AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 42 results |
Volker Stelzmann
1940 Dresden
622 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
623 Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.