AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Erwin Kettemann
1897 München – 1971 Tegernsee
Münchner Landschaftsmaler, Vertreter des späten
Impressionismus und als Vertreter der Karlsruher Schule benannt. War Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
061 Erwin Kettemann"Winterabend an den drei Zinnen (Dolomiten)." No date.
Erwin Kettemann 1897 München – 1971 Tegernsee
Oil on canvas U.li. signiert "E. Kettemann / Mehn". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Links der großen Felsspitze Druckstelle (ca. 1 cm).
81 x 101 cm, Ra. 103 x 122 cm.