AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 61 results |
Christian Gottlob Hammer
1779 Dresden – 1864 ebenda
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching auf "Ingres"- Papier. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt. O.re. zweifach handschriftlich in Tinte (?) nummeriert "28".
Blatt insgesamt knickspurig und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Deutlichere Knicke und Falten in den Ecken, Ecke u.re. mit kleinem Löchlein. An der Oberkante wohl geschnitten, hier Reste einer ehemaligen Montierung.
Pl. ca. 18 x 25,5 cm, Bl. 20,7 x 30,3 cm.
Coloured etching. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt insgesamt fingerspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 22 x 26,7 cm.
253 Christian Gottlob Hammer (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.
Etching. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Im Passepartout.
An den Ecken leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten.
34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.
Coloured etching auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und o.re. sowie u.re. unidentifizierte Sammlerstempel (Lugt 3549).
Darst. 34,8 x 21,5 cm, Bl. 35,1 x 21,8 cm.