AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
045 Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.
293 Fritz Keller, Zwei weibliche Akte, sitzend, einander zugewandt. 1991.
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" und datiert, zweifach mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen sowie in Blei mit der Nachlass-Nr. "2713" bezeichnet.
Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.
37,2 x 50,2 cm.