AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Winfried Muthesius
1957 Berlin
1979–84 Studium an der Hochschule der Künste in Berlin. Zahlreiche Studien- und Arbeitsaufenthalte im Ausland. seit 1989 Raum- sowie Architekturbezogene Arbeiten, Beschäftigung mit sakralen Themenstellungen. Begann 2001 mit seiner Bildserie "golden bubbles". Seit 1992 Hinwendung zur Fotografie. 1992 Initiierung der Brandenburgischen Kunsttage.
073 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
120,5 x 80 cm.
074 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Oil painting und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
075 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
076 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
120,5 x 80 cm.