AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
366 Johannes Heisig"Spiegelbild". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
367 Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.
St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.