AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 222 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
422 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.
423 Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.
Lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
An der oberen und unteren Blattkante leicht vergilbt und stockfleckig sowie an der o. li. Blattecke leicht knickspurig, minimal fingerspurig.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.
St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.
424 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.
Lithograph auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.
St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.