AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Rolf Kuhrt
1936 Bergzow
1950 Lehre als Chemiewerker und anschließend als Schrift- und Plakatmaler in Genthin. 1954–56 Ausbildung an der FH f. angew. Kst. Magdeburg. 1956–62 Stud. an der HGB Leipzig bei Prof. W. Mattheuer, Prof. E. Voigt, Prof. I. Horlbeck-Kappler, Prof. B. Heisig und Mitglied im VbK. 1962–65 Aspirantur an der HGB Leipzig, 1965–68 freischaffend tätig. Lehrbeauftragter an der Abendakad. der HGB. 1969–80 Dozentur. 1980–93 Professor, Leiter der Fachklasse für Grafik u. Illustration und des Fachbereichs Malerei u. Grafik. 1993 Berufung zum Professor neuen Rechts.
318 Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania". 1980.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "32-50". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig. Ecken unscheinbar gestaucht.
Pl. 49,3 x 34,9 cm, Bl. 60,2 x 49,9 cm.