemarkt.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
70 €

849   Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. Um 1820.

Zinn. Runde Form, glatte, minimal gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
45 €

850   Teller. Albert Christian Ernst Vieweg, Augustusburg. Um 1836.

Zinn. Runde Form. Gekehlte Fahne mit dem Monogramm "C.W." und Datierung. Im Spiegel ziselierter sog. Schleuderstern. Boden dreifach gemarkt.

D. 22 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

851   Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.

Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Minimal gekehlte Fahne mit profiliertem Rand. Am Boden gemarkt.
Altersbedingte Benutzungsspuren.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
35 €

852   Teller. Johann Gottlieb Wörnle, Löbau. Um 1820.

Zinn. Runde, gemuldete Form, leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel und Fahne mit starken Benutzungsspuren.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

853   Teller. Philipp Christian Gerlach, Uffenheim. Um 1835.

Zinn. Runde gemuldete Form mit gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne bezeichnet: J. L. Döhler und datiert. Am Boden dreifach gemarkt.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

854   Teller. J. Plorut, Schweiz. 2. Hälfte 18. Jh.

Zinn. Runde Form mit passig geschweifter und profilierter Fahne. Dort mit den ligierten Monogrammen "HD ST". Am Boden gemarkt.
Benutzungsspuren.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

855   Henkelschale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg. Um 1834.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Zwei seitlich angesetzte Handhaben. Innenwandung mit dem Monogramm "C.F.L." und Datierung. Am Boden dreifach gemarkt.

H. 6 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

856   Deckelbecher. Deutsch. Um 1810.

Zinn. Becherform mit leicht ausgestelltem Stand. Wandung mittig mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 17 cm.

Schätzpreis
90 €

857   Zwei Meßbecher. Carl Woldemar Pilz, Freiberg. 1822/ Um 1870.

Zinn. Becherform mit angesetzten Henkeln. Gemarkt.

H. 4,5 cm/ 6,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

858   Deckelkännchen. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Auf eingezogenem Rundstand. Deckel, Wandung und Fuß mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Angesetzter Ohrenhenkel.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
60 €

859   Kännchen. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand, breiter Ausguß. Angesetzter Henkel.

H. 10 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

860   Großer Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.

Zinn. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Profilierter Rand. Am Boden gemarkt.
Starke Benutzungsspuren.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
38 €

861   Großer Humpen. Gottfried August Krause. Meißen (?). Um 1793.

Zinn. Hohe zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufender Bandrillung und dem gravierten Kursächsischen Wappen. Geschweifter Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel das gravierte Monogramm "A.C.F." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Stadtmarken nicht aufgelöst.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

862   Trinkkrug. Freiberg. Um 1804.

Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit dem Kursächsischen Wappen und Rautenwerk graviert. Auf dem Deckel das Monogramm "A.H.V." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Stand mit stärkeren Benutzungsspuren.

H. 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
160 €

863   Trinkkrug. Johann Michael Schneider, Bischofswerda. Um 1796.

Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit graviertem Wappen und Bogendekor. Auf dem Deckel das Monogramm "A.B." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Wandung mit stärkeren Benutzungsspuren.

H. 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

864   Trinkkrug. Christoph Ernst Thoma, Mittweida. 1805.

Zinn. Zylinderförmiger Korpus auf ausgestelltem Hohlstand. Schmaler Bandhenkel, Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast. Die Wandung mit dem gravierten Sächsischen Wappen. Deckel mit Monogramm "J.S.K." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt.
Stand minimal gedellt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
430 €

865   Zunftkanne. Deutsch. Ende 19. Jh.

Zinn. Hoher, konischer Korpus auf drei Kugel-Klauenfüßen. Wandung gegliedert durch vier breite Profilbänder. Im unteren Wandungsbereich aufgelegtes Wappen, an der Mündung die Datierung 1695. Deckel mit schlankem Balusterknauf, geschweifte Daumenrast mit reliefiertem Löwenmaskaron. Geschweifter Bandhenkel, am Korpus als stilisiertes Blatt ansetzend. Am Henkel dreifach gemarkt.

H. 46 cm.

Schätzpreis
260 €

866   Schraubflasche. Deutsch. Um 1862.

Zinn. Sechsseitiger Korpus. Flacher Schraubdeckel mit beweglichem reliefiertem Griff. Am Stand umlaufend graviertes Bogenband. Drei Seiten mit Gravur, eine mit dem Monogramm "B.J." und Datierung. Ungemarkt.
Boden und Deckel mit stärkeren Benutzungsspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

867   Kaffeekanne. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand, Scharnierdeckel. Stand, Wandung des Korpus und Deckel mit in sich gedrehter Godronierung. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke.

H. 26 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

868   Ringkanne. Reutlingen. 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer, kannelierter Korpus. Am Stand aufgelegtes Band mit umlaufendem Weinlaub- und Traubendekor. Angesetzte Röhrentülle mit Schraubverschluß. Schraubdeckel mit Ringgriff. Auf dem Deckel gemarkt, Marken verschlagen.
Gebrauchsspuren.

H. 35 cm.

Schätzpreis
180 €

869   Wasserkessel. Deutsch. Um 1850.

Zinn. Kugelförmiger Korpus, Wandung mit umlaufendem Band. Geschweifte Tülle mit Perlband- und Akanthusblattdekor. Flachdeckel mit kleinem Knauf. Großer, geschweifter Bandhenkel mit Holzgriff. Ungemarkt.

H. 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

870   Schraubkanne. Josef Güntzel, Pilsen. 1. Hälfte 19. Jh.

Zinn. Gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufender Bandrillung und gaviertem Wappen. Breiter Bandhenkel. Schraubdeckel. Leicht geschweifte, zweifach gekerbte Tülle mit Scharnierverschluß. Im Deckel dreifach gemarkt. Am Standring das Monogramm "K.W.L.G.".

H. 30 cm.

Schätzpreis
240 €

871   Deckelterrine. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde Form auf eingezogenem Stand. Leicht geschweifte Vierkanthandhaben mit Perlbanddekor. Fassonierter Deckel, ebenfalls mit umlaufendem Perlband- und Blattdekor, großer Pinienknauf. Boden gemarkt.

H. 19 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

872   Essenwärmer. Johann Conrad Beigel, Augsburg. 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form, kleiner Ausguß sowie zwei seitliche, reliefierte Handhaben. Am Boden gemarkt.
Benutzungsspuren.

D. 33 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

873   Willkomm-Zunftdeckelpokal der Schlosser. Wohl A. Weygang, Öhringen. Ende 19. Jh.

Zinn. Reich gegliederter Balusterkorpus auf drei geflügelten Engelskopf-Füßen. Die Wandung umlaufend mit 8 Löwenmaskarons in zwei Stufen angeordnet. Eingehängte Kartuschenschilder mit gravierten Namen. Gestufter Deckel mit bekrönender Kriegerfigur mit Schild und Lanze (?), diese fehlt. Auf dem Korpus gravierte Inschrift: "Die lobsamme Zunft zu Erlangen stift diesen Becher als ein Zeichen von Fried und Freundschaft ihrer Meisterschaft und ist selbiger gezieret mit den Namen derer so ...
> Mehr lesen

H. 60 cm.

Schätzpreis
320 €

874   Paar Zinnleuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Gebauchter Balusterschaft mit Ringnodus auf Rundstand auf quadratischer Plinthe. Unterhalb der Tülle umlaufendes Akanthusblatt-Relieffries. Rundstand mit Trauben- und Weinlaub-Reliefdekor, die Plinthe mit arabesquenverzierten Ecken. Tüllen abnehmbar.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
210 €

875   Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, verzinnt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft.
Tülle und Fuß mit kleineren Dellen, leichte Abschürfungen.

H. 10 cm.

Schätzpreis
50 €

876   Kerzenleuchter. Deutsch. 18. Jh.

Zinn, dunkel patiniert. Weit ausladender Rundstand, Balusterschaft, große Tropfschale mit konischem Dorn.

H. 33 cm.

Schätzpreis
320 €

877   Bergmannsleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Über glockenförmigem Rundstand und vasenförmiger Plinthe steht eine vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand die Tülle tragend.

H. 33 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
690 €

878   Kerzenleuchter. Meister IGN, wohl Frankfurt/M.

Zinn. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß, Drehung und Godronierung in Balusterschaft und Tülle einlaufend. Am Boden gemarkt.
Stärkere Benutzungsspuren.

H. 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

879   Öllampe. Deutsch. Um 1820.

Zinn. Balusterschaft mit Rocaillehenkel über ausladendem Scheibenfuß mit hochgezogenem Rand. Abschraubbarer Klarglasschirm in Birnenform mit bekrönendem Kugelknauf, Wandung kanneliert.
Gebrauchsspuren. Stand mit leichten Dellen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €

880   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Nahezu zylindrischer Schaft mit angedeutetem Mittelnodus und angesetztem Ohrenhenkel auf einem leicht gewölbtem Rundstand. Halbkugelförmige Ölschale mit Deckel. Geschwungener Dochthalter.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

881   Öllampe. Deutsch. Um 1790.

Zinn. Schalenförmiger Rundfuß, Balusterschaft. Vasenförmiger Ölbehälter mit zwei geschweiften Vierkantdochthaltern. Aufgelegter Flachdeckel, bekrönt von einem liegenden Hund. Der Ölbehälter mit zwei aufgesetzten Löwenköpfen. Am Boden dreifach gemarkt.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

882   Gewürzschälchen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Pokalform. Stand und innerer Mündungsrand mit Lanzett-Reliefdekor, die Außenwandung der Kuppa mit Akanthusblatt-Reliefdekor.

H. 6,3 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

883   Gewürzschälchen. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Pokalform. Im Spiegel der Kuppa ziselierter Schleuderstern.

H. 7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

884   Gewürzschälchen. James Dixon & Sons, Sheffield. Um 1900.

Zinn. Ovale Form, 2fächrig mit Deckel und Henkelgriff, auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen. Bodenmarke: 43 James Dixon & Sons 569.
Gebrauchsspuren.

H. 8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

885   Deckelterrine. Deutsch. Um 1900.

Zinn, sog. Kayserzinn. Runde flache Form. Die Gefäßwandung und der Deckel mit floralem Jugendstil-Reliefdekor. Seitlich angesetzte Handhaben in Blattform. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden gemarkt: 53 KAYSERZINN 4038 GERMANY.

H. 11,5 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
90 €

886   Unbekannter Künstler "La Semeuse". Um 1900.

Zinkspritzguß, bronziert. Auf eine flache Holzplinthe gesetzt und dort mit einem Messingschildchen bezeichnet.

H. 28 cm.

Schätzpreis
60 €

887   Paar Scheibenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Einteilig gegossen, mit eisernen, konischen Dornen. Gestufte Standfüße, Schäfte mit je einem gedrückten Scheibennodus. Große profilierte Tropfschalen jeweils mit dreifacher Lochung. Dornen, inneliegende Gewindestange und Eisenplatten in den Tropfschalen ergänzt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

888   Aschenbecher "Officina". Marianne Brandt. 1926.

Messing, poliert. Zweiteilig. Am Boden geprägte Firmenmarke Alessi und Bauhausmarke. Ausführung: Alessi, 1990er Jahre.

Der Aschenbecher wird von Alessi seit 1985 in Lizenz des Bauhaus-Archives Berlin hergestellt.

H. 5,5 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
25 €

889   Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1840.

Messing und graublau getöntes Glas. Fassonierter Rundstand. Glas-Balusterschaft zehnfach facettiert und matt geätzt. Messingtülle.
Schaft mit Resten einer Vergoldung und Gebrauchsspuren.

H. 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

890   Sektkühler. Deutsch. Um 1900.

Kupfer und Messing. Kupferkorpus mit Hammerschlagdekor und reliefierter Rocaillekartusche. Mündungsrand und Stand mit umlaufend reliefiertem Wellendekor. Zwei profilierte Messinghandhaben in "P"-Form. Innen verzinnt.

H. 20 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

891   Teekessel mit Rechaud. Deutsch. Um 1870.

Kupfer und Messing. Rundstand auf vier reliefierten Floralfüßen. Einhängevorrichtung für den Kessel in Form von durchbrochen gearbeiteten Floralornamenten und Rocaillen. Korpus des Kessels glockenförmig, beweglicher Holz-Messing-Henkel. Abnehmbarer Deckel mit Messingknauf in Blütenblattform. Innen verzinnt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

892   Wasserkessel. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer und Messing. Gebauchter Korpus mit angesetztem geschwungen Ausguß und beweglichem Henkel. Abnehmbarer Deckel mit Messingknauf. Innen verzinnt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €

893   Teekanne. Deutsch. Um 1925.

Messing und Holz. Bauchige, gedrückte Form mit kurzem Ausguß und "U"-förmigem Henkel. Abnehmbarer Deckel mit kleinem Kugelknauf. Am Boden gemarkt: G. A. unter zwei Löwen im Oval.
Henkel und Ausguß unfachmännisch mit Lötzinn neu angesetzt.

H. 14 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

894   Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Metall, vernickelt. Zylindrischer Korpus, Wandung kanneliert und der untere Teil mattiert. Am Boden gemarkt: Turmmarke WMF IKORA GERMANY E. BRASS.
Wandung mit Gebrauchsspuren.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
25 €

900   Henne mit ihren Küken. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt. In einem flachen Weidenkorb gluckende Henne, mit fünf Küken, eines auf ihrem Rücken sitzend.

H. 4,7 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
190 €

901   Maus. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, dunkel patiniert.

H. 1,2 cm.

Schätzpreis
80 €

902   Vogel. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt.

H. 1,6 cm.

Schätzpreis
90 €

903   Pudel. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, dunkel patiniert.

H. 1,5 cm.

Schätzpreis
75 €

904   Kleiner Mohrenjunge. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, dunkel patiniert und polychrom bemalt. Darstellung eines kleinen Mohren, leicht nach vorn gebeugt mit auf dem Rücken verschränkten Armen, die Zunge herausstreckend.
Lackschicht mit minimalen Fehlstellen.

H. 3,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

905   Wartender Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt.
Lackschicht mit kleineren Fehlstellen.

H. 4 cm.

Schätzpreis
130 €

906   Cricketspieler im gestreckten Galopp. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt.
Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.

H. 2,4 cm.

Schätzpreis
130 €

907   Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt.
Winzige Fehlstehlen in der Lackschicht.

H. 3 cm.

Schätzpreis
130 €

908   Jagdhund, Fährte aufnehmend. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, teilweise dunkel patiniert, teilweise poliert.

H. 1,5 cm.

Schätzpreis
75 €

909   Stier in Bewegung. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, dunkel patiniert.
Gehörn fehlt.

H. 3 cm.

Schätzpreis
90 €

910   Mohr, auf einem Elfenbeinzahn sitzend. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt, Elfenbein. Ein seitlings auf einem Elfenbeinzahn sitzender Mohr mit erhobenen Händen.

H. 2,5 cm, L. 4,5 cm.

Schätzpreis
210 €

911   Kleiner Spiegel. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, polychrom bemalt. Unregelmäßig ovales Spiegelglas mit reicher Umrahmung in Form von Blüten und Blattwerk sowie einer bewegten Schleife als unterer Abschluß.

H. 22 cm, B. 19 cm.

Schätzpreis
420 €

912   Unbekannter Künstler "Brüllender Löwe". Um 1930.

Bronze. Auf einen keilförmigen Sockel aus verschiedenen Halbedelsteinen gesetzt.

H. 31 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
500 €

913   Hubert Wilfan "Liegender weiblicher Akt". 1975.

Hubert Wilfan 1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien

Bronze. Auf eine grün-graue Porphyrplatte montiert. Auf dem flachen Bronzesockel signiert und datiert.

H. 5 cm, L. 10,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

914   Franz Peleschka-Lunard "Büste eines Mädchens". 1910.

Alabaster. Auf einen grau-weiß geäderten Marmorsockel gesetzt. An der Rückseite des Gewandes signiert und datiert.

H. 27 cm.

Schätzpreis
600 €

915   Unbekannter Künstler "Balancierender Elefant". Ostasiatisch. 20. Jh.

Bronze, schwarz patiniert. Eingesetzte Stoßzähne in Bein. Auf einen naturalistischen Holzsockel gesteckt.

H. 23 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

916   Zylindersekretär. Sachsen (?). Um 1790.

Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni. Unterteil dreischübig, auf konischen Vierkantbeinen mit Einfachkannelur. Die Fronten jeweils zweifach gefeldert. Zylinder öffnet sich beim Herausziehen der Schreibplatte. Eingerichte mit je drei seitlichen Schüben und drei mittigen Fächern. Durchbrochen gearbeitete Galerie. Einfache, wohl originale Messingbeschläge und Handhaben. Originale Schlösser.
Guter, restaurierter Zustand.

H. 120 cm, B. 119 cm, T. 65 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

917   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübig, gerade Front. Konische Vierkantfüße. Originale Schlösser.
Restaurierter Zustand. Ergänzte Laufleisten. Hinterer rechter Fuß mit kleinerem Schaden.

H. 83 cm, B. 118 cm, T. 60,5 cm.

Schätzpreis
850 €

918   Großer Spiegel. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Holz und Stuck, goldbronziert. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Abschluß. Reiches Floral- und Perlbanddekor. Bekrönende Kartusche mit Rollwerk und Rosenblüten.
Stuck mit kleineren Fehlstellen.

H. 175 cm, B. 70 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

919   Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

Buche und furniertes Sperrholz, honigfarben gebeizt und poliert. Vierkantbeine mit Querverstrebungen. Gebogene, seitlich ausgesägte Rückenlehne.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

920   Paar Armlehnstühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. 1919.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Buche (?), poliert. Leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gebogene Armlehnen, Rückenlehnen ebenfalls gebogen und seitlich ausgeschnitten. Sitzflächen und Rückenlehnen aus furniertem Sperrholz.
Sehr guter, restaurierter Zustand.

Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 255, Nr. 227b mit Abb.

H. 84,5 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

921   Satz von 4 "Hellerauer Stühlen Nr. 1". Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. 1919.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche und furniertes Sperrholz, dunkelbraun gebeizt. Leicht ausgestellte Vierkantbeine. Rückenlehnen gebogen und seitlich ausgeschnitten. Sitzflächen mit Lederpolster.
Polster erneuert.

Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 255, Nr. 227a mit Abb

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 45,5 cm.

Schätzpreis
720 €

922   Satz von 7 Stapelstühlen "3107". Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Schichtholz, geformt und mittelblau lackiert, Stahlrohr, verchromt. Ausführung: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, wohl 1990er Jahre.
Lackschicht mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 75,5 cm, Sitzhöhe 42 cm.

Schätzpreis
550 €

923   Gewürzschränkchen. Norddeutsch. Um 1870.

Eiche. Zweitüriger Aufbau mit Sockelschublade. Verkröpftes Sockel- und Kranzgesims. Eingerichte mit sechs kleinen Schüben und großem Fach. Schlüssel und Beschlag original.

H. 57,5 cm, B. 47 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
280 €

924   Kelim Taschenfront. Kaukasus. Um 1920.

Sehr guter Zustand.

82 x 86 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

925   Paar Jurten-Kelims. Kaukasus. 1920er Jahre.

Sehr guter Zustand.

Je 227 x 93,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
180 €

926   Tekke-Turkmene. Um 1900.

Zustand C, teilweise etwas abgelaufen.

250 x 295 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
850 €

927   Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei zierlichen, geschweiften Rundstäben, die am Schaft ansetzen. Schirm über drei Stellschrauben justierbar. Elektrifiziert, diese erneuert.
Schirm ergänzt.

Vgl.: Deutsche Werkstätten Hellerau. Preisbuch Beleuchtungskörper. IV. Auflage. 1911. S. 3, Nr. 523.

H. 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
3.600 €

928   Art Déco-Tischlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

Messing und farbloses Preßglas, matt geätzt. Leicht konischer Vierkantschaft über glockenförmigem, profiliertem, vierpassig geschweiftem Stand. Die Schirmhalterung wird von drei Rundstäben getragen. Aufgesetzter haubenförmiger Schirm, geometrisch stark reliefiert und mit der Reliefsignatur "Degué". Elektrifiziert, diese erneuert.

H. 53 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

929   Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.

Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Rundsockel. Profilierter Schirmhalter in Ringform, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Glasschirm. Neu elektrifiziert.
Schirm ergänzt.

H. 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
250 €

930   Kleine Tischlampe. KPM Berlin. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert, Messing und Opalglas. Vierkant-Porzellansockel mit abgerundeten Schultern, die Wandungen mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Pilzförmiger Opalglasschirm, die Wandung mit zwei Blütenbouquets in polychromer Emailmalerei. Der Schirm wird gehalten über eine profilierte Messinghalterung mit drei Stellschrauben. Am Sockelboden unterglasurblaue Zeptermarke. Elektrifizierung, diese erneuert.
Schirm ergänzt.

H. 31 cm.

Schätzpreis
320 €

931   Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Messing und Glas. Dreiarmiges, birnenförmiges Rohrgestänge mit einem dreiteiligen, unteren Zierabschluß in Form von Akanthusblättern. Mittig auf ein Messinggestänge montiertes blütenkelchförmiges Lampenglas, lindgrün verlaufend. Der Mündungsrand vierfach wellig gekniffen. Die Wandung in Mattschnitt mit Seerosen-Ornamentik verziert. Elektrifiziert, ehemals eine Gaslampe.
Lampenglas mit kleinem Chip.

H. 114 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
490 €

932   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Runde Messingscheibe, mit fünf kurzen, blattförmig geschweiften Armen, je einen Opalglas-Lampenschirm haltend. Schlanker, pinienzapfenähnlich reliefierter Schaft. Elektrifiziert.

H. 57 cm, D. 66 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

933   Stutzuhr. Andreas Antonius Schnabl, Dresden. Um 1820.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf vier geschnitzten Tatzenfüßen. Auskragender Sockel und Kranzgesims. Bekrönender Giebel. Front mit querovaler, verglaster Öffnung, florale und figürliche Messingapplikationen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, signiert (wohl Verkäufersignatur). Lunette mit Schuppenmuster. Wiener Werk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Rohwerknummer: 612.
Ursprünglich mit einem Walzenspielwerk versehen.
Ziffernblatt mit kleineren Haarrissen und Abplatzer am Aufzug.

H. 50 cm.

Schätzpreis
1.400 €

934   Luzerner Löwe. Deutsch. 19./20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Darstellung des liegenden Löwen nach dem Vorbild des Bozzetto von B. Thorwaldsen.

H. 6 cm.

Schätzpreis
320 €

935   Violine. Markneukirchen, Vogtland. Um 1900.

Geteilter Boden, Zargen-Hals und Schnecke aus rötlichgelbem Vogelaugenahorn, schattiert. Mitteljährige Fichtendecke. Zettelinschrift: Antonio Stradivarius, Cremona 1718. Dazugehöriger Bogen, Neusilber montiert. Im originalen Kasten.
Restaurierungsbedürftig.

Gutachten eines Geigen- und Bogenmachermeisters liegt vor.

L. 36 cm (Korpuslänge).

Schätzpreis
500 €

936   Serpentinsockel. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Trompetenförmiger Rundfuß, in einem Scheibennodus endend. Kelchartige "Kuppa" mit godronierter Wandung. Gemuldet.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

937   Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Ovale Form mit abgerundeten Kanten. Mittig montierter Eisengriff.

L. 25,5 cm, B. 19,5 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
25 €

938   Prunkvase. Deutsch. Um 1900.

Zöblitzer Serpentin und Zinn, teilweise grün patiniert. Fassonierter Rundsockel, reliefierter Ringnodus, schlanke Kelchform mit mehrfach gegliederter Wandung. Umlaufend reliefierte Bänder mit Akanthusblatt-, Insekten- und Arabeskendekor. Zwei seitliche Nodi mit eingehängten Längsösen, je in einer Palmette endend.

H. 36 cm.

Schätzpreis
90 €

939   Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

940   Miniatursäule. Rußland. Um 1920.

Jade, Messing und farbiges Email. Zweifach getreppter Sockel aus grüner Jade, Messingbase und -kapitell, zylindrischer Schaft mit polychromem Email-Arabeskendekor. Abschließene Jadeplinthe.

H. 13,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

941   Jean-Philipe Rossinelli "Quadrigo fractale". Naef, Schweiz. Neuzeitlich.

8teilig, Holz, weiß lackiert. Dreidimensionales Kreativspiel. In der originalen, grau lackierten Holzbox.

H. 7 cm, L. 24 cm, B. 13 cm (Außenmaße Box).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €

942   Serviettenhalter. Marianne Brandt (zugeschr.). 1930er Jahre.

Metall, rot lackiert. Runder, leicht gewölbter Fuß, zwei aufgesetzte Scheiben. Nachkriegsausführung.
Lackierung mit Gebrauchsspuren.

H. 10 cm.

Schätzpreis
45 €

943   Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.

Rechteckige Form. Mit Leder teilbezogen, dieses mit goldgeprägter Floralornamentik. Auf dem Deckel ein Bronzerelief, eine lebhafte Küchenszene zeigend.
Gebrauchsspuren.

H. 7 cm, B. 19 cm, L. 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €

ReNr 819, Rabatt

Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis

Transferkosten PayPal

Schätzpreis
Zuschlag
20 €
Schätzpreis
Zuschlag
15 €
Schätzpreis
Zuschlag
21 €
Schätzpreis
Zuschlag
7 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)