AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
After Sale | 8 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 156 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard Unsigniert. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.
400 Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.